Анализ особенностей контроля за экспортом «чувствительных» технологий в Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Advertisements

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
ОАО «Биопрепарат», Москва Короткин Леонид Михайлович Контроль за экспортом продукции биологического профиля двойного.
Размышления на заданную тему…. Государственные интересы и ВЭД Экономические; Политические; Военные; Научные; Технологические; Финансовые и т.д.
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Доктрина информационной безопасности Прокопенко К.В. Гр
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
Особенности организации и содержания федерального государственного контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профессионального.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Перспективы развития «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности государств-членов Таможенного союза и Единого экономического.
Собрание научно-педагогической общественности Вопросы экспортного контроля в ВУЗах: экспертиза материалов, предназначенных к открытому опубликованию и.
Транксрипт:

Анализ особенностей контроля за экспортом «чувствительных» технологий в Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский инженерно-физический институт (государственный университет) Гуманитарный факультет Институт Международных Отношений Научный руководитель: Толстых К. И. (ФСТЭК России) Соруководитель от МИФИ: Покровский К.К. Рецензент: Балютин И.В. (Минобороны РФ) Работу выполнил: Беляев В.В., группа Д11-03

Цели и задачи Цель: Анализ системы экспортного контроля РФ относительно передачи «чувствительных» технологий и особенностей контроля за их экспортом. Задачи: Оценка значения экспортного контроля в контексте международной безопасности; Обзор национальной системы экспортного контроля РФ; Анализ проблемы неосязаемой передачи технологий в Российской Федерации и за рубежом; Внесение предложений по возможным мерам, предлагаемым для контроля неосязаемой передачи технологий. Москва г.

Актуальность Потенциальная опасность распространения ОМУ и продиктованная этим потребность в усилении контроля за экспортом товаров и технологий двойного применения; Интеграция России в мировое хозяйство проблема баланса между развитием МНТС и соблюдением международных обязательств по нераспространению ОМУ; Потребность в добротном анализе процедуры поставки за рубеж «чувствительных технологий» и обострения конкуренции на внешних рынках высокотехнологичной продукции. Москва г.

Структура национальной системы экспортного контроля Москва г.

Ответственность за нарушение законодательства в области экспортного контроля Москва г. Важный элемент системы экспортного контроля - механизм применения санкций к лицам, осуществляющим внешнеэкономические операции с контролируемыми товарами и технологиями с нарушением установленного порядка. Ответственность регламентируется: Статьями 31 и 32 Федерального закона от г. 183-ФЗ «Об экспортном контроле»; Федеральным законом от г. 50-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного Кодекса РФ»; Статьей Кодекса РФ от г. 195-ФЗ «Об административных правонарушениях».

Системы экспортного контроля зарубежных стран США: Полномочия Президента – право введения односторонних ограничений («односторонний» экспортный контроль); Дифференцированный подход к различным странам-участницам ВЭД (т.н. «списки контролируемых стран»); Экстерриториальное применение карательных мер против нарушителей законодательства. Европейские страны: национальный уровень (период деятельности КОКОМ); 1994, 2000 – принятие наднациональных регламентов, коренное изменение законодательств стран ЕС; принятие ряда новых нормативных документов: Гарантии обеспечения добросовестных торговых операций между странами-членами и сотрудничество государственных учреждений; Установление консультационного механизма; Контроль в области технической помощи. Москва г.

«Чувствительные» технологии Общее и узкоспециальное понятия: Все технологии на уровне или выше перечисленных в контрольных Списках, утвержденных Указами Президента РФ; Технологии одноименного раздела Списка «ДН» (товаров и технологий двойного назначения). Москва г.

Характеристики технологии Неосязаемость и невидимость; Легкость «цифрового» воспроизведения и передачи; Трудность выявления таможенными органами (в отличие от товаров); Сложность наблюдения за передачей; Сложность возмещения ущерба при утечке технологии. Москва г.

Способы неосязаемой передачи технологии (НПТ) Научные конференции; встречи; дискуссии, научные обмены, выступления; визуальные инспекции, консультации, демонстрации; техническая помощь, лекции, семинары, обучение (в том числе обучение иностранных студентов), рабочие знания, публикации, и т.д. ; общение по электронным сетям, в том числе, электронной почте, телефону, факсу, электронной почте, интернет. Москва г.

Проблемы контроля НПТ Социально-политическая Международный характер проблемы Юридическая Необходимость унификации законодательства Техническая Москва г.

Статистика Москва г.

Меры, предлагаемые для контроля НПТ Информирование, обучение и образование как в промышленности, так и в государственных институтах; Выработка системы поощрений для промышленности; Разработка эффективного национального законодательства по лицензированию НПТ; Развитие эффективного сотрудничества и обмена информацией и практиками в деле контроля НПТ как на уровне стран, так и на уровне ведомств; Работа система принуждения/надзора; Максимальная унификация норм и процедур контроля НПТ в разных странах мира; Создание эффективной тренинговой системы для следователей в области контроля НПТ и информационного пространства; Создание национальных компьютеризованных баз данных иностранных граждан в стране, помогающие также отслеживать миграцию (иностранные студенты, ученые и т.д.), а также база данных ученых, выезжающих из страны. Москва г.

Рациональный подход к системе экспортного контроля Внутрифирменная программа экспортного контроля (ВПЭК) Один из основных способов повышения эффективности всей системы экспортного контроля в целом – внедрение на предприятиях ВПЭК. ВПЭК – это комплекс мероприятий организационного, административного, информационного и иного характера, принимаемых и осуществляемых организациями на добровольной основе в целях соблюдения правил экспортного контроля. Основная цель создания ВПЭК - формирование механизма проверок и обеспечения гарантий легитимности экспортных сделок с целью содействия более эффективному управлению ВЭД предприятия (организации), облегчению выполнения процедур, связанных с получением экспортных лицензий и иных разрешений. Москва г.

Тенденции и перспективы развития экспортного контроля Давление промышленного лобби - пересмотр контрольные списки и упрощение процесс лицензирования; Положения о всеобъемлющем контроле; Пристальное внимание вопросам конечного использования товаров и технологий; Попытка государств контролировать все каналы международного трансферта технологий, включая технические данные и так называемые «неосязаемые формы передачи технологий»; Ужесточение наказаний за нарушение правил экспортного контроля; Экспортный контроль в обозримой перспективе остается важнейшим компонентом международного режима нераспространения ОМУ. Москва г.

Заключение Одна из основных особенностей экспорта технологий – возможность неосязаемой, трудноконтролируемой ее передачи другой стороне; Отличие фундаментальных научных исследований от прикладных в контексте экспортного контроля; Необходимость в четкой формулировке и отражении контроля неосязаемой передачи технологий в законодательстве и технических инструменты контроля; Работа над унификацией законодательства в области контроля за экспортом технологий. Москва г.

Спасибо за внимание! Москва г.