1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.
Advertisements

Цель урока: 1. Показать различия между предложениями союзными и бессоюзными; 2. Развивать творческое воображение; 3. Воспитывать любовь к родному языку.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
Понятие о бессоюзном сложном предложении Цели урока: 1.Понять особенности БСП; 2.Понимать и выявлять смысловые отношения между частями БСП.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Строение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
Сложное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение сложных предложений в речи, что позволяет в одном высказывании изложить.
Гаврилова Татьяна Михайловна Учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 170 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Урок 35. Придаточные предложения образа действия и степени. Цель урока: Формирование умений отличать указанные виды придаточных от других, познакомить.
7 «а» класс. Союзы в предложении. Что соединяют выделенные союзы?
Транксрипт:

1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены только интонацией. 3.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены только союзным словом. 4.Бессоюзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.

Отличия союзных и бессоюзных сложных предложений. Части сложного предложения могут соединяться между собой с помощью интонации, союзов или союзных слов. Такой способ связи как интонация, присутствует во всех сложных предложениях, а вот союзы или союзные слова употребляются в сложных предложениях не всегда.

1. Белка прыгнула с ветки на землю, и на наши головы хлопьями посыпался снег. (две части соединены, кроме интонации, сочинительным союзом И, основное значение которого – указывать на последовательность событий) 2. Белка прыгнула с ветки на землю, поэтому наши головы хлопьями посыпался снег. (две части соединены, кроме интонации, союзным словом ПОЭТОМУ, главное назначение которого – указывать на следствие тех событий, которые описаны в главной части сложного предложения) 3. Белка прыгнула с ветки на землю – на наши головы хлопьями посыпался снег. (союз отсутствует, определить суть отношений между частями предложения точно мы не можем. Можно сказать, что там присутствуют и причинно-следственные отношения и указание на последовательность событий одновременно)

1) Когда солнце показалось за горизонтом, в лесу запели птицы. Союз указывает время события. 2) Солнце показалось над горизонтом, поэтому запели птицы. Союзное слово указывает на причинно- следственные отношения.

3) Солнце показалось над горизонтом, и запели птицы. Союз указывает на одновременность или последовательность событий 4) Солнце показалось над горизонтом – в лесу запели птицы. Бессоюзное предложение

В чем же отличие союзных и бессоюзных сложных предложений? Вывод. Сложные бессоюзные предложения отличаются от сложных союзных предложений тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между частями.

Закрепление. Какое сложное предложение является бессоюзным? 1.Там было темно, механики работали с фонарями. 2.Механики работали с фонарями, ведь там было темно. 3.Когда было темно, механики работали с фонарями. 4.Там было темно, поэтому механики работали с фонарями.

Работа с учебником. С. 94 – 95 Упражнение 214.

Автор разработки: Алексеева Татьяна Николаевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4