О развитии национальной стандартизации в Российской Федерации Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И. Элькин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организационное заседание Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия 14 февраля 2013г.
Advertisements

Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Макаревич Анатолий Александрович «Реализация концепции развития национальной системы.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства Круглый.
Роль стандартизации в формировании нормативной базы Единого экономического пространства ЭЛЬКИН ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ Руководитель Федерального агентства по.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ Стандартизация в Российской Федерации МЕЛЬКОВ Ю.О., ВНИИНМАШ, Директор.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Рассмотрение и утверждение Положения о ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» Нестеров Николай Борисович заместитель начальника.
2 Основание для разработки государственных программ Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Порядка разработки, реализации и.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Вопросы формирования долгосрочных целевых программ и общие подходы формирования программной классификации расходов бюджета Республики Башкортостан МИНИСТЕРСТВО.
Слайд 1 Гармонизация российских и международных стандартов в ходе реформирования системы технического регулирования Член правления РАО «ЕЭС России» В.А.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва, 19 Марта 2014 Техническое регулирование в Российской Федерации Леонидов Константин.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Транксрипт:

О развитии национальной стандартизации в Российской Федерации Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И. Элькин

Конституция Российской Федерации (статья 71 пункт «р»), которая относит стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации Федеральный закон "О техническом регулировании" от 22 декабря 2002 года 184-ФЗ, определивший правовые основы стандартизации в Российской Федерации, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стандартизации, в том числе Концепция развития национальной системы стандартизации, одобренная распоряжением Правительства РФ от г., 266-р, установившая стратегические цели, принципы, задачи и направления развития национальной системы стандартизации Законодательные и правовые основы национальной стандартизации

Направления развития национальной системы стандартизации Совершенствование правовых основ НСС Усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии стандартизации Функциональные и структурные преобразования системы Развитие экономических основ стандартизации Развитие фонда документов НСС Развитие информационного обеспечения в области стандартизации Совершенствование взаимодействия с международными и региональными организациями по стандартизации Развитие работ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по стандартизации Деятельность Ростехрегулирования по реализации Концепции развития национальной системы стандартизации одобрена на заседании Правительственной комиссии по техническому регулированию 4 марта 2008 года

Совершенствование правовых основ стандартизации Принято изменение к федеральному закону «О техническом регулировании» от г. 65-ФЗ введен принцип презумпции соответствия (использование стандартов как доказательной базы технических регламентов и в качестве методов испытаний) введен новый документ по стандартизации – «свод правил» Разрабатываются проекты федеральных законов: «О стандартизации» «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» «О внесении изменения в статью части II Налогового кодекса Российской Федерации»

Функциональные и структурные преобразования системы Зарегистрировано – 363 технических комитета (ТК) по стандартизации В 2007 году создано и реорганизовано - 23 ТК (с включением представителей промышленности, научных и общественных организаций), упразднено - 7 ТК Приказом Ростехрегулирования 3254 от г. создан Общественный совет по стандартизации и оценке соответствия Созданы Межотраслевые советы по стандартизации в: нефтегазовом комплексе агропромышленном комплексе строительном комплексе металлургическом комплексе

Реформирование экономических основ стандартизации Объем бюджетного финансирования работ по стандартизации увеличен более чем в 10 раз в 2008г. по сравнению с 2006г. Запланировано увеличение показателя ежегодного обновления фонда стандартов до 7%, начиная с 2009 года Доля стандартов, разрабатываемых без привлечения бюджетного финансирования, составляет 30% (по данным 2007 года)

Усиление взаимодействия с международными и региональными организациями по стандартизации По результатам анализа деятельности ТК подготовлен и реализуется приказ 301 от «Об активизации участия Ростехрегулирования в деятельности Международной организации по стандартизации ИСО», в т.ч. закрепляющий ТК ИСО за российскими ТК и НИИ Ростехрегулирования В рамках Межгосударственного совета по стандартизации стран СНГ созданы: МТК 23 «Стандартизация материалов, оборудования и морских конструкций для нефтегазовой отрасли»; МТК 517 «Автоматическая идентификация» По результатам НИР «Анализ международных документов ИСО/КАСКО в области оценки соответствия» подготовлены предложения по применению этих документов в Российской Федерации.

