Разработка и внедрение самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и инновационных программ Результаты анализа отчетов НИУ/ФУ за 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка и внедрение самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и инновационных программ Результаты анализа отчетов НИУ/ФУ за
Advertisements

План методической работы по подготовке к аккредитации ПетрГУ в 2013 году Заседание Учебно-методического совета ПетрГУ 3 ноября 2011 г. Начальник учебно-методического.
LOGO Построение системы взаимодействия работников профобразования Методический семинар ГАОУ РХ ДПО ХакИРОиПК Отдел профессионального.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Проректор МГГУ, проф. Петров Вадим Леонидович Проектирование ДПП: подходы и решения.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Государственный контракт на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от«07» ноября 2011 г. 12.Р «Создание и внедрение системы.
1 Предоставление отчетности в части реализации мероприятий Программы развития по направлению «Совершенствование образовательной деятельности» проект рекомендаций.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ И ПРОГРАММАХ А.А. Шехонин, проректор В.А. Тарлыков, профессор Национальный исследовательский.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Особенности государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых по самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартам Рощин С.Ю.
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Текущий мониторинг реализации программ развития национальных исследовательских, федеральных и национальных университетов Ведение базы данных мониторинговых.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НОВЫМ ФГОС.
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
Содержание и структура раздела 6. Экспертиза материалов раздела 6 Р.У.Богданова, председатель научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В КОЛЛЕДЖЕ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
Структура и содержание инновационной образовательной программы Кабинет теории и практики профессионального образования ГОУ РК «ИПКРО»
Проект Положения о мониторинге качества основной образовательной программы Основание для разработки : ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета Кемеровского государственного.
Транксрипт:

Разработка и внедрение самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и инновационных программ Результаты анализа отчетов НИУ/ФУ за 2010 г.

29 отчетов НИУ/ФУ за 2010г. и полугодовые за 2011г. Декларировано: - Уникальных программ Всего 81 программа, в 8 вузах -Собственных стандартов разработано 237 ОС в 12 вузах Реализуется 373 ОС в 11 вузах

Проблема: количественная информация очень часто не подкреплена описанием Всего 81 программа, в 8 вузах

Проблема: количественная информация очень часто не подкреплена описанием В тексте отчетов в явном виде не представлены характеристики уникальных программ Всего 81 программа, в 8 вузах

За 2010 г. разработано 237 образовательных стандарта в 12 вузах Реализуется подготовка на основе собственного стандарта в 11 вузах (всего 373 стандарта)

Всего 15 вузов заявили о разработке и реализации ОС, из них 8 не представили описания в 2010 г./середине 2011 г.

В связи с ежегодной подготовкой аналитических материалов по достигнутым в годах показателям эффективности реализации программ развития, в том числе в части совершенствования образовательной деятельности на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и инновационных программ

Текущая структура раздела: - не акцентирует внимания на качественных характеристиках ОС и уникальных программ - имеет ограниченный объем Разработка образовательных стандартов и программ Описание планируемых и фактически разработанных образовательных стандартов и программ, внедрения в образовательный процесс и др. Указать информацию об использовании мирового опыта при создании совместных образовательных программ, о взаимодействии со стратегическими партнёрами в ходе разработки и общественно-профессионального признания программ, о внедрении новых технологий образования и оценки, о нацеленности на приоритетные направления модернизации и технологического развития российской экономики.

Предложение: Внести уточнение по составу описательной информации, представляемой в отчете в разделе «Разработка образовательных стандартов и программ» Ввести приложение к отчету «Аналитическая записка о совершенствовании образовательной деятельности», в которой можно дать описательные характеристики инноваций для каждого уровня (НПО, СПО, ВПО, аспирантура, ДПО)

Выводы по итогам анализа отчетов НИУ/ФУ (2010,2011 гг.) «Жесткой» типологии ОС университетов не выделено Выделен набор признаков, которые представлены в практике вузов Можно сформировать «профиль образовательного стандарта»

Структура «профиля ОС, самостоятельно установленного вузом» п/пКритерийПодкритерии 1Учет внешних эталонов, норм, требований 1. Учет международных требований 2. Учет требований ФГОС (жесткое соответствие, мягкое, межнаправленческая подготовка) 3. Учет требований профессиональных сообществ 2Установление требований к РО 1.По поставу видов/задач проф. деятельности 2.Систематизация и отбор компетенций 3.По уровню сформированности компетенции

Структура «профиля ОС, самостоятельно установленного вузом» 3Установление требований к структуре ООП 1.Установление инвариантных частей уч.плана 2.Введение /удаление общеуниверситетских дисциплин 3. Введение единого графика учебного процесса 4.Изменение объемов блоков модулей (фундаментальных дисциплин, практик, НИР, ВКР) 5.Переход от цикловой структуры учебного плана к модульной 6.Уменьшение числа дисциплин в учебном плане

Структура «профиля ОС, самостоятельно установленного вузом» 4Установление повышенных требований к условиям реализации ООП 1.Повышение требований к мат.-тех. Обеспечению учебного процесса (уникальное оборудование) 2.Установление требований использования специальных лабораторий, ресурсных центров 3.Установление требований к используемым специфическим образовательным технологиям

В связи с подготовкой аналитического доклада по достигнутым показателям эффективности реализации Программ развития в гг. проводится ОН-ЛАЙН ОПРОС

Приглашаем принять участие в он-лайн опросе Задачи: Выявить основные характеристики ОС и уникальных программ Выявить основные организационные и методические проблемы их разработки и внедрения