Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Принципы, особенности и основные изменения в тарифном регулировании на 2010 год» 27 февраля 2009 года Лукашов Андрей Иванович первый заместитель директора.
Advertisements

Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Разработка и оценка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Формирование предельных уровней тарифов на тепловую энергию, предельных индексов изменения тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, предельных индексов.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Информация о нарушениях требований законодательства в области регулирования тарифов, выявленных в ходе проверок органов тарифного регулирования муниципальных.
1 Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Проблемы регулирования тарифов ЖКХ Улан-Удэ 14 апреля 2011 года.
Об исполнении органами местного самоуправления муниципальных образований области законодательства Российской Федерации в сфере регулирования тарифов организаций.
Доклад «Тарифная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства» 26 июня 2006 года г. Москва.
Основные проблемы и противоречия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере тарифообразования на товары и услуги систем теплоснабжения Выступление.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Нововведения в государственном регулировании тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 января 2013 года Барнаул, 2012 Нововведения в государственном.
ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ КОМИТЕТА ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ НА 2013 ГОД»
Требования ФСТ предъявляемые к производственным и инвестиционным программам Предельные уровни тарифов на тепловую энергию.
«Основное содержание приказов Министерства регионального развития Российской Федерации 99, 100 и их применение при подготовке инвестиционных программ на.
Транксрипт:

Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА 2011 ГОД

Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА 210 – ФЗ «О Б ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА » П ОСТАНОВЛЕНИЕ П РАВИТЕЛЬСТВА Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ ОТ 14 ИЮЛЯ 2008 ГОДА 520 «О Б ОСНОВАХ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ, НАДБАВОК И ПРЕДЕЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА » ( С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА ) 1. О СНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 2. П РАВИЛА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ, НАДБАВОК И ПРЕДЕЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК I Пункт 2 Правил До 1 марта текущего года утверждают критерии доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей, а также для лиц, обращающихся за подключением вновь создаваемых (реконструируемых объектов недвижимости к системам коммунальной инфраструктуры

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК II Пункт 3 Правил До 1 мая Организация коммунального комплекса представляет в орган регулирования установленные пунктом 3 Правил документы и материалы по расчету тарифов на товары и услуги по видам деятельности

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК III Пункт 4 Правил До 1 мая Организация коммунального комплекса представляет в орган регулирования установленные пунктом 4 Правил документы и материалы по расчету надбавок к тарифам и тарифов на подключение по видам деятельности

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК IV Пункт 9 Правил До 1 июля Орган регулирования направляет в департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (ДТЭиРТ ЯО) расчеты предельных индексов в среднем по муниципальному образованию и производственные и инвестиционные программы организаций коммунального комплекса

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК V Пункт 9 Правил До 1 июля Расчеты предельных индексов, представляются по форме, утвержденной приказом ФСТ от – э «Об утверждении форм расчетов предельных индексов максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса»

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК VI Пункт 51 раздела IX «Основы регулирования предельных индексов» Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса Предельные индексы, устанавливаемые в отношении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, формируются с учетом предусмотренного прогнозом социально – экономического развития Российской Федерации изменения цен в отраслях экономики на период действия тарифов, а также финансовых потребностей организациий коммунального комплекса для реализации производственной и инвестиционной программ

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК VII Пункт 10 Правил До 1 августа ДТЭиРТ ЯО с учетом представленных органами местного самоуправления материалов рассчитывает предельный индекс в среднем по Ярославской области и представляет в ФСТ России.

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК VIII Пункт 11 Правил В случае, когда установление предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации (в настоящее время - ФСТ России): ФСТ России с учетом представленных ДТЭиРТ ЯО материалов устанавливает предельный индекса в среднем по Ярославской области и в течении 5 рабочих дней доводит свое решение до ДТЭиРТ ЯО.

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК IX Пункт 11 Правил В случае, когда установление предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации (в настоящее время - ФСТ России): ДТЭиРТ ЯО в течение 20 дней с даты установления предельного индекса в среднем по Ярославской области на основании указанного предельного индекса устанавливает предельные индексы в среднем по муниципальным образованиям Ярославской области

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК X Пункт 12 Правил В случае, если Правительством Российской Федерации решение об установлении уполномоченным федеральным органом исполнительной власти предельных индексов в среднем по субъектам Российской Федерации не принято, органы регулирования субъектов Российской Федерации (в Ярославской области - ДТЭиРТ ЯО) устанавливают предельные индексы в среднем по муниципальным образованиям: До направления проекта закона о бюджете Ярославской области на очередной финансовый год и плановый период в Государственную думу Ярославской области ДТЭиРТ ЯО с учетом представленных органами местного самоуправления материалов устанавливает предельные индексы в среднем по муниципальным образованиям Ярославской области

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК XI Пункт 13 Правил Не менее чем за 1 месяц до даты окончания текущего периода действия тарифов и надбавок органы регулирования муниципальных образований в рамках соответствующих предельных индексов устанавливают тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК XII Пункты 18,19 раздела III «Принципы и методы регулирования надбавок» Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса Орган регулирования принимает решение о применении метода регулирования. Применяются следующие методы: метод установления фиксированных тарифов метод установления предельных тарифов метод индексации установленных тарифов.

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК XIII Пункт 14 Правил Процедура рассмотрения органом местного регулирования дел об установлении тарифов и надбавок включает: проверку соответствия рассчитанных тарифов и надбавок финансовым потребностям для реализации производственной и инвестиционной программ проверку соблюдения предельных индексов проверку доступности товаров и услуг организации коммунального комплекса для потребителей

А ЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И НАДБАВОК XIV Пункт 16 Правил В процессе рассмотрения дел об установлении тарифов и надбавок орган регулирования вправе осуществлять экспертизу, которая включает: Анализ финансовых потребностей для реализации производственной и инвестиционной программ Проверку правильности расчета предлагаемых тарифов и надбавок Оценку доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса При проведении экспертизы с привлечением экспертных организаций размещение заказа на оказание услуг по проведению экспертизы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Спасибо за внимание Желаем благополучного проведения тарифной компании До новых встреч