ЗАКОН «ОБ ОБРАЩЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» и другие препятствия на пути доказательной медицины и общественного здравоохранения РОССИЯ 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Аксентьева Е.И.. 2 С 2006 года Комиссии по отрасли здравоохранения в составе Общественной палаты Российской Федерации возглавляли узнаваемые люди, наделенные.
Advertisements

КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ БГМУ КЛИНИКО- ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ А.В.Хапалюк.
МеТА проект в Кыргызстане Джанкорозова М. Национальный МеТА секретариат, Бишкек 2009.
К АРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА ИСТОРИИ К АЗАХСТАНА И СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Выполнила : Шмарович Е.С. Группа.
Эффективность мер по регулированию цен на лекарственные средства Рамил Усманович Хабриев, Директор НИИ общественного здоровья РАМН д.м.н., д.ф арм.н.,
Стратегия взаимодействия медицинского и пациентского сообществ: реальность и перспективы.
О целях, задачах и основных направлениях деятельности в сфере здравоохранения Пермский край 2010 И.о. министра здравоохранения Пермского края Д.В. ТРИШКИН.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
2-й Международный «День редких заболеваний» 28 февраля 2009 г
О Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области _____________________________________________ А.А. Воронина Руководитель центра региональных.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Руководства по клинической практике Robert Rhyne, M.D. Доцент кафедры семейной и общественной медицины медицинского факультета Университета Нью-Мексико.
Бюджетные институты и бюджетная политика в России Желько Богетич Главный экономист по России Координатор по экономической политике Всемирный банк Леонтьевские.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО Разработал учитель: Иост Лариса Ивановна.
- перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов; ввести упрощенный порядок регистрации партий; отменить необходимость.
О ходе реализации мероприятий административной реформы в Республике Коми и задачах на перспективу Управление государственной гражданской службы Республики.
"ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА" ПАРТНЕРСКАЯ ИНИЦИАТИВА Evolution & Philanthropy Благотворительный фонд.
Международный Форум «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии» Москва Центр Международной торговли октября 2011 г. Открыта регистрация.
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Институт уполномоченных общественных экспертов как партнер государственной власти в достижении цели повышения качества медицинской помощи населению Матвеева.
Транксрипт:

ЗАКОН «ОБ ОБРАЩЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» и другие препятствия на пути доказательной медицины и общественного здравоохранения РОССИЯ 2009

В новые времена Повышение доходов бюджетов привело к росту расходов на здравоохранение до фантастического уровня 1991 г. Выражение «реФорма здравоохранения» стало неприличным (как F-word) На систему обрушились тайфуны монетизаций, дополнительного ЛО, дополнительной Диспансеризации и менее убийственные цунами

В новые времена F-word заменяли на термины –повышение структурной эффективности», затем –«модернизации здравоохранения», затем –«национальные проекты», затем –«национальные приоритетные программы», В 2010 – опять – реформа. Но специфическая.

История успеха Последний прямой контакт (с безвременно ушедшим руководством МЗСР) у нас был по поводу «дополнительной диспансеризации» Необходимости ограничения потребления табака – методами с научно доказанной эффективностью Необходимости ограничения потребления алкоголя – методами с научно доказанной эффективностью

История успеха Мы отстаивали необходимость продуманных системных реформ здравоохранения – в противовес набору вертикальных проектов Мы отстаивали необходимость открытого обсуждения проектов и научного обоснования их Обычно закрытость проектов до момента оформления в закон мешала обсуждению

История успеха Разъяснение ненаучности инициативы оценки репродуктивной функции подростков в школе Разъяснение неразумности стимуляции рождаемости Разъяснение причин прироста населения в 2009 г.

Конфликт интересов Неоднократные наши выступления о необходимости ограничения конфликта интересов у менеджеров и лидеров на годы опередили интерес власти к КоИ Власть захотела поразить в правах врачей Общество выступило в союзе с другими организациями против атаки на врачей

Закон «Об обращении ЛС» Был доступен только в виде слухов о нем Стал доступен в августе на сайте МЗСР Общество совместно с пациентскими организациями (и др.) привлекло внимание к его большим дефектам Версия, внесенная осенью в правительство была существенно улучшена, а внесенная в Думу – еще улучшена

9

Закон ужасен Плохо защищает пациентов в испытаниях Открывает новые окна коррупции Принципиально неверен в отношении испытаний –Непризнание зарубежных –Требование 5 лет стажа для исследователя –Ограничения права на инициацию испытаний… –Представление испытаний как части процесса регистрации лекарства … …

Спасибо за внимание!