МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РЕГУЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОТЕОЛИЗА ПРИ ПАТОЛОГИИ А.В.Кубышкин, В.З.Харченко (Коллектив кафедры патофизиологии Крымского государственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полиорганная недостаточность профессор, академик РАЕН НАЗАРОВ И.П. Красноярский государственный медицинский университет 2010 г.
Advertisements

1 Клиника, иммунокорригирующая терапия и функциональное состояние Т – клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей.
Е.Л. Буланова г. Москва Первый Московский Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Кафедра анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Нарушения.
Лечебно-диагностический алгоритм оказания экстренной медицинской помощи больным раком толстой кишки, осложнённым интраабдоминальными хирургическими инфекциями.
1 12/22/2013 Препарат Эрбисол - комплекс природных небелковых низкомолекулярных органических соединений негормонального происхождения, полученных из эмбриональной.
ВИЧ - инфекция.. Что такое ВИЧ ? ВИЧ это Вирус Иммунодефицита Человека. Он разрушает иммунную систему, которая является защитой нашего организма от болезней.
ПГУ МИ Кафедра «МИСиТ» Дисциплина: история медицинской техники Автор работы: Кусакина М.В. гр.10лк1.
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ АЛМАТЫ 2018 С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.
Предмет Патологическая физиология. Нозоология
РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС СИНДРОМ В.А.Воинов, С.В.Орлов, К.С.Карчевский Клиника пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ИЛОВЫХ СУЛЬФИДНЫХ ГРЯЗЕЙ Т.А. Золотарева, А.С. Ручкина, А.Я. Олешко Украинский НИИ медицинской.
В ОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА – ВКЛЮЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ С ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ И АНТИИШЕМИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ В КОМПЛЕКС ТЕРАПИИ Т.В. Герасимова,
Лабораторная диагностика последствий перинатальных поражений ЦНС у детей первых лет жизни: технология «Нейро-тест»
Введение в предмет © П.Ф.Литвицкий, 2004 © ГЭОТАР-МЕД, 2004.
Нарушения обмена веществ, структуры и функции клеток и физиологических функций при острой и хронической гипоксии. Обратимость гипоксических состояний.
Клинико-диагностическое значение определения металлопротеида лактоферрина и среднемолекулярных пептидов при хроническом паренхиматозном сиаладените. Мирзакулова.
Кафедра микробиологии и иммунологии СРС На тему: «Роль системы комплемента в иммунном ответе» Выполнили: студенты 362 гр. ОМФ Мазурик Д. Войтенко И. Проверила:
Использование нейропептидов и стресспротекторов для коррекции иммунного статуса у детей с тяжелой ожоговой травмой проф., академик РАЕН и МАНЭБ Назаров.
Аутоиммунные заболевания соединительной ткани
Мат. методы в биофизикеЛекция 6 ( Д.Э.Постнов, 9 семестр)1 Лекция 9 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В БИОФИЗИКЕ Тема: Математическое моделирование секреции инсулина.
Транксрипт:

МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РЕГУЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОТЕОЛИЗА ПРИ ПАТОЛОГИИ А.В.Кубышкин, В.З.Харченко (Коллектив кафедры патофизиологии Крымского государственного медицинского университета им.С.И.Георгиевского)

Протеолитические системы организма 1. Гемокоагуляции 2. Фибринолиза 3. Калликреин-кининовая 4. Комплемента 5. Ренин-ангиотензиновая

Протеолиз в регуляции физиологических и патологических функций Тромбообразование и тромболизис Регуляция артериального давления Регуляция ответов иммунной системы Пищеварение Фагоцитоз Оплодотворение Воспаление Активация регуляторных пептидов Каспазный каскад реализации механизма апоптоза

Значение каспазного каскада в реализации реакций апоптоза

Основная цель исследований: Определить закономерности реакций местных протеиназ и их ингибиторов в развитии патологических процессов

Концентрация и активность а1-ИП в бронхоальвеолярном секрете больных детей с острой и хронической патологией легких

Активация компонентов протеиназ-ингибиторной системы при инициации воспалительного процесса в легких

Изменения в протеиназ-ингибиторной системе легких при развитии острого и хронического экспериментального воспаления легких

Показатели систем протеолиза и свободнорадикального окисления в бронхоальвеолярном секрете при катаральном (1) и гнойном (2) эндобронхите у детей с острой пневмонией

Показатели систем протеолиза и свободнорадикального окисления в бронхоальвеолярном секрете при катаральном (1) и гнойном (2) эндобронхите у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких

Динамика изменений эластазоподобной активности и КСИ в перитонеальном и бронхоальвеолярном смыве у больных с развитием абдоминальной патологии без(А) или с перитонитом(Б).

Состояние протеиназ-ингибиторного баланса бронхоальвеолярного секрета у больных с развитием(Б) и без развития (А) перитонита в послеоперационном периоде

Состояние протеиназ-ингибиторного баланса БАС у больных с поражением (Б) и без поражения (А) легких в послеоперационном периоде

Взаимосвязь протеиназ-ингибиторного дисбалланса с реакциями апоптоза

ТИПЫ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ В ПРОТЕИНАЗ-ИНГИБИТОРНОЙ СИСТЕМЕ Типы реакций ТПАЭПА α -1-ИП Компенсированный Декомпенсированный

ТИПЫ ТКАНЕВЫХ РЕАКЦИЙ В ПРОТЕИНАЗ-ИНГИБИТОРНОЙ СИСТЕМЕ Типы реакцийТПАЭПААТАКСИ Потенцированный Компенсированный ­­ Деструктивный ­­ ­­ Декомпенсированный

Изменения в бронхоальвеолярном секрете крыс через сутки после моделирования воспаления при действии различных ингибиторов протеиназ

Динамика изменений показателей протеиназ и их ингибиторов перитонеального (I) и бронхоальвеолярного (II) секрета контрольных крыс (А) и через 12 часов развития токсемии без лечения (Б), при применении корвитина (В), контрикала (Г), их сочетания (Д).

Динамика изменений показателей перекисного окисления и протеолиза в крови контрольных крыс, через 12 часов развития токсемии без лечения, при применении сочетания контрикала и полидисульфида галловой кислоты.

ВЫВОДЫ 1. Установлена важная патогенетическая роль систем протеолиза в развитии экстремальных состояний и формировании патологии легких 2. Выявлены типы системного и органного реагирования протеиназ-ингибиторной системы на развитие патологических процессов в организме. 3. В эксперименте показана потенциальная эффективность применения комплекса ингибиторов протеиназ и водорастворимых антиоксидантов для патогенетической терапии и профилактики развития патологических процессов

ПРИГЛАШАЕМ В КРЫМ