Общество православных врачей России А.Г. Чучалин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов Шевчук С. – юрист программы ЗдравПлюс.
Advertisements

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
ВОПРОСЫ ЭТИКИ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. ВОПРОСЫ ЭТИКИ Конфиденциальность Согласие на лечение Врач и государство Профессиональное поведение Дары и гостеприимство.
Социологическое исследование мнений участковых терапевтов и педиатров поликлиник Красноярского края и студентов 1 курса КрасГМУ об этических основах деятельности.
Школа качества и управления Отдел маркетинга и инноваций Занятие 16.
Кафедра философии ФГБОУ ВО ДВГМУ при Минздраве РФ г. Хабаровск 2018 год Выполнил : студент 2 курса Группа 201 педиатрического факультета Ланшакова Е. С.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ.
Адвокатская этика ФАЮ 3-15 Кенешова Айдай Ибраимов Нурлан.
Все профессии важны – все профессии нужны!. Профессия - Врач.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Правам детей уделяется большое внимание в законодательной базе, в том числе международной. Права детей закреплены в большом количестве международных актов.
Марк Цицерон Ознакомиться с основными правами и обязанностями гражданина РФ, посредством игры.
Безопасность медицинских изделий Елена Германовна Левкина Руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области.
Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в статьях.
Возмездное оказание услуг
Шенталинский филиал ГБПОУ ТМедК «Я выбрал профессию медицинской сестры. Правильно ли я сделал?» для студентов 1-4 курса Краснова Е. А. преподаватель специальных.
Декларация прав ребёнка. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, устанавливает следующие принципы: Ребенку должны принадлежать все указанные в.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
Декларация прав ребенка. Принцип 1 Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми.
Система предоставления населению необходимой медицинской помощи приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения общества и.
Транксрипт:

Общество православных врачей России А.Г. Чучалин

ЭТИКА ДЕОНТОЛОГИЯ МОРАЛЬ ЗАКОН

Медиация (медиатор) – альтернативная форма разрешения конфликта.

Damnosa quid non imminuit dies? Чего не портит пагубный бег времени? Ведь хуже дедов наши родители Мы хуже их, а наши будут Дети и внуки ещё порочней Н. Шатерниковой

Этические добродетели (εΘо ϲ ) Разумные (добродетели ума) - развиваются в человеке благодаря обучению – мудрость, сообразительность, рассудительность. Нравственные (добродетели характера) – рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера

Добродетель - представляет собой меру, золотую середину между двумя крайностями: избытком и недостатком

Добродетель - это внутренний порядок или склад души, порядок обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии

Поступай всегда так, чтобы максима (принцип) твоего поведения могла стать всеобщим законом ( поступай так, как бы мог пожелать, чтобы поступали все)

Относись к человечеству в своем лице (так же, как и в лице всякого другого) всегда только как к цели и никогда - как средству.

БЕНТАМ ИЕРЕМИЯ

Деонтология или наука о морали Деонтология не отождествляется с этикой. Она учит как должно поступать в той или иной ситуации и как поступать нельзя

Кодекс профессиональной этики врачей

Общие обязанности врачей Обязанности по отношению к больному человеку Отношения врачей между собой Врачебная практика Разное

Общие обязанности врачей Этот раздел содержит 31 статью

Служа охране здоровья личности и общества, врач выполняет свою миссию с уважением к человеческой жизни, к личности и ее достоинству (ст.2)

Врач обязан при любых обстоятельствах следовать неотъемлемым от занятий медицинской практикой принципам нравственности, порядочности и самоотверженности (ст.3)

Профессиональная тайна, установленная в интересах больного, обязательна для любого врача в условиях, определенных законом

Тайна относится ко всему, что стало известно врачу при выполнении им профессиональных обязанностей, то есть не к тому, что было ему доверено, но и к тому,что он видел, слышал или понял (ст.4)

Любой врач, будучи рядом с больным или раненым, находящимся в опасности, или получив информацию о том, что больной или раненый находится в опасности, должен оказать ему помощь или убедиться в том, что он получает необходимую помощь

Недопустимо заниматься медицинской практикой как коммерцией Запрещаются все прямые и косвенные методы рекламы, в частности, всякое оборудование и сигнализация, придающие помещению коммерческий вид

