Углы, вписанные в окружность. Угол разбивает плоскость на две части. Угол разбивает плоскость на две части. Каждая из частей называется плоским углом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-закрепить понятия плоского угла, дополнительного плоского угла, центрального угла и угла, вписанного в окружность; -закрепить утверждение теоремы о градусной.
Advertisements

в
Центральный угол – это угол с вершиной в центре окружности. Градусная мера дуги окружности – это градусная мера соответствующего центрального угла. Угол,
01.10 Углы, вписанные в окружность Г - 9. а b Углы Часть плоскости, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки, называется углом. Прямой угол.
в
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 53» Выполнил: ученик 8 «Б» класса Нургазин Жаслан г. Курган.
Разгадайте ребус π Учитель математики МОУ Поназыревская СОШ Орлова Наталья Викторовна.
- познакомиться понятием плоского угла, дополнительного плоского угла, центрального угла и угла, вписанного в окружность; - доказать теорему о градусной.
Выполнили: Шумихина, Ижболдина, Мельникова, Хачатрян, Касаткина.
Центральные и вписанные углы материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com 1 (с) Коробейникова Н.А.
Центральные и вписанные углы Изучение нового материала 8 класс.
Г р а д у с н а я м е р а д у г и о к р у ж н о с т и. Ц е н т р а л ь н ы й у г о л.
Центральные и вписанные углы 1 (с) Коробейникова Н.А.
Угол между касательной и хордой, проходящей через точку касания Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Углы и отрезки, связанные с окружностью Цель: повторить и расширить знания по теме «Окружность» Геометрия, 10 кл.
ТЕОРЕМА О ВПИСАННОМ УГЛЕ. О В С А угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется ВПИСАННЫМ УГЛОМ М вписанный.
Центральные и вписанные углы. БЛИЦ – ОПРОС: Как могут располагаться на плоскости прямая и окружность?
Дуга окружности О АВ М N Дуга называется полуокружностью, если отрезок, соединяющий ее концы, является диаметром окружности. О А В d.
УГЛЫ, ВПИСАННЫЕ В ОКРУЖНОСТЬ ФРОЛОВА Е.А. преподаватель математики.
МОУ «Лицей» г. Урюпинска Дудкина Ирина Константиновна, учитель математики.
Транксрипт:

Углы, вписанные в окружность

Угол разбивает плоскость на две части. Угол разбивает плоскость на две части. Каждая из частей называется плоским углом. Каждая из частей называется плоским углом.

Плоские углы с общими сторонами называются дополнительными. Плоские углы с общими сторонами называются дополнительными.

Если плоский угол является частью полуплоскости, то его градусной мерой называется градусная мера обычного угла с теми же сторонами. Если плоский угол является частью полуплоскости, то его градусной мерой называется градусная мера обычного угла с теми же сторонами. Если плоский угол содержит полуплоскость, то его градусная мера принимается 360º - α, где α - градусная мера дополнительного плоского угла. Если плоский угол содержит полуплоскость, то его градусная мера принимается 360º - α, где α - градусная мера дополнительного плоского угла.

Центральным углом в окружности называется плоский угол с вершиной в ее центре. Центральным углом в окружности называется плоский угол с вершиной в ее центре. Часть окружности, расположенная внутри плоского угла, называется дугой окружности, соответствующей этому центральному углу. Часть окружности, расположенная внутри плоского угла, называется дугой окружности, соответствующей этому центральному углу.

Градусной мерой дуги окружности называется градусная мера соответствующего центрального угла Градусной мерой дуги окружности называется градусная мера соответствующего центрального угла

Найдите градусную меру дуги АВ Найдите градусную меру дуги АВ А В 120º

Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным в окружность. Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным в окружность.

Угол А опирается на хорду ВС или угол А опирается на дугу ВС. Угол А опирается на хорду ВС или угол А опирается на дугу ВС. Прямая ВС разбивает окружность на две дуги. Центральный угол, соответствующий той из этих дуг, которая не содержит точку А, называется центральным углом, соответствующим данному вписанному углу Прямая ВС разбивает окружность на две дуги. Центральный угол, соответствующий той из этих дуг, которая не содержит точку А, называется центральным углом, соответствующим данному вписанному углу

Теорема (о градусной мере вписанного угла) Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла. Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла.

Доказательство теоремы

Следствие из теоремы Вписанные углы, стороны которых проходят через точки А и В окружности, а вершины лежат по одну сторону от прямой АВ, равны. Вписанные углы, стороны которых проходят через точки А и В окружности, а вершины лежат по одну сторону от прямой АВ, равны. Углы, опирающиеся на диаметр, прямые. Углы, опирающиеся на диаметр, прямые.