Система коррекционной работы с обучающимися со сложной структурой дефекта. Беличева М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи Е. Ю. Семенушкина, Е. Ю. Семенушкина, учитель начальных классов учитель начальных классов.
Advertisements

Выполнила: Студентка I курса Факультета ПСР Дневного отделения Корнева Любовь Игоревна Выполнила: Студентка I курса Факультета ПСР Дневного отделения Корнева.
Государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1 VIII вида»
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида.
Презентация к уроку по теме: Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста с ДЦП
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней и индивидуальных недостатков.
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ПЕДАГОГИКА Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Постоянная полная интеграция - обучение в обычном классе, при необходимости получают консультативную помощь логопедов, психологов и д.р. специалистов.
1 Анализ работы методического объединения учителей специальных (коррекционных) классов VII вида в учебном году Анализ работы методического объединения.
Основные аспекты взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании детей.
Сотрудничество учителя-логопеда и родителей по преодолению дефектов речи у детей. Практический опыт коррекции.
Социализация детей с особыми образовательными потребностями в условиях Лекотеки.
Характеристика участия студентов в разных видах профессиональной деятельности учителя-логопеда учебно-воспитательная; диагностико-аналитическая; коррекционно-развивающая;
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического.
Развитие творческого потенциала детей с ОВЗ. Учебный процесс Индивидуализация содержания форм, методов образования Разработка, внедрение авторских программ,
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
Транксрипт:

Система коррекционной работы с обучающимися со сложной структурой дефекта. Беличева М.В.

Дефект – это физический или психический недостаток, влекущий за собой отклонения от нормального развития

Сложный дефект – это сочетание двух и более нарушений, в одинаковой степени определяющих структуру аномального развития и трудности воспитания и обучения ребенка.

Обучение строится по следующим направлениям: формирование представлений ребенка о себе и окружающем мире; развитие навыков коммуникации; формирование навыков самообслуживания и безопасной жизнедеятельности; подготовка к овладению простейшими видами учебной и трудовой деятельности; социальная интеграция и преодоление бытовой зависимости от ближайшего окружения.

Коррекционная работа строится по трём основным направлениям: коррекционно-психологическая помощь; лечебно-профилактическая и восстановительная работа; сотрудничество с семьей.

Работа с родителями: -классные родительские собрания; -общешкольные родительские собрания; -консультативная помощь специалистов; -информационные стенды.

Воспитательная работа строится по следующим направлениям: -личностное развитие; -охрана здоровья и физическое развитие; -творческое воображение; -трудовое воспитание; -основы социализации и общения; -духовно-нравственное воспитание.

Спасибо за внимание!