ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗУГЛЕРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЙ С НИЗКИМИ ВЫБРОСАМИ УГЛЕРОДА И УЛАВЛИВАНИЕ И УДЕРЖАНИЕ CO2 IV Всемирный Форум по регулированию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль регуляторов в интеграции нерыночных экологических целей в энергетические рынки Финн Дэйлбаек, Заместитель директора, Датского Управления Энергетических.
Advertisements

1 Ужасно, Плохо и Хорошо– альтернативный взгляд на либерализацию электроэнергии с позиции крупного промышленного потребителя Марк Греннинг – Главный Советник.
1 Торговля электроэнергией нуждается в лучшем регулировании ! Йоханнес Киндлер, Вице-президент Федерального Сетевого Агентства IV Всемирный Форум по регулированию.
World Forum on Energy Regulation IV Athens, Greece October , 2009 Безопасность и надёжность поставок на основе конкурентных рынков энергии Гос-н.
World Forum on Energy Regulation IV Athens, Greece October , 2009 Каким образом конкурентные рынки могут способствовать надежности энергоснабжения?
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Изменение климата – наш шанс на чистое будущее Владимир Алексеевич Чупров Руководитель энергетической программы Гринпис России.
Международная экономическая конференция «Новая экономкиа – новые подходы» Улан-Удэ, сентября 2012 © European Bank for Reconstruction and Development.
World Forum on Energy Regulation IV Athens, Greece October , 2009 Cнижение регуляторных и технологических барьеров для вовлечения потребителей Джон.
Когда сети становятся умными Клаес Ритофт Старший вице-президент АББ IV Всемирный Форум по регулированию энергетики Афины, Греция 18 – 21октября, 2009.
Работу выполнил Павел Горшков Группа Основные цели Всеобщая конкурентоспособность; Сближение законодательства государств-членов в целях обеспечения.
Конкуренция и монополия в современной экономике применительно к атомной промышленности.
1 Ключевые навыки, знания и инструменты для регуляторов в развитых и развивающихся странах Пиппо Ранчи Università Cattolica, Милан Флорентийская Школа.
© OECD/IEA 2009 Low-carbon energy technology roadmaps © OECD/IEA 2009 Low-carbon energy technology roadmaps Разработка общей концепции сети будущего Дэвид.
Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Новая энергетическая стратегия ЕС: вызов или возможность для России? А.И. ГРОМОВ Заместитель.
Роман Боровских. Директор по вопросам регулирования, Энел ОГК-5. Брюссель, 31 октября 2012 г. неофициальный перевод.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Последние тренды в регулировании энергетики Рабочая встреча в формате МЭА – ФСТ России по вопросам сценариев развития мировых энергетических рынков Париж,
Транксрипт:

ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗУГЛЕРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЙ С НИЗКИМИ ВЫБРОСАМИ УГЛЕРОДА И УЛАВЛИВАНИЕ И УДЕРЖАНИЕ CO2 IV Всемирный Форум по регулированию энергетики Афины, Греция, Октября, 2009 Марк Де Витте Вице Президент, Отделение Исследований и инноваций, GDF SUEZ - энергетическая компания во Франции (организованная при слиянии Gaz de France и Suez в 2008г. )

GDF SUEZ : М ИРОВОЙ ЛИДЕР В ЭНЕРГЕТИКЕ 2 Диверсифицированный портфель поставок: тераватт-час 110 млрд. м³ По источникам > 10 стран Баланс генерации энергии MВт276 тераватт-час Генерация энергии по видам топлива Генерация энергии по зонам Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

CO2 В ЫБРОСЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА 3 Лидирующая позиция в производстве газа и электричества Портфолио производства электричества с низкими выбросами СО2 Основные европейские производители Нет излишней зависимости от одного источника энергии Стоимость генерации структурно сбалансирована Нет излишней зависимости от одного источника энергии Стоимость генерации структурно сбалансирована Источник: PWC RWE. Рейнская Вестфальская электростанция Drax. Дракс, Сев.Йокшир, Великобритания CEZ. Конгломерат96 компаний, 72 из которых –в Чехословакии SSE. Scottish and Southern Energy Энергетика Шотландии и Юга Union Fenoza. Испанская компания,по произв и доставке газа и эл-ва Endesa. Крупнейшая Испанская кэлектро-сист. Enel, Италия. Крупнейшая энерго-компания в мире Создана в 1962г. EDP. Energias de Portugal. Португальская энергетическая компания Vattenfall. Шведская компания. Скандинавские страны и Сев. Европа E.ON Крупнейшая германская энергокомпания, Дюссельдорф, 2000г. GDF SUEZ Monde. Французская энергокомпания GDF SUEZ Europe. Iberdrola. Шотандская энергокомпания EDF. Крупнейшая электрическая компания Франции Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

4 О ГРАНИЧЕНИЕ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ Ч ТО НЕОБХОДИМО : Р ЯД МЕР Первый приоритет= эффективное использование энергии Изменение климата настойчиво требует снижения выбросов парниковых газов Потребуются все низко-углеродные технологии, включая ядерную энергию, газ, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и чистое топливо. Энерго-сбалансированная политика ведет к Конкурентоспособности – Безопасности поставок – Устойчивому развитию. Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

