Хранения разных груп лекарственых средств и изделий медицинского придназначения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация хранения (выдержки с приказа «Наказ МОЗ України.- 44 від 16 березня Про організацію зберігання в аптечних установах різних груп лікарських.
Advertisements

Организация хранения лекарственных средств. Общие требования. Разработала Анишева Л.А год.
ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинский колледж 6 Департамента здравоохранения.
Кяхтинский филиал Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский Базовый Медицинский Колледж МЗ РБ» Тема: «Особенности.
Фармацевтическая химия. Аптеки. Формы лекарственных препаратов. Презентация учащихся 10 класса Леонтьевой О. и Аньшевой И.
Подготовила:. Жидкие лекарственные формы (ЖЛФ) – препараты, получаемые смешиванием или растворением действующих веществ в растворителе, а также путем.
КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА. Оксид азота (I) N 2 O N 2 O – оксид азота (I), закись азота или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему.
ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ Колчанова Татьяна Ивановна Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса.
А17. Какой рисунок показывает правильное нагревание жидкости в пробирке? 1)2)3)4)
Превращения веществ 7-8 класс Учитель химии Демидова О.Э. МОУ Гимназия 44 г. Иркутск.
Лекция 13 Тема: Введение в изучение органических лекарственных средств ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Фармацевтический.
Витамины
КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА Урок-семинар С интерактивной поддержкой.
Гигиенические требования к ХРАНЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Непродовольственные товары Это самые разнообразные предметы, благодаря которым человек имеет возможность удовлетворить ту или иную свою.
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Лекция 5. Особенности сертификации фармацевтической продукции Понятие фармацевтический продукт Отличие ЛС от другой продукции Качество ЛС, его критерии.
МОДУЛЬ 1.5 ХРАНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: ТЕМПЕРАТУРА ВЛАЖНОСТЬ СВЕТ ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА МИКРООРГАНИЗМЫ.
Транксрипт:

Хранения разных груп лекарственых средств и изделий медицинского придназначения

Законодательство о здравоохранении Украины регулирует современные отношения в отрасли здравоохранения населения с целью обеспечения гармоничного развития физических и ду­ховних сил, здоровье, высокого уровня работоспособности и довго­ліття, активной жизни граждан.

Лекарственные средства - это фармакологические засо­би, разрешенные уполномоченным на то органом соответствующей страны в установленном порядке для применения с целью лі­кування, предотвращения или диагностики заболевания в лю­дини или животные. Разрешение на использование нового вещества как лекарственного средства выдает Фармакопейний комитет МОЗ Украины

Лекарственные средства классифицируются за рядом признаков: - фармакологическим действием; - способами применения; - токсичностью; - физико-химическими свойствами; - агрегатным состоянием, сроками пригодности и тому подобное.

За фармакологическим действием существует деление на такие средства: - что действуют преимущественно на центральную нервную систему; - что действуют преимущественно в участке окончаний еферентных (центробежных) нервов; - что действуют преимущественно в участке чувствительных нервных окончаний; - сердечно-сосудистые; - что усиливают функцию почек; - желчегонные; - что стимулируют мускулатуру матки; - что влияют преимущественно на процессы тканевого обмена; - противомикробные и противопаразитарные; - для лечения злокачественных новообразований; - диагностические и т. др.

По способу применения различают препараты: - для внешнего применения; - для внутреннего применения; - для инъекционного применения. За токсичностью образованы группы, препаратов: - ядовитые и наркотические средства; - сильнодействующие средства; - обычные, что не являются токсичными.

За физико-химическими свойствами существует деление на пре­парати, что нуждаются в защите от влияния: - света; - влаги; - выветривание; - повышенной температуры; - сниженной температуры; - газов окружающей среды; - а также благоухающие, окрашивающие, легколеткие, огне- и взривоопасние. За сроками пригодности бывают лекарственные средства: - с ограниченным сроком (к 3-ым годам); - с неограниченным сроком (свыше 3 лет). За средством получения - естественные и синтетические. За агрегатным состоянием - порошковидные, жидкие, мазепо­дібні и т. др. За функциональным назначением - такие, что используютса как тара, закупоривающие средства и паковочные материалы.

Хранение лекарственных средств регламентируется приказом МОЗ Украины от г. 44 Об организации хранения в аптечных учреждениях разных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, который устанавливает требования к помещениям где хранятся лекарственные средства, к оборудованию и к санитарному состоянию. Высокие требования ставятся к хранению ЛЗ и ВМП. Их располагают с учетом наиболее полного использования площадей, создание наилучших условий доступа к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения возможности применения средств механизации и обеспечения фармацевтического порядка.

Все лекарственные средства в зависимости от физических и физико-химических свойств, действия на них разных факторов внешней среды делятся на такие группы: -что требуют защиты от действия света; -что требуют защиты от действия влаги; -что требуют защиты от испарения; -что требуют защиты от действия повышенной температуры; -что требуют защиты от действия сниженной температуры; -что требуют защиты от действия газов, которые содержатся в окружающей среде; -благоухающие; -краски; -дезинфицирующие средства.

Общие правила хранения ЛЗ и ВМП - Лекарственные средства должны храниться только в соответствующей таре и упаковке. - Тара, в которой хранятся ЛЗ, должна быть надежно закупорена. - Упаковка должна иметь четкие информативные надписи, установленные НТД. - Упаковка для веществ, которые изменяются под действием света, должна быть из темного стекла или другого непрозрачного материала. - Не рекомендуется располагать поруч ЛЗ, созвучные за названием; сильнодействующие лекарственные средства для внутреннего применения, которые сильно отличаются высшими дозами; располагать лекарственные средства в алфавитном порядке.

