Доклад Заместителя Руководителя ФСТ России Е.В. Помчаловой г. Москва 08.07.2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совершенствование законодательство в сфере регулирования электроэнергетики после завершения переходного периода Помчалова Е.В. Заместитель Руководителя.
Advertisements

Прогноз изменения тарифов и оптовых цен на услуги естественных монополий в 2011г. и плановый период г.г. оценкапрогноз Электроэнергия.
Тарифно-балансовые решения ФСТ России в отношении субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного Федерального округа Июль,
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Семинар - совещание «Государственное регулирование электросетевых компаний методом доходности инвестированного капитала (RAB)» Доклад Заместителя Руководителя.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Новое в законодательстве об электроэнергетике и особенности подготовки тарифных предложений на 2013 год 29 марта 2012 года.
Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование в электроэнергетике на годы.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Изменения в законодательстве, связанные с принятием Федерального закона от г. 190-ФЗ Тариф.
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ Новиков С.Г. Руководитель ФСТ России Москва 13 октября 2010 года.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Государственный комитет РТ по тарифам.
IV двухсторонняя встреча ФСТ России – Совет европейских регуляторов энергетики (CEER) С.Г. Новиков Руководитель ФСТ России г. Флоренция 6 февраля 2012г.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Особенности установления тарифов на тепловую энергию на 2013 год. Сценарные условия при установлении тарифов. Начальник отдела регулирования тарифов на.
RAB-регулирование: настоящее и будущее Сасим С.В. Начальник отдела регулирования электросетевого комплекса ФСТ России Екатеринбург Июнь 2011.
Транксрипт:

Доклад Заместителя Руководителя ФСТ России Е.В. Помчаловой г. Москва г.

2 ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ Рост цен (регулируемых тарифов и рыночных цен) для всех категорий потребителей в среднем за год к предыдущему году Рост регулируемых тарифов для населения индексация с начала периода (января) 110 ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ Регулируемые цены в среднем за год к предыдущему году ГАЗ ПРИРОДНЫЙ (оптовые цены) Предельный рост цен для всех категорий потребителей, кроме населения (индексация на начало периода) 115 для населения индексация на начало периода 115 янв. 5% апр. 9,5% ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (индексация на начало периода) 108 ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ (индексация на начало периода) в регулируемом секторе 110 Параметры роста тарифов (цен) в 2011 году, предусмотренных сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации, одобренными Правительством Российской Федерации в июне 2010 года %

3 Сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период гг. определены следующие основные особенности, предусмотренные по сферам регулирования: Электроэнергетика: - сохранение перекрестного субсидирования в электроэнергетике Жилищно-коммунальный комплекс: - Рост платы граждан за коммунальные услуги с учетом предоставляемых из бюджетов различных уровней субсидий (льгот) должен сложится на уровне не превышающем 115 % при сопоставимых условиях (без учета дополнительного прироста платы за счет увеличения объемов потребляемых услуг по индивидуальным приборам учета и (или) изменения набора коммунальных услуг и введения новых услуг) Газовая отрасль: - поэтапное доведение оптовых цен на газ до уровня равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки; Грузовые железнодорожные перевозки: - поэтапная унификация тарифов; - дифференцированное изменение уровней тарифов на грузовые железнодорожные перевозки по видам сообщения

Электроэнергетика 4

Продажа электрической энергии (мощности) на оптовом рынке в неценовых зонах регулируется Продажа электрической энергии (мощности) на оптовом рынке в ценовых зонах по свободным (нерегулируемым) ценам будет доведена до 100%, за исключением объемов электрической энергии (мощности), поставляемой населению и иным потребителям по решению Правительства РФ Сохранение государственного регулирования в сфере передачи электрической энергии с применением долгосрочных параметров регулирования сетевых организаций, в отношении которых применяется метод доходности инвестированного капитала (RAB). При переходе на метод RAB в инвестиционные программы сетевых организаций будут включены средства, необходимые для реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Основные особенности регулирования в сфере электроэнергетики на 2011 год и на период до 2013 года, предусмотренные сценарными условиями, одобренными Правительством Российской Федерации в июне 2010 г. 5

Рост регулируемых тарифов не учитывает субсидии из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования и особенностей ценообразования на отдельных территориях Российской Федерации. Рост тарифов может быть выше предусмотренного Прогнозом уровня при учете в тарифе региональных органов регулирования расходов на выполнение инвестиционных программ (в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от ). Для сетевых компаний внедряется механизм корректировки валовой выручки с учетом реального исполнения инвестиционных программ. Рост регулируемых тарифов для населения, в случае принятия решения об обязательном применении социальной нормы, может быть выше 10% в отношении объемов электроэнергии, потребляемой населением сверх социальной нормы, и должен отражать их экономически обоснованный уровень Основные особенности регулирования в сфере электроэнергетики на 2011 год и на период до 2013 года, предусмотренные сценарными условиями, одобренными Правительством Российской Федерации в июне 2010 г. (продолжение) 6

