Социальные причины заболеваний и условия их успешного лечения План 1 Социализация личности. 2. Проблемы социализации личности. 3. Депривация, бедность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КОЛЕСНИЧЕНКО АНАСТАСИЯ 11-Б КЛАСС.
Advertisements

1 РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ Выполнили: студенты АСК 2011 год.
Теории социализации. С индивидуально-психологической точки зрения социализация является процессом развития собственного Я, уникальной личностной идентичности.
Социализация личности ребёнка социальный педагог МБОУ СОШ 36 Сторчевая А.А.
Влияние общества на личность Подготовила Ученица 11 класса Редько Яна.
Социализация личности Выполнил: Ученик 11 класса Пестриков Владислав.
Социализация личности Выполнил: Ученик 11 класса Пестриков Владислав.
Общие закономерности развития личности. Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Социогенетический подход Роль воспитания и факторов внешней среды в развитии личности Харарбахова Матрена ИП-ПС-15.
Проблемы современной российской молодежи Сокращение численности молодых людей; Ухудшение состояния здоровья; Молодежная безработица; Падает социальная.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
«РОЛЬ САМООЦЕНКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТАРШЕКЛАССНИКА»
Характер и личность человека Характер и личность человека Кондратьева Сахаайа 110 группа.
Стадии развития по Эриксону и Фрейду. Примерный возраст По Эриксону -- Стадия развития (психосоциальный кризис): Соответствующая стадия по Фрейду – оральная.
Адаптивность и социализация. Процесс социализации обычно рассматривают как процесс вхождения человека в социальную среду путем усвоения и воспроизводства.
Тема 9. Политика, культура и сознание 1. Политическое сознание: сущность, структура, типология. 2. Понятие, структура и функции политической культуры.
Транксрипт:

Социальные причины заболеваний и условия их успешного лечения План 1 Социализация личности. 2. Проблемы социализации личности. 3. Депривация, бедность, безроботие как источник заболевания.

Социализация личности. Социализация – процесс интеграции индивида в общество, в разные типы социальных обьединения ( группа, социальный институт, социальная организация ) путьом усвоения им елементов культуры, социальных норм и ценностей, на основании которых строютса социально - значимые качества.

Социализация являетса главным социальным процессом через который осуществляется взаимосвязь между обществом и личностью, благодаря которому индивид становится полноправным членом общества. Является ли процесс социализации долговременным процессом? Социализация происходит в течение всей жизни человека – от детства к старости : изменяются условия жизни, изменяется и человек.

Выделяют такие основные аспекты исследования социализации : - социокультурный (социализация поколений в конкретно-историчних условиях); - биосоциогенетичний (социализация индивидов в определенных социально- экономических условиях); - генетико-виковий (вековая социализация в условиях конкретного общества).

Социализацию разделяют на: - первичную (усвоение социальных норм и ценностей ребенком, вхождение ее к данной культуре); - вторичную (последовательное усвоение социальных ролей, характерное для взрослого человека).

В структуре социализации выделяют такие основные элементы: - адаптацию (от лат. adapto – приспосабливаю) – приспособление к обществу; - интериоризацию (от лат. interior – внутренний) – перевода внешнего во внутреннее, формирование духовного мира личности; - социальную активность.

Социальная адаптация – это этап приспособления ребенка к обществу и человеку в зрелом возрасте к новым условиям и нормам. Социальная интериоризация главную роль играет в социализации молодежи. Ее результатом является формирование индивидуальности человека. Социальная активность личности – это системное социальное качество в котором выражается и реализуется уровень ее социальности, то есть глубина и полнота связей личности с социумом, уровень превращения ее на субъекта социальных отношений.

Процесс социализации происходит благодаря агентам социализации – семье, родственникам, однолеткам, дошкольным детским заведениям, школам, трудовым коллективам, государственно- политическим организациям, искусству, средствам информации. Агенты социализации играют разные роли в жизни человека, по-разному на него влияют. В одних случаях их влияние на индивида могут дополняться, иметь одинаковое направление действия, в других – вступать в конфликт между собой (влияние семьи и уличного окружения).

Проблемы социализации личности Американский социолог Н. Смелзер систематизировал основные теории социализации в такие основные группы: - теория развития личности ( Ч.Кули, Дж. Мид); - психоаналитические теории (З.Фрейд, Е.Ериксон); - теория развития познания ( Ж.Пиаже); - теория морального развития Л.Колберг).

Концепция социализации Ч.Кули. По мнению Ч.Кули, личность формируется из разнообразных интеракций людей с окружающим миром, в процессе которых создаются зеркальные Я, что состоят из трех элементов: 1) то, как нас воспринимают другие (я уверена люди обращают внимание на мою новую прическу); 2) то, как по моему мнению, они реагируют на то что видят (я уверена что им нравится моя прическа); 3) то, как мы реагируем на эту реакцию других (я всегда буду делать такую прическу). Данная теория отображает процесс интерпретации индивидом мыслей и чувств других людей, то есть человек оценивает себя через реакцию других людей на нее.

Концепция социализации Дж. Мида Дж. Мид, один из основателей символического интеракционизма, акцентирует внимание на важности игры в процессе социализации ребенка. Именно через игру дети учатся отличать я от меня. Дж. Мид считал, что Я – явление социальное по своей природе и формируется в отношениях с другими людьми. Начало социализации у детей знаменует умение придавать смысл своему поведению.