10% 11% 10% 5% 12% 18% 24% 5% Химическая промышленность Металлургия Методы контроля Сельское хозяйство Строительство Метрология Машиностроение Основополагающие стандарты Пищевая промышленность стандартов Отраслевая структура фонда национальных стандартов

Наименование регламента Кол. стандартов в фонде (ориентировочно) План О безопасности низковольтного оборудования О безопасности зданий и сооружений О безопасности электрических станций и сетей О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением Об электромагнитной совместимости О безопасности колесных транспортных средств О безопасности изделий медицинского назначения О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах О безопасности упаковки О безопасности строительных материалов и изделий О безопасности машин и оборудования О безопасности лекарственных средств О безопасности лифтов О безопасности средств индивидуальной защиты О безопасности химической продукции О безопасности пищевых продуктов О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе 263 Итого: 708 Перечень стандартов в обеспечение первоочередных технических регламентов

Перспективная программа развития национальных стандартов, унифицированных с международными стандартами в научно-технической и производственной сферах на годы; Перспективная программа развития стандартизации в агропромышленном комплексе на годы; Программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах, свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2007 – 2012 годы; План разработки межгосударственных нормативных документов по совершенствования учета и качества взаимопоставляемых энергоносителей на годы. Перспективная программа развития стандартизации в области оказания услуг населению на годы; Перспективная программа развития стандартизации в области социальной защиты населения на годы; ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ Перспективная программа развития стандартизации в области строительства на годы; Программно-целевой метод при формировании национальной программы стандартизации на 2008 год

Оптимистический прогноз Пессимистический прогноз Сравнение с ИСО и МЭК по утверждению стандартов (изменений) по годам

Здравоохранение Машиностроение и строительство Агропромышленный комплекс Электротехнический комплекс Социальный комплекс Информационные технологии Прочие Метрология Металлургический стандарта Пополнение фонда национальных стандартов в 2008 году

% Гармонизация с ИСО/МЭК (все источники финансирования)

ГОСТ ГОСТ Р IDT ГОСТ Р ГОСТ IDT (процент от общего числа принятых стандартов по годам принятия) Вновь разработанные стандарты в разрезе их происхождения

Статья 45. Порядок финансирования за счет средств федерального бюджета расходов в области технического регулирования Законодательные основы бюджетного финансирования программы разработки национальных стандартов За счет средств федерального бюджета могут финансироваться расходы на: Реализацию программы разработки технических регламентов и программы разработки национальных стандартов предусмотренных соответственно пунктом 12 статьи 7 и пунктом 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также проведение экспертизы отдельных проектов технических регламентов и проектов национальных стандартов Разработку правил, норм и рекомендаций в области стандартизации

Статистические данные по проекту программы разработки национальных стандартов Наименование2007 г.2008 г. Количество тем плана (из них по бюджету) 1471 (665) 2166 (1589) Средняя стоимость темы из средств федерального бюджета 150 тыс. руб.250 тыс. руб. Количество тем в среднем, разрабатываемых ТК 8 тем10 тем Средний процент гармонизации с международными стандартами по бюджетной тематике 60,4%61,5 % Средний процент гармонизации по фонду национальных стандартов 38%40%

Обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов по стандартизации Разработана и утверждена типовая программа обучения экспертов по стандартизации Зарегистрирована система добровольной сертификации экспертов по стандартизации Приказом 537-ст от г. Утвержден ГОСТ Р «Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности» Требования к экспертам по стандартизации установлены в ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы»

Основные задачи по стандартизации на 2008 год Подготовка к заседанию Правительства РФ 5 июня 2007 года «О состоянии и развитии работ по стандартизации в Российской Федерации» Разработка проектов: федерального закона «О стандартизации»; изменений в ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», изменений в Налоговый Кодекс РФ Реализация среднесрочных программ стандартизации, а также программы развития национальных стандартов, унифицированных с международными стандартами в научно- технической и производственной сферах Приоритетная работа с фондом стандартов, которые могут служить доказательной базой для реализации требований технических регламентов (прежде всего первоочередных регламентов) Переход на 3-х летнее перспективное планирование работ по национальной стандартизации Проведение реструктуризации ТК и создание отраслевых советов по стандартизации в отдельных секторах экономики

Ленинский проспект, д.9, Москва, В-49, ГСП-1, тел: (495) , факс: Спасибо за внимание!