Предполагаемая конструкция законов в сфере регулирования электроэнергетики после завершения переходного периода реформирования энергетики Федеральный закон 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» утрачивает силу с г. (ст. 2 закона 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период»). Тепловая энергияЭлектрическая энергия Проект федерального закона «О теплоснабжении» (готов к рассмотрению во втором чтении в ГД) Поправки в федеральный закон 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (принят ГД в первом чтении) Необходимо принятие двух указанных законов в максимально короткие сроки для обеспечения преемственности в системе регулирования и проведения тарифной компании на всех уровнях регулирования 7

Регулирование тарифов на 2011 год Утверждение инвестиционных программ для сетевых организаций на 3-5 лет для регулирования в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций, в том числе на основе метода доходности инвестированного капитала с учетом программ по энергоэффективности и энергосбережению превышение предельных уровней тарифов, установленных ФСТ России, за счет включения расходов на выполнение инвестиционных программ Тарифы на услуги по передаче энергии переход на метод регулирования в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций, в том числе на основе метода доходности инвестированного капитала Сбытовая надбавка гарантирующих поставщиков Утверждение конечных тарифов по группам потребителей Утверждаются требования к программам энергоэффективности регулируемых организаций в области электроэнергетики (постановление Правительства РФ от г. 340) Полномочия субъектов РФ, органов регулирования субъектов в неценовых зонах Регулирование 100% появляется трансляция отклонений на оптовом рынке 8

Тарифы для населения Возможное введение социальной нормы потребления электрической энергии вопросы: величина социальной нормы как применяется социальная норма Планируется введение «пилотных» проектов в некоторых регионах с 2011 года Сокращение перекрестного субсидирования населения Субъекты РФ- рассчитывают и утверждают норму Социальная норма Правительство РФ - принимает методику расчета 9

Метод регулирования, в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций, в том числе на основе метода доходности инвестированного капитала Внесены изменения в Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации – постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. N 376 Период регулирования по данному методу увеличен с ТРЕХ лет до ПЯТИ ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» регулируется только по этому методу Корректировка необходимой валовой выручки допускается в течении долгосрочного периода в зависимости от исполнения инвестиционных программ ФСТ России разработаны методические указания по регулированию методом долгосрочной индексации (проводится согласование с Минэкономразвития России) 10

Регионы Наименование компании Дата перехода по РП 30-Р Состояние на г. Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия) Южно-Якутские электрические сети с заявление подано (без приложений) Приморский край Приморские электрические сети с Распоряжение ВЫПОЛНИЛИ Хабаровский край Хабаровские электрические сети с Распоряжение НЕ ВЫПОЛНИЛИ Амурская область Амурские электрические сети с Распоряжение НЕ ВЫПОЛНИЛИ Еврейская автономная область Электрические сети Еврейской автономной области с заявление подано (без приложений) Камчатский край Не указаны в РП 30-Р Сахалинская область Чукотский автономный округ Регулирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии 11

Динамика средних тарифов на электрическую энергию по Дальневосточному федеральному округу, коп./кВтч (без НДС) Средний уровень тарифа по округу 2009 год Средний уровень тарифа по округу 2010 год 12

Динамика тарифов на электрическую энергию для населения по Дальневосточному федеральному округу (коп/кВтч с НДС) Тариф для населения в среднем по ФО на 2010 г Тариф для населения в среднем по ФО на 2009 г Тариф утвержденный на 2009 г Тариф утвержденный на 2010 г 13

Тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, утвержденные на 2010г. по Дальневосточному федеральному округу (руб./Гкал)

15 млрд кВтч п/пНаименование региона2009 факт Утверждено ФСТ на 2010 г. Предложение регионального регулирующего органа на 2011 г. Дальневосточный федеральный округ 1 Республика Саха (Якутия) 5,95,96,56,7 2 Приморский край 11,411,511,9 3 Хабаровский край 7,97,98,08,08,1 4 Амурская область 6,66,66,46,46,6 5 Камчатский край 1,51,51,51,51,6 6 Магаданская область 2,02,02,12,12,1 7 Сахалинская область 2,52,52,72,72,7 8 Еврейская автономная область 1,01,01,11,11,1 9 Чукотский автономный округ 0,4 0,5 Динамика электропотребления в регионах Дальневосточного федерального округа