Ученый выделяет три основных стадии социализиции: 1) имитация – дети копируют поведение взрослых, не всегда понимая его содержание; 2) стадия ролевых игр – дети понимают поведение как выполнение определенной роли и перенесение ее на себя; 3) стадия коллективных игр – дети учатся вести себя в соответствии с ожиданием окружающей среды (например – футбольная команда).

Концепция социализации З.Фрейда По мнению З.Фрейда индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, потому процесс социализации являет собой противоречия между биологическими потребностями и необходимостью их реализации и социальными нормами, которые выступают в роли своеобразного табу. В интрапсихической структуре личности психолог выделяет три элемента: 1) Ид – источник энергии, которая поддерживает влеченье к удовлетворению; 2) Его – цензурный компонент личности, основным содержанием которого является приспособление, соотношение, между личностью и окружающей средой; 3) Суперего – идеал в соответствии с которым корректируется поведение индивида. Именно эти три элемента активно взаимодействуют в поведении ребенка.

К основным механизмам социализации З.Фрейд относит: - имитацию – осознанные попытки ребенка копировать и подражать поведению других людей; -идентификацию – усвоения детьми социальных ценностей, норм и поведения родителей, как своих собственных; - чувство стыда и запрещения – механизмы социализации какие запрещают и подавляют определенные виды поведения.

Т. Парсонс пробует приспособить эти понятия и к стадии взрослой жизни личности. Он использует их в своей социологической теории социального действия. По его мнению: - имитация – это процесс усвоения элементов культуры путем наследования; - идентификация – это проявление отношения к социальной среде принятие ценностей и способ осознания своей принадлежности к конкретному сообществу.

Концепция социализации Ж. Пиаже. Ж. Пиаже почти всю свою жизнь наблюдал за поведением младенцев, малых детей и подростков, изучал их мышление. Из своих наблюдений он пришел к выводу, что люди проходят через определенные этапы когнитивного (от лат. сognitivus – познавательный) развития. Каждый этап предусматривает приобретение нового умения и зависит от успешного завершения предыдущего.

Социолог выделяет четыре основных стадии: - сенсорномоторную – от роду до двух лет ( дети развивают способность удерживать в памяти обиды окружающего мира в течение длительного времени); - передоперативную – от двух до семи лет (дети овладевают языком, учатся различать символы и их значения); - конкретный оперативный этап – от семи до одиннадцати лет ( дети усваивают абстрактные, логические понятия); - формальный оперативный период – от одиннадцати до пятнадцати лет (подросток становится способным понимать глубоко абстрактные и гипотетические идеи).

Теория социализации Е. Ериксона. Эволюционная теория социализации (теория стадий) американского психолога и социолога Е. Ериксона говорит о том, что в течение всей жизни человек вынужден преодолевать сложные, временами критические, ситуации, преодолевая которые, он приобретает новый социальный опыт и переходит на новую стадию. Если же социализация на какой-то стадии не состоялась, или состоялась не полностью, то это негативно повлияет на весь процесс социализации. I стадия – период младенца. Основная проблема – доверие или недоверие. С первых дней жизни младенец узнает насколько можно рассчитывать на удовлетворение основных потребностей: еда, ласка безопасность.

II стадия – возраст от одного до двух лет. Основная проблема – автономия или стыд и сомнения. Ребенок учится контролировать работу своих органов, отстаивать свои права и не подчиняться авторитету. III стадия – от трех до пяти лет. Основная проблема – инициатива или чувство вины. Это период развития подвижной активности, любопытства и фантазии. IV стадия – младший школьный возраст. Основная проблема – старательность или небрежность. Главным заданием является приобретение уверенности в себе, в своих способностях, их осознание и развитие.

V стадия – подростковый возраст. Основная проблема – становление индивидуальности (идентификация) или ролевая диффузия (неопределенность в выборе ролей). Это время поиска своего места в жизни, выбора последующего пути. VI стадия – молодые годы. Основная проблема – интимность или одиночество. Главные цели на этом этапе – ухаживание, брак и другие виды близости.

VII стадия – средний возраст. Основная проблема – производительность (творческая производительность) или стагнация (творческий застой). Эта стадия повязана с реализацией в двух основных ролях: работника и отца (матери). VIII стадия – старость. Основная проблема – умиротворение или отчаяние ( жалко за невикористаними возможностями – такие пределы проявления данной стадии).

Десоциализация - процесс, обратный социализации. В результате которого человек может частично или полностью потерять усвоенные нормы и ценности. Это может быть предопределено изоляцией человека, унификацией, ограничением общения и возможностей для повышения культурного уровня. Ресоциализация – это коренное изменение социальной среды, которая предопределяет необходимость личности приспосабливаться к новым социальным обстоятельствам, нормам и ценностям. Прослеживается в переходных обществах.

3. Депривация, бедность, безработица как источники заболеваний Депривация - понятие, введенное в социологию С. А. Стауффером - неравный доступ к социальным благам. Бедность - отсутствие достаточных материальных и культурных ресурсов для поддержки здорового существования. Абсолютная Относительная

Безработица - социальное явление, вызванное низкими темпами экономического роста, изменениями в структуре экономики ( такими как высшая производительность труда, падения традиционных отраслей промышленности ), а также количественным ростом потенциальной рабочей силы в результате увеличение численности населения и увеличения количества женщин, занятых поиском труда. Может ли быть полностью преодоленная безработица в стране ?