5 О ГРАНИЧЕНИЕ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ П ОЧЕМУ ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ СКОРЕЕ ? О ГРАНИЧЕНИЕ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ П ОЧЕМУ ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ СКОРЕЕ ? Основные барьеры для развития «чистого» топлива: Влияние на стоимость и цену электричества Риск для задействованных инвестиций Экономические (т.е.цена CO 2 ) и регуляторные риски трудно оценивать и ограничивать. Огромные потребности в инвестициях в более дорогостоящие альтернативы (ср.обязательные цели по ВИЭ). Общественные представления и принятие.

6 С НИЖЕНИЕ C02 ВЫБРОСОВ : Н ЕКОТОРЫЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ МЕРЫ С НИЖЕНИЕ C02 ВЫБРОСОВ : Н ЕКОТОРЫЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ МЕРЫ Развитие возобновляемых технологий и эффективность улучшений в энергетике и снижении выбросов парниковых газов –важнейшие мероприятия политической повестки дня: Евросоюз, к 2020г. США, законопроект Керри-Боксера (Сенат), Австралия, 20% электроэнергии от ВИЭ к 2020 г. Международный уровень, итоги встречи в Копенгагене? Четкий баланс между функционированием рынка и политикой сохранения климата еще предстоит найти.

7 Ч ТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Э ФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГЕТИКИ, У ЛАВЛИВАНИЕ И УДЕРЖАНИЕ CO2 (УУУ), Я ДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, И СПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИНОСИЛИ ПЛОДЫ ? Ч ТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Э ФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГЕТИКИ, У ЛАВЛИВАНИЕ И УДЕРЖАНИЕ CO2 (УУУ), Я ДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, И СПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИНОСИЛИ ПЛОДЫ ? Энергоэффективность Суперсверхкритические угольные электростанции Эффективная генерация, основанная на газе УУУ Масштабный переход уменьшает проблемы энергетики Развитие инфраструктуры транспорта и хранения Ядерная энергетика. Новые возможности Генерация IV Возобновляемая энергетика Интеграция сетей Аккумулирование энергии Общественное признание Цена CO 2 Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

8 К АК МОГУТ НОРМЫ РЕГУЛЯТОРОВ СПОСОБСТВОВАТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭТИХ ТЕХНОЛОГИЙ И КАКИХ ЛОВУШЕК СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ? Портфолио регуляторных мер: НИОКР требуют поддержки общественности финансового поощрения. Пилотные- и демо- проекты требуют частно-государственного партнерства (ЧГП), соответствующего финансирования и соответствующих регуляторных рамок. Рынок квот на эмиссию двуокиси углерода должен запустить развертывание промышленности. Власти должны способствовать общественному пониманию и одобрению. Ловушки, которых следует избегать: Новые технологии не могут возникать на рынке по отдельности. Рынки могут входить в противоречие с императивными нормами. Ненадлежащее регулирование может наложить бремя расходов сверх уровня, необходимого для безопасного внедрения новых технологий Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

9 С НИЖЕНИЕ C02 ВЫБРОСОВ : КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К МИРУ С НИЗКИМИ ВЫБРОСАМИ С НИЖЕНИЕ C02 ВЫБРОСОВ : КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К МИРУ С НИЗКИМИ ВЫБРОСАМИ Понимать, стимулировать и подготавливать далекое будущее при помощи инвестирования в НИОКР: Постепенно переходить к безуглеродному и полезному производству энергии, поддерживая в этом процессе надежность поставок и приемлемые цены. Понимать и развивать новые рыночные механизмы. Активно стимулировать Потребителей к снижению CO2 в то же время снижая стоимость энергии. Производить Электроэнергию с низкими выбросами CO2 для обезуглероживания других секторов энергетики. (например, электрические транспортные средства, тепловые насосы и др.) Ядерная энергия, ВИЭ и природное топливо, используемые на эффективных электростанциях, остаются частью верного решения «электричества» Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009

10 З АКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ З АКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ GDF SUEZ активно поддерживает внедрение технологий с низкими выбросами углерода и УУУ: Наша группа активно участвует в НИОКР, пилотных-, демо- и промышленных проектах различных технологий с низкими выбросами углерода и УУУ Необходимы разнообразные и сбалансированные способы поставок энергии с ядерным, газовым, ВИЭ и чистым топливом при использовании наилучших доступных технологий. Рамки регуляторов должны быть уполномочивающими и предсказуемыми и не должны вызывать недоразумений между носителями технологий и предпринимателями. Публичное одобрение и поддержка новых инфраструктур и технологий должны поощряться государственной властью. Sustaina ble Energ y Strate gy Надежность поставок Доступные цены на энергию Устойчивая Энергетическая Стратегия Влияние на окружающую среду Марк де Витте – IV Всемирный Форум по регулированию энергетики- Афины, Греция, Октября, 2009