Инструктивно-методический семинар «Организация инклюзивного/интегрированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями в развитии в организациях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм включения детей с ОВР в общеобразовательные классы.
Advertisements

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: основные изменения и новации. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья Шуранова.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
Создание условий успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду по месту жительства Желтобрюхова Т.А. Директор.
Дети с ОВЗ * «ИНВАЛИД» - любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и / или социальной.
Реализация ФГТ в части обеспечения прав детей с ограниченными возможностями здоровья Е.Д. Макарова, к.п.н., зав.отделом дошкольного и начального образования.
К доступному качественному образованию как основе образовательной политики школы МБОУ « Средняя школа 6». Светлана Юрьевна Семенцова- заместитель директора.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Система коррекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности Мануйлова Н.А. – учитель начальных классов МОУ СОШ 13.
О необходимости и значимости обучающих семинаров по курсу «Основы дефектологии. Инклюзивное образование». При подготовительном отделении КарГУ им. Академика.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
1 « ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»
«Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Куркова О.А. педагог-психолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Новое в образовании особого ребенка Шуранова Мария Геннадьевна начальник отдела специального образования.
Городской семинар «Разработка и реализация адаптированной образовательной программы» МБОУ «СОШ 8» 24 октября 2013года.
1 « ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» Педагог.
Транксрипт:

Инструктивно-методический семинар «Организация инклюзивного/интегрированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями в развитии в организациях образования»

«…не ребёнка подгонять, корректируя под ту или иную образовательную систему, а саму эту образовательную систему корректировать в том направлении, чтобы она обеспечивала достаточно высокий уровень развития, воспитания и обучения детей.» И.В.Дубровина

Ц ЦЦ Цель: повышение профессиональной компетентности администрации школы в вопросах обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями с учетом их индивидуальных возможностей и особенностей

З адачи: обеспечить усвоение теоретических знаний и нормативно- правовых требований для организации инклюзивного/интегрированного обучения и воспитания в условия общеобразовательной школы; формировать у заместителей директоров школ управленческих компетенций по вопросам инклюзивного/интегрированного обучения и воспитания: аналитической, организационной, рефлексной, контролирующей; оказать практическую помощь в создании в школе адаптивного образовательного пространства, позволяющего удовлетворить образовательные потребности каждого ребенка с особенностями психофизического развития

План: 1.Инклюзивное образование – форма реализации равных прав и возможностей детей с ОВР. 2.Реализация нормативно-правового обеспечения в организациях образования, обучающих детей с ОВР. 3.Алгоритм включения детей с ОВР в общеобразовательные классы. 4.Основные требования к планированию урока в инклюзивных/интегрированных классах. 5.6 критериев и 33 показателя инклюзивной образовательной практики.

Государственная программа образования на годы Цель 6. Обеспечить равный доступ детей к различным программам воспитания и обучения, обеспечить равный доступ детей с ограниченными возможностями к образованию. К 2015 году ( 1 этап программы): Задача 7.5. Усовершенствовать систему инклюзивного образования. Для решения этой задачи будет создана необходимая нормативная база: - разработан механизм взаимодействия общего и специального образования в рамках инклюзивного образования; -разработаны модульные программы интегрированного обучения детей с ОВР; -разработаны правила интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной среде, - определены формы интеграции для детей с различными нарушениями; - разработаны правила организации дистанционного образования детей- инвалидов.

Государственная программа образования на годы К 2015 году ( 1 этап программы): Внедрена система инклюзивного образования с учетом международного опыта. Детям, нуждающимся в специальном обучении, будет предложено коррекционное обучение как часть школьного дня, предоставляемое одновременно с другим обучением в группе или индивидуально. В 830 школах будут созданы «безбарьерные зоны» для детей-инвалидов путем установления подъемных устройств, пандусов, специальных приспособлений в санитарных комнатах, оснащению поручнями, специальными партами, столами и др. специальными компенсаторными средствами. В 3030-ти школах будут созданы условия для равного доступа к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями (наличие в школах педагогов-дефектологов, психолого-педагогическое сопровождение детей, специальные индивидуальные технические и компенсаторные средства).

Государственная программа образования на годы К 2020 году внедрена система инклюзивного образования Учебные программы по подготовке педагогов для обычных и специализированных дошкольных организаций интегрированы. Особое внимание уделено преподаванию методики инклюзивного образования в педагогических вузах, колледжах и институтах повышения квалификации учителей. При строительстве новых дошкольных организаций учитываются нужды детей с ограниченными возможностями в развитии.

Статистика В Республике Казахстан проживает более 5 млн. детей от 0 до 18 лет, из них - 1,5 млн – дети дошкольного возраста; - 3 млн – дети школьного возраста; - свыше 150 тыс. детей с ОВР, из них детей дошкольного возраста; - свыше 51 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - более детей с девиантным поведением. Обучаются: - более детей – в специальных (коррекционных организациях образования); - около детей – в специальных классах; - около детей - на дому. Специальные организации образования: - детские сады – 39 - школы-интернаты – ПМПК – 55 - кабинеты психолого-педагогической коррекции – логопункты – реабилитационные центры – республиканская ПМПК.

(франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. Инклюзивное образование – обучение детей с ограниченными возможностями в развитии в общеобразовательных школах совместно со здоровыми детьми или в специально созданных группах (классах). В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. В международной практике (ЮНЕСКО) термин "интегрированное образование", описывающий данный процесс, был заменен термином"инклюзивное образование".

инклюзивное образование – совместное обучение и воспитание лиц с ограниченными возможностями, предусматривающие равный доступ с иными категориями обучающихся к соответствующим образовательным учебным программам обучения, коррекционно-педагогическую и социальную поддержку развития посредством обеспечения специальных условий. (Закон РК «Об образовании» с изменениями и дополнениями на года)

Основные положения инклюзивного образования: 1. Принцип равенства прав (индивидуальность, учет особенностей). 2. Любое ограничение прав лиц на образование, участие в социальной жизни с ОВР квалифицируется как дискриминация. 3. Лица с ОВР имеют особые права на удовлетворение особых потребностей во всех областях социально-общественной жизни (специальные условия обучения, доступ к объектам социальной инфраструктуры). 4. Общество обязано предоставить ребенку с ОВР все необходимые условия и услуги для успешной социализации. 5. Школы должны принимать всех детей.

Ребенок (дети) с ограниченными возможностями - ребенок (дети) до восемнадцати лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющий ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке. Дети: -с нарушениями слуха (неслышащие, слабослышащие, позднооглохшие); -с нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие, поздноослепшие); -с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата; -с нарушениями речи; -с умственной отсталостью; -с задержкой психического развития; -с расстройством эмоционально-волевой сферы и поведения; -со сложными нарушениями, в том числе со слепоглухотой;

Специальные образовательные программы - программы, предназначенные для обучения детей с ограниченными возможностями. Специальное образование - образование, предоставляемое детям с ограниченными возможностями с созданием специальных условий. Специальные образовательные условия - условия для получения специального образования, включая технические и иные вспомогательные средства, а также медицинские, социальные и иные услуги, без которых невозможно освоение образовательных программ детьми с ограниченными возможностями.

Предполагаемые изменения в общеобразовательной школе должны коснуться: 1. Нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школы. 2. Программного, учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. 3. Профессиональной подготовки и поддержки учителей. 4. Материально-технического оснащения. 5. Отношения к детям с отклонениями в развитии, господствующего в обществе.