Интернет-поддержка профессионального развития педагогов Томский государственный университет Институт дистанционного образования Анисимова С.П. Можаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты выполнения проекта НФПК «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» в Томской области гг.
Advertisements

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ТГУ 2012 Г.В. Можаева, директор ИДО ТГУ.
Швенк А.В., заместитель директора. Информационно-коммуникационные технологии в управлении образовательным процессом Главный итог – новое качество управления.
Подведение итогов проекта ИСО в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого Сундукова Татьяна Олеговна ассистент кафедры информатики.
Единая информационно - образовательная среда учреждения как средство обеспечения поддержки процессов управления качеством образования на основе информационно.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Новые подходы к учебно- методическому, информационному и материально-техническому обеспечению реализации ФГОС общего образования.
Проректор по научной работе МГОПИ (г. Орехово-Зуево) к.ф.н.,.доцент Яковлева Э.Н. Роль факультетов повышения квалификации педагогических вузов в развитии.
МКОУ «СОШ 4» г. Называевска Волгина Н.А., заместитель директора по УР.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Единая информационно-образовательная среда как фактор повышения информационно-коммуникационной компетентности.
Перечень дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации.
Институт повышения квалификации работников образования и сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений воронежской области Обухова Л. А., проректор.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Повышение квалификации преподавателей в области ИКТ в условия функционирования ресурсного центра.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Транксрипт:

Интернет-поддержка профессионального развития педагогов Томский государственный университет Институт дистанционного образования Анисимова С.П. Можаева Г.В.

Целью создания системы Интернет- поддержки профессионального развития педагогов является разработка и создание модели многоуровневой адаптивной системы профессионального развития педагогов и их методической поддержки с помощью Интернет Интернет-поддержка профессионального развития педагогов

Уровни подготовки 1 уровень Начальный пользовательский Программа «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» «Информационные технологии в управлении образованием» 2 уровень Углубленный пользовательский Программы «Основы работы в Интернет и сайтостроение» «Основы работы с растровой и векторной графикой» 3 уровень Методический Программы «Информационные технологии в образовании» «Разработка электронных средств учебного назначения» 4 уровень Профессионально-ориентированный Программы «Информационные технологии в преподавании естественно-научных дисциплин» «Информационные технологии в преподавании физико-математических дисциплин» «Информационные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков» «Информационно-коммуникационные и спутниковые технологии в образовании» Программы повышения квалификации

УМК может быть представлен как мультимедиа курс Учебно-методический комплекс

Дидактические модели обучения на основе ИТ С использованием мультимедиа курсов на CD-ROM С использованием мультимедиа курсов на CD-ROM С применением Интернет- технологий С применением Интернет- технологий Лекция-диалог Лекция-диалог С использованием баз данных и лабораторных комплексов с удаленным доступом С использованием баз данных и лабораторных комплексов с удаленным доступом Демонстрационный эксперимент в режиме on-line Демонстрационный эксперимент в режиме on-line С применением информационных ресурсов музеев С применением информационных ресурсов музеев

Автоматизированная система сопровождения и управления учебным процессом ИДО ТГУ «Электронный университет» ведение статистических баз данных документооборот ведение архивов планирование и информационное обеспечение принятия решений обеспечение организационной работы диагностика и мониторинг учебного процесса хранение и предоставление доступа к учебно-методическим материалам

Защита итоговой проектной работы Программы ПК с использованием технологий ДО

разработка содержания модулей программ повышения квалификации педагогов с учетом их профессиональной компетентности формирование Интернет-поддержки не только в области ИКТ, но и в сфере профессионального (предметного) знания расширение спектра форм и моделей Интернет-поддержки – от завершенных программ повышения квалификации до консультирования по отдельным вопросам педагогической практики проектирование индивидуальных образовательных программ в повышении квалификации расширение спектра учебно-методического обеспечения учебного процесса в школе и развития профессиональной компетентности педагогов на основе Интернет- технологий Требования к организации Интернет- поддержки профессионального развития педагогов

подход с точки зрения всеобщего управления качеством ориентация на гибкие образовательные программы разработка методического обеспечения по управлению процессом переобучения и совершенствования деятельности организация интенсивной индивидуальной самостоятельной работы в период повышения квалификации постоянное совершенствование учебного процесса по программам повышения квалификации с позиций всеобщего управления качеством постепенный переход к дистанционным программам повышения квалификации учет различного уровня подготовки педагогических кадров в области ИКТ Принципы развивающейся системы Интернет-поддержки профессионального развития педагогов

1.Развитие методик применения ИКТ в учебном процессе и их распространение в педагогической среде 2.Развитие системы повышения квалификации работников образования с применением спутниковых технологий 3.Разработка учебных и методических материалов по использованию ИКТ в педагогической деятельности 4.Развитие образовательного портала Томского государственного университета и порталов районных ресурсных центров для методической поддержки деятельности педагогов школ области 5.Организация совместной деятельности педагогов в единой образовательной информационной среде Основные направления Интернет- поддержки профессионального развития педагогов в ТГУ

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ ИДО ТГУ (3822)