Основные ошибки выявляемые при аудите НМА Пирогова Ю. ЭА-501.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нематериальные активы
Advertisements

# 1 ТЕМА 3. АУДИТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА February 20, 2014.
Тема 21 Аудит учета продаж готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг)
П РЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕД СОСТАВЛЕНИЕМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Выполнила: студентка очной формы обучения, 32 гр., специальности «Бухгалтерский.
Организация бухгалтерского учета в государственных учреждениях А.В. Исмайлов, генеральный директор Центра консалтинга «Мантис»
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Предмет бухгалтерского учета - в обобщенном виде хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов.
Подготовила : Попова С. 14 БУ. Малым предприятиям с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим.
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Нижегородский.
Проверка операций по учету материалов. Основные задачи судебно- бухгалтерской экспертизы по учету материалов: Активное влияние на процессы производства,
Аудит расчетов по оплате труда, соблюдение трудового законодательства.
Аудит статей пассива баланса Лекция 7.. Аудит формирования уставного капитала.
Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ 13 ОБЭ-БУ БАГУРИНА ВИКТОРИЯ.
УЧЕТ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА Задачи бухгалтерского учета основных средств: 1) правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления.
АУДИТ СТАТЕЙ АКТИВА БАЛАНСА Лекция 6.. СТРУКТУРА АКТИВА БАЛАНСА ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ.
Тема : « Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств » ОБПОУ « Суджанский сельскохозяйственный техникум » Выполнила : Обласова Е. В.
Инвентаризация в системе первичного учета Витичак Анна 32 гр. ФЭФ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕМСКИЙ ИНСТИТУТ» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.
Тема СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА. В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет - это система обобщения информации для определения налогооблагаемой.
Учетная политика должна применяться последовательно из года в год п. 5 ст. 8 Федерального закона от ФЗ «О бухгалтерском учете»
Г. Саратов 2009 г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ОАО «МРСК ВОЛГИ»
Транксрипт:

Основные ошибки выявляемые при аудите НМА Пирогова Ю. ЭА-501

Цель аудита НМА составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об нематериальных активах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Задачи аудита НМА: изучить состав и структуру нематериальных активов по данным первичных документов и учетных регистров; подтвердить право собственности на объекты НМА; установить правильность отражения в учете операций с НМА; подтвердить достоверность начисления и отражения в учете амортизации по НМА; оценить качество инвентаризации НМА.

Источники информации для проведения аудита I. Первичные документы II. Регистры синтетического и аналитического учета III. Бухгалтерская отчетность

Практика показывает, что наиболее типичными ошибками при аудите НМА, являются: 1 Оприходование в составе НМА объектов, которые не обеспечивают единовременное выполнение условий отнесения объектов к НМА; 2 Несоблюдение момента перехода права собственности от продавца к покупателю, что приводит к недостоверному отражению НМА на балансовых счетах; 3 Включение в состав НМА объектов к ним не относящихся: 4 Отсутствие инвентарных карточек аналитического учета НМА, а те предприятия, где эти карточки ведут, не всегда соблюдают требование полноты занесения реквизитов (отсутствие первичных документов по учету НМА); 5 Отсутствует аналитический учет по НМА;

6 Несоответствие данных о наличии НМА по Главной книге данным об их остатках по инвентарным карточкам; 7 Неправильное определение рыночной стоимости интеллектуальной собственности; 8 Неверная классификация объекта в качестве нематериального актива; 9 Неверное формирование первоначальной стоимости инвентарного объекта нематериального актива; 10 Неверное начисление амортизации вследствие необоснованного установления срока полезного использования; 11 Не проводится инвентаризация НМА перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, либо не соблюдаются сроки проведения инвентаризаций, установленные положениями учетной политики;

12 Результаты инвентаризации не оформляются соответствующей унифицированной документацией; несвоевременно отражаются результаты инвентаризации в годовой бухгалтерской отчетности; 13 Отнесение на себестоимость продукции амортизационных отчислений по объектам НМА, используемым в непроизводственной сфере и учет их в расходах для целей налогообложения; 14 Нарушения методологии отражения операций выбытия НМА; 15 Отражение налоговых вычетов по НДС по неоплаченным и не принятым к учету объектов НМА; 16 Не начисление и неправильное определение НДС при реализации НМА и передаче по договору дарения. 17. Несоответствие методологии учета нематериальных активов закрепленной в учетной политике. 18. Неправильно проведена переоценка НМА, неверное отражение по счетам и т.д.

Рекомендации по устранению ошибок Порядок исправления ошибок в промежуточной отчетности проще, чем в случае с годовой отчетностью. Ошибки, допущенные и обнаруженные в одном и том же отчетном периоде могут быть исправлены в частности методом сторно. Также, необходимо привести СПИ в учете в соответствие с патентами.

Так, неправильно отраженная амортизация может быть исправлена следующим образом (с обязательным составлением бухгалтерской справки): Дт 20 Кр 02 Дт 20 Кр 02 -внесены исправления по результатам аудиторской проверки (сторно) Также необходимо доначислить с этих сумм налог на прибыль.

Для постановки на учет «пропущенного» НМА, необходимо оформить карточку НМА-1. Постановка на учет НМА: Постановка на учет НМА: Дт 04 Кр Дт 04 Кр -признан в учете НМА по результатам инвентаризации Отмена постановки на учет НМА: Отмена постановки на учет НМА: Дт 05 Кр 04 Дт 05 Кр 04 -списана амортизация по нематериальным активам Дт 94 Кр 04 Дт 94 Кр 04 -списана остаточная стоимость нематериального актива Также необходимо доначислить налог на прибыль с суммы.

Предприятию рекомендуется усилить контроль за правильностью определения сроков полезного использования НМА и правильностью амортизационных отчислений. В ходе проверки может выясниться, что проверка карточек НМА-1 заместителем главного бухгалтера проводилась формально, (что может привести в итоге к ошибкам в учете). Рекомендуется также рассмотреть вопрос прохождения повышения квалификации персоналом бухгалтерской службы с целью ознакомить работников с порядком применения последних изменений в законодательстве.