При хранении в помещении лекарственные средства размещаются отдельно: -в суровом соответствии с токсикологическими группами: ядовитые, наркотические и психотропные; сильнодействующие; ЛЗ общего списка; -лекарственные средства ядовитые (наркотические, психотропные) и сильнодействующие должны храниться в соответствии с фармакологическими группами; в зависимости от способа употребления (внутреннее, внешнее); -лекарственные средства ангро - соответственно с агрегатным состоянием (то есть жидкие отдельно от сыпучих, мазеобразных и тому подобное); -в соответствии с физико- химическими свойствами лекарственных средств и влияния разных факторов внешней среды; -с учетом установленных сроков пригодности лекарственных средств; -с учетом характера разных врачебных форм.

Изделия медицинского назначения следует хранить отдельно за группами: -резиновые изделия; -изделия из пластмасс; -перевязочные средства и вспомогательные материалы; -изделия медицинской техники.

К лекарственным средствам, которые нуждаются в защите от света, принадлежат: - антибиотики; - галенові препараты (настойки, экстракты, концентраты из растительного сырья); - растительное лікар­ська сырье; - органопрепараты; - витамины и витаминные препа­рати; - кортикостероиды; - эфирные масла; - жирные масла; - дражовані пре­парати; - соли йодисто- и бромистоводневої кислот; - галогенозаміщені препараты; - нітро- и нітрозосполуки; - нитраты; - аміно-й аміносполуки; - феноловые соединения; - производные фенотіазину. Такие средства нужно хранить в таре из світлозахисних ма­теріалів (стеклянной таре оранжевого цвета, металлической таре, упаковке из алюминиевой фольги или полимерных материалов, окрашенных в черный, коричневый или оранжевый кольо­ри) в темном помещении или шкафах, окрашенных усере­дині черной краской с плотно подогнанными дверцами или в сбитых ящиках с плотно подогнанной крышкой.

К лекарственным средствам, которым необходимая защита от влияния влаги, принадлежат: гигроскопические вещества (например, калию ацетат, сухие экстракты, растительное лікарсь­ка сырье, что гидролизует вещества, соли азотной и азотис­тої галогеноводневої и фосфорной кислот, соли алкалоидов, натриевые металлоорганические соединения, гликозиды, антибиотики, сухие органопрепараты, лекарственные средства, которые характеризуются за ФС как «очень легко растворимые в воде», а также лекарственные средства вологомісткість которых не должна превышать границу, установленную ДФ X и другой НТД.

Лекарственные средства, для которых нежелательное влияние атмосферних паров воздух, следует хранить в прохладном месте, в плотно закупоренной таре из материалов, непроницаемых для водяного пара (стекло, металл, алюминиевая фольга и т. др.).

Лекарственные средства с выраженными гигроскопическими способностями (барбамил, галаскорбин, димедрол, желатин медицинский, имизин, соли калию (ацетат, йодид, карбонат, хлорид), галун, неодикумарин, никтидин, пилокарпин гидрохлорид) необходимо хранить в сухом помещении, в герметически закритой таре, залитой парафином.

Лекарственные средства, которые необходимо защищать от влиянию повышеной температуры, следует хранить при комнатной ( °С) или прохладной (12-15°С) температуре. В некоторых случаях нужная еще более низкая температура хранения (например, для АТФ: 3-5 °С) что должно быть отмечено на этикетке или в инструкции относительно применения. Бактериальные средства, вакцины и сыворотки хранят в промишленой упаковке раздельно за наименованиями при температуре, отмеченной для каждого наименования на етикетке или в инструкции. Антибиотики так же следует хранить в промышленной упаковке при комнатной температуре, если отсутствуют другие указания на этикетках. Органопрепараты нужно хранить в защищенном от света, прохладном и сухом месте при температуре 0-5 °С, если нет других указаний на этикетках или в инструкциях. Жидкость Буровая хранят в прохладном месте. При помутнение раствор фильтруют и проверяют на соответствие всем требованиям ДФ. Допускается опалесцентность раствору. Однако во всех упомянутых случаях температура хранения не должна быть ниже за О °С (иначе происходит замерзания и порча, то есть инактивация препаратов).

Особенности хранения лекарственных средств, которые нуждаются в защите от сниженной температуры. Низкие температуры замедляют некоторые процессы (в частности жизнедеятельность микроорганизмов), влияют на физическое состояние лекарственных средств (масла сгущаются, жиры стают твердыми). К лекарственным средствам, которые нуждаются в защите от впляния сниженной температуры, принадлежат такие вещества, те какие после замерзания и при следующем согревании к комнатной температуре не возобновляются (например, 40 % -ний роствор формальдегида, раствор инсулина, жирные масла, ледяная оцтова кислота).

40 %-вий раствор формальдегида (формалин) хранят при температуре не ниже 9°С. При появлению осадка раствор видерживают при комнатной температуре, потом осторожно сливають и используют с учетом фактического содержания формальдегида. Ледяную уксусную кислоту тоже следует хранить при температуре не ниже 9 °С. При появление осадка ее выдерживают при комнатной температуре к растворению осадка. Если осадок не растворяется жидкую часть кислоты сливают и используют в соответствии с фактическим содержанием уксусной кислоты в препаратах. Медицинские жирные масла нужны хранить при температуре не ниже 10 °С. С появлением осадка их выдерживают при комнатной температуре, декантируют на соответствие всем требованиям ДФ. Недопустимое замерзание препарата инсулина.

Спасибо за внимание.