Строение атома Ученые древности о строении вещества Древнегреческий ученый Демокрит 2500 лет назад считал, что любое вещество состоит из мельчайших частиц,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение атома Ученые древности о строении вещества Древнегреческий ученый Демокрит 2500 лет назад считал, что любое вещество состоит из мельчайших частиц,
Advertisements

СТРОЕНИЕ АТОМА. Мир сложен – Он полон событий, сомнений И тайн бесконечных, И смелых догадок. Как чудо природы Является гений И в хаосе этом Находит порядок.
"Мир устроен празднично и мудро...". Слово «атом» в переводе с греческого означает «неделимый». Под атомом долгое время, вплоть до начала XX в., подразумевали.
МОДЕЛЬ АТОМА Дж. ТОМСОНА (Англия) 1903 г Изучая катодные лучи, он экспериментально доказал, что они являются отрицательно заряженными частицами - электронами.
Модели атомов. Опыт Резерфорда. Презентация урока физики в 9 классе. в 9 классе. Учитель Васильева Е.Д.
Строение атома Степанюк Ирина Викторовна учитель физики КГУ СОШ 32 г. Караганда.
Модели атомов Атом – делим! «Атом» в переводе с древнегреческого значит «неделимый». Так считали ученые вплоть до конца XIX века, когда было доказано,
Тема урока:Строение атома Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба МБОУ СОШ п. Дружба Дятьковского района Леднева Дарья Николаевна Леднева Дарья Николаевна.
Строение атома и атомного ядра Открытие атомного ядра Вещество состоит из электрически нейтральных атомов. Это означает, что каждый атом несет одинаковое.
Модели атома. Опыт Резерфорда. Выполнил: Студент 4ФА Гриценко К.В. Ставрополь 2008г.
Атом Основные сведения о строении атома. Формы химического элемента Химический элемент может существовать в трех формах: Свободные атомы Простые вещества.
1.Атом 2.Порядковый номер 3.Ядро 4.Заряд ядра 5.Электрон 6.Электронная оболочка 7.Электронный слой.
« Строение атома и атомного ядра». Учитель химии Ушакова О. А., учитель физики Осинцева Т.В. МОУ СОШ 28 г. Иркутска. Цели урока: обобщить и систематизировать.
Презентацию готовила ученица 9в класса Стародубцева Ксения.
Исаева Сабина Атом – сложная нейтральная частица Понятие атом возникло еще в античном мире для обозна-чения частиц вещества. В переводе с греческого.
Сергеева Л. Ф. Профессиональный лицей 21 Г. Георгиевск.
Урок по физике по теме «Строение атома» 9 класс. Ученые древности о строении вещества Демокрит Греческий ученый (460 – 370 гг. до н.э.) Все состоит из.
Строение атомов.. Опыты Резерфорда. Опыты по исследованию состава и строения атома были поставлены английским физиком Эрнестом Резерфордом. Эрнест Резерфорд.
Строение атома Опыт Резерфорда. 1896г. -Дж.Дж.Томсон - выдающийся ученый, директор знаменитой Кавендишской лаборатории, лауреат Нобелевской премии. открыл.
АТОМ
Транксрипт:

Строение атома

Ученые древности о строении вещества Древнегреческий ученый Демокрит 2500 лет назад считал, что любое вещество состоит из мельчайших частиц, которые впоследствии были названы «атомами», что в переводе на русский язык означает «неделимый» Древнегреческий ученый Демокрит 2500 лет назад считал, что любое вещество состоит из мельчайших частиц, которые впоследствии были названы «атомами», что в переводе на русский язык означает «неделимый» Долгое время считалось, что атом является неделимой частицей. Долгое время считалось, что атом является неделимой частицей.

Факты, указывающие на сложность строения атома. В конце 19-го века появились данные, указывающие на сложность строения атома: В конце 19-го века появились данные, указывающие на сложность строения атома: Открыт электрон Открыт электрон Открыто явление фотоэффекта Открыто явление фотоэффекта Открыты линейчатые спектры Открыты линейчатые спектры Открыто явление радиоактивности и т.д. Открыто явление радиоактивности и т.д. свет Электрон С п е к т р Фотоэффект

Модели строения атома Учеными было предложено множество моделей строения атома. английский ученый Томсон полагал, что атом представляет собой некую положительно заряженную материю, в которую как «изюм» в булочках вкраплены электроны, имеющие отрицательный заряд. Все модели были умозрительными и не являлись результатом проведения эксперимента. Учеными было предложено множество моделей строения атома. английский ученый Томсон полагал, что атом представляет собой некую положительно заряженную материю, в которую как «изюм» в булочках вкраплены электроны, имеющие отрицательный заряд. Все модели были умозрительными и не являлись результатом проведения эксперимента. Модель Томсона

Опыт Резерфорда -частицы Светящийся экран Английский физик Резерфорд впервые поставил опыт, позволивший установить строение атома. Он направил узкий пучок -частиц на светящийся экран и видел, что светящиеся точки располагались кучно.

Опыт Резерфорда Но когда на пути -частиц он поставил золотую фольгу, то светящиеся точки рассеивались по всему экрану. Это означало, что -частицы рассеивались атомами золота, а некоторые из них (одна из 200) отбрасывались назад. -частицы светящийся экран Золотая фольга

Причины рассеивания -частиц -частица Электрон Электрон, входящий в состав атома нет мог рассеивать -частиц так как масса -частицы примерно в 8000 раз больше массы электрона. Значит -частицы рассеивались положительным зарядом атома в котором сосредоточена вся масса.

Механизм рассеивания. -частица имеет положительный заряд, поэтому отталкивается от положительного заряда, расположенного где-то внутри атома. При этом чем ближе будет проходить траектория - частицы к положительному заряду атома – тем больше сила действующая на нее, тем сильнее изменится ее траектория.

Вывод из опыта Резерфорда. Учитывая то, что из 2000 испущенных -частиц только одна отбрасывалась назад Резерфорд сделал вывод, что положительный заряд в атоме занимает небольшое пространство, то есть в атоме есть положительно заряженное ядро, а электроны вращаются вокруг ядра.

Строение атома Ядро Из опыта Резерфорда следует, что атом устроен следующим образом: в центре атома расположено положительно заряженное ядро размер которого от до раз меньше размера атома, а по орбите вокруг ядра вращаются электроны. Данная модель строения атома называется планетарной. Заряд ядра по величине равен заряду всех электронов, поэтому атом нейтрален