Врачам запрещается распространять с целью получения прибыли лекарства, приборы и изделия, представляемые как полезные для здоровья; исключения допустимы лишь в условиях, предусмотренных законом

Врачам запрещается выдавать не разрешенные лекарственные средства (ст.21)

Делить вознаграждение между врачами в какой бы то ни было форме запрещается, за исключением случаев, предусмотренных в статье 91

Обязанности врача перед больным человеком (ст. 32 – 55)

Врач обязан ставить диагноз с максимальной тщательностью, посвящая этому необходимое время, пользуясь, насколько представляется возможным, наиболее подходящими научными методами и, если необходимо, прибегая к соответствующей помощи (ст.33)

Врач должен сопровождать умирающего больного вплоть до последних мгновений… поддерживать его достоинство (ст.38)

Врачи не могут предлагать больным и их близким в качестве целительных и безопасных средств лекарства или методы, являющиеся шарлатанскими или недостаточно проверенными (ст.39)

Недопустима никакая калечащая операция без крайне серьезного медицинского обоснования.. (ст. 41)

Врач не должен вмешиваться в семейные дела и личную жизнь своих пациентов без профессиональных оснований (ст. 51)

Деонтология врачебных коллективов (ст. 56 – 68)

Врачи должны поддерживать между собой товарищеские отношения Врачи должны помогать друг другу в беде (ст.56)

Врачу запрещается какая либо практика, приводящая к снижению его гонораров в целях конкуренции. Он имеет право оказывать услуги бесплатно (ст.67)

Премьер – министр: Ален Жюппе Министр Здравоохранения: Элизабет Юбер Министр юстиции: Жак Тубон

ИЛЬИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

И.А. ИЛЬИН О призвании врача

Он лечил своих пациентов иначе, чем иностранные доктора, лучше, зорче, глубже, ласковее … и всегда с бόльшим эффектом

Я спрашивал его, в чем состоит тот способ диагноза и лечения, который он применяет?

Во всяком случае, этот способ лечения соответствует прочной и сознательной русской медицинской традиции.

служения Согласно этой традиции, деятельность врача есть дело служения, а не дело дохода

Врачебная присяга, которую приносили все русские врачи и которою мы обязаны русскому Православию

Врачебная практика Общие правила для всех видов деятельности врача Частная практика Практика врача как наемного служащего (ст. 69 – 99)

Врачебная практика имеет личный характер: каждый врач несет ответственность за свои решения и действия (ст. 69)

Каждый врач имеет право осуществлять все действия по диагностике, профилактике и лечению

Но он не должен, кроме исключительных обстоятельств, предпринимать или продолжать лечение либо формулировать рекомендации, выходящие за пределы его знаний, опыта и компетенции (ст.70)

В рамках непрерывного медицинского обслуживания любой врач обязан принимать участие в дневном и ночном дежурстве. Департамент здравоохранения может однако освободить от несения дежурств по причине нездоровья и других обстоятельств (ст. 77)

Когда врач открывает практику или в его практике происходит изменение, он может поместить в прессе объявление, не имеющее рекламного характера, текст и условия публикации должны быть согласованы с департаментом здравоохранения (ст.82)

Врач не имеет права нанимать другого врача или студента – медика для осуществления профессиональной практики. Однако у врача может быть ассистент в случае исключительно большого наплыва населения.

В таком случае, если ассистент является доктором медицины, разрешение должно быть выдано департаментом здравоохранения; если речь идет о студенте, разрешение выдает префект, в условиях определенным законом

Положения данной статьи не препятствуют прохождению университетской практики студентами – медиками под руководством практикующего врача. (ст. 87)

Практика врача как наемного служащего Ни при каких обстоятельствах врач не может допустить ограничения независимости в своей медицинской практике со стороны предприятия или организации, в которых он работает

для врача всегда остаются приоритетными интересы общественного здравоохранения, интересы людей и их безопасности на предприятиях или в организациях, где он практикует (ст. 95)

РАЗНОЕ

Любой врач, принимаемый в корпорацию, должен заявить перед департаментом здравоохранения, что он ознакомился с данным кодексом, и обязаться его соблюдать под присягой в письменной форме. (ст. 109)

Врач обязывался к самоотверженному служению, он обещал быть человеколюбивым и готовым к оказанию деятельной помощи всякого звания людям (Свод Законов, ст.89, 132, 149)