Учитель: Ивашкин В.А. с. Вяжля Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вяжля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космачева Нина Петровна, учитель математики МОУ средней школы 8 г.Рославля Смоленской области.
Advertisements

Презентация по математике Тема : «Деление десятичных дробей на натуральные числа». 6 класс. Учитель математики ГОУ СОШ 1968 г.Москвы Никифорова Марина.
Презентация к уроку по математике (3 класс) по теме: Распределительный закон
Геометрия 7 класс Тема урока: Сумма углов треугольника Цель урока: Ознакомление учащихся с теоремой о сумме углов треугольника, а также с её следствиями.
-Подставив буквы к цифрам, вы сможете узнать,что кричат поросята С-6*4 Е-4*4 А-8*9 П-5*9 Т-36:6 И- 3*7 С-3*4.
Познакомить с приёмом письменного умножения. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Выполнила учитель МОУ СОШ 91 Лучкина Татьяна Александровна.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Выполните действия: 1.600: 10 = : 15 = = : 100 = = = = =
% % % % Знать и уметь находить: Что называют «Процентом»; Правила нахождения: дроби от числа, числа по значению дроби и нахождения части от числа; Правила.
Презентация по математике Тема : «Деление на десятичную дробь» 5 класс. Учитель математики МОУ Морозовская СОШ Cверкунова Валентина Николаевна.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Проценты Урок математики в 5 классе 2. Цели урока: Раскрыть содержание понятия «процент»; Продемонстрировать связь математики с действительностью; Развивать.
Пятнадцатое апреля Классная работа. Задача Ивану Царевичу, чтобы сорвать золотое яблочко, нужно было проскакать на Волке до волшебного сада 100 км. Он.
Умножение и деление обыкновенных дробей. Решение задач.
Нахождение числа по его дроби.. Устный счет 1.Найдите число, если: а) 0,2 его равны 50; б) 30% его равны 600; в) 4% его равны 20; г)
МОУ ООШ 14 а. Энгельса Учитель: Мазяркина Наталья Васильевна.
Урок математики в 4 классе Учитель: Колупаев Д.В..
«Десятичные дроби» 5 класс. Ц ЕЛЬ УРОКА Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»
Учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ «Большегусиновская основная общеобразовательная школа» Поздышева Надежда Ивановна Интегрированный.
Транксрипт:

Учитель: Ивашкин В.А. с. Вяжля Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вяжля

Тема урока: Решение задач на проценты Цель урока: Научить решать задачи на проценты. Задачи: Сформировать у учащихся умение решать задачи на проценты, отработать навыки их решения. Развивать и совершенствовать умения применять у учащихся знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, интерес к предмету, навыки самообразования. Приобретение умений и навыков ведения диалога. Работать над слитностью в произношении. Воспитывать чувство ответственности, активность в работе, трудолюбие.

Первый гейм. 1.Что называют процентом? 2.Какую часть числа составляют 1% ; 10 % ? 3.Сколько процентов составляет половина числа? Вопросы к командам 1. Как переводится на русский язык слово «процент» 2.Какую часть числа составляют 50%, 100% ? 3.Сколько процентов составляет ?

Второй гейм 1.Как перемножить десятичные дроби? 2.Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000 ит.д. 3.Как найти процент от числа? 1.Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д. 2.Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь? 3.

Третий гейм 1.Самое маленькое натуральное число. 2.Произведение 1 и0. 3.От чего плавает утка? 4.Сколько процентов составляет часть числа? 5.Найдите 5% от 400 рублей. 1.Самое большое натуральное число. 2.2.Частное 1 и 0. 3.Сколько в Москве поворотов? 4.Сколько процентов составляет часть числа? 5.Найдите 10% от 200 рублей?

Победителям приз.

Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты. 1.Взгляд направить влево - прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо. 2.Круговые движения глазами влево до пяти кругов, вправо до пяти кругов. 3.Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль. Повторить пять раз.

Задача. Три поросенка набрали 120 желудей и поделили их так: Наф-Нафу- 40%, Ниф-Нифу – 35%, Нуф – Нуфу – остальное. Сколько желудей осталось Нуф- Нуфу?

Краткая запись: Наф-Нафу- ? 40% Ниф- Нифу - ? 35% Нуф – Нуфу -? –остаток. Решение: 1.Сколько желудей досталось Наф –Нафу? 120 : 100% 40% = 48 (жел.) 2.Сколько желудей досталось Ниф – Нифу? 120 : 100% 35% = 42(жел.) 3.Сколько всего желудей досталось Наф – Нафу и Ниф- Нифу ? 48 жел. + 42жел. = 90 жел. 4.Сколько желудей досталось Нуф – Нуфу? 120жел. – 90жел. = 30жел. Проверка: 48жел + 42жел. + 30жел. = 120жел. Ответ: 48желудей, 42 желудя, 30 желудей.

Рассматриваем второй вариант решения. 1.Сколько процентов желудей досталось Наф –Нафу и Ниф – Нифу? 40% + 35% = 75% 2.Сколько процентов желудей досталось Нуф – Нуфу? 100% - 75% = 25% 3.Сколько желудей досталось Нуф – Нуфу? 120 : 100% * 25% = 30 (жел) Ответ: 30 желудей досталось Нуф – Нуфу.

Задача. Три поросенка набрали 120 желудей и поделили их так: Наф – Нафу -40%, Ниф- Нифу -35%, Нуф – Нуфу – остальное. Сколько желудей досталось каждому поросенку? Можно ли решить эту задачу вторым вариантом? Если нет, то почему?

10 :6,25 4,735 : 0,5 1,35 : 2,7 0,4 : 2,5 1,44 : 3,6 9,09 – 9, : 1,25 22,5 : 3,75 2,121 : 0,7 3,6 : 1,44 14,95 : 1,3 25,007 – 12,507

Придумать и оформить две задачи из жизненных ситуаций.

Подведем итог работы: Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось? Что было трудно?