Прямоугольник, ромб, квадрат.. Реши задачи: В параллелограмме ABCD А =90º. Докажите, что ABCD – прямоугольник. АС –диагональ прямоугольника ABCD, САD.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Параллелограмм. Решите задачу Дано: АС=6см,BD=8см, АО=3см, ОD=4 см Определите вид четырехугольника ABCD О В С DА.
Advertisements

Решение задач по теме «Теорема Пифагора». План урока: Проверим домашнюю работу, Решим задачи, Самостоятельная работа.
Рекомендации к решению задач 403, В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О. Найдите периметр АОВ, если угол CAD равен 30 0,
Ромб- это параллелограмм у которого все стороны равны. Так как ромб является параллерограммомм, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.
Решение задач Самостоятельная работа. А В С М О Точка М одинаково удалена от всех вершин правильного треугольника со стороной 5 3 см и удалена.
Тема урока Квадрат Г Определение параллелограмма. 2. Какими свойствами обладает параллелограмм? 3. Признаки параллелограмма. 4. Дайте определение.
Теорема о трёх перпендикулярах Решение задач Самостоятельная работа.
Минутка ЕНТ
Решение задач по темам: «Параллелограмм» «Трапеция» «Прямоугольник» «Ромб» «Квадрат» урок вопросов и ответов Урок подготовила учитель 1 категории МОУ СОШ.
В прямоугольнике АВСД длина каждой диагонали равна a, угол между диагоналями 30°. Найти площадь прямоугольника.
Наука лишь постольку наука, поскольку в неё входит математика. Кант.
Тема урока: Квадрат Квадрат Цель: - закрепить определения ромба, квадрата, прямоугольника и их свойства; - учить доказывать соответствующие теоремы и.
Учитель математики МБОУ Староюрьевской СОШ Журавлева Марина Валентиновна.
Подобие треугольников. Задача_1: В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота CK к гипотенузе. Назовите пары подобных треугольников. Докажите подобие.
Ромб. Квадрат.. Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны. А Для ромба выполняются свойства параллелограмма Для ромба выполняются.
10 30 Найти длину высоты равнобедренной трапеции.
ТЕМА : «Решение задач» Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники»; закрепить навык в решении задач с использованием свойств четырехугольников;
Решение задач по теме «Четырёхугольники». Найдите угол четырехугольника ?
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ Домашнее задание: п (а), 372 (в), 376 (в, г)
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Транксрипт:

Прямоугольник, ромб, квадрат.

Реши задачи: В параллелограмме ABCD А =90º. Докажите, что ABCD – прямоугольник. АС –диагональ прямоугольника ABCD, САD =35º. Чему равен угол АСD? А D СВ

Реши задачи: Определите периметр прямоугольника, если две его стороны равны 5 см и 8 см. ABCD –прямоугольник. Докажите, что треугольник АОВ равнобедренный. А D СВ О

Реши задачи: Периметр ромба равен 60 см. Определите его стороны. В ромбе ABCD проведена диагональ АС. Докажите, что треугольник АВС равнобедренный. С В D А

Реши задачи: Один из углов ромба равен 70º. Определите остальные углы. Дан ромб ABCD. Диагонали АС и ВD равны соответственно 6 см и 10 см. Какова длина отрезков АО и ВО? В D АС О

Реши задачи: В ромбе ABCD А = 140º. Чему равны углы треугольника АОВ? В D АС О

Реши задачи: Периметр квадрата равен 24 см. Чему равна сторона квадрата? В квадрате ABCD проведена диагональ АС. Определите вид треугольника АСD, все его углы. Диагональ АС квадрата ABCDравна 6 см. Чему равна диагональ ВD? Докажите, что треугольник АОD равнобедренный (О – точка пересечения диагоналей) Чему равны углы треугольника АОD?