Ca Кальций(МЕТАЛЛ). Содержание в почве и в водах Ca в почве 4,1%, в водах 4,1 * 10 -2. Входит в состав минералов : Известняк, мрамор, мел СаСО 3 Известняк,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ. Находится во 2 А группе Открыт В 1808 г. английским ученым Г. Деви и назван кальцием от латинского слова КАЛЬКС----известь.
Advertisements

Химия 9 класс Химия 9 класс Кальций Са. Цели урока: Цели урока: Са Са повторить общую характеристику Ме ІІ группы подгруппы А; повторить общую характеристику.
Ca КАЛЬЦИЙ Жесткость воды обусловлена наличием в ней ионов Ca и Mg Карбонатная – временная Ca(HCO 3 ) 2, Mg(HCO 3 ) 2, Fe(HCO 3 ) 2. Карбонатная – временная.
Щелочноземельные металлы Химия 9 класс Леднева Дарья Николаевна Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба.
Щелочноземельные металлы Презентация к уроку химии, 9 классс тудентки 5 курса Сычкиной Е.А
Соединения кальция Оксид Негашёная известь СаО Гидроксид Гашёная известь, известковая вода, известковое молоко Са(ОН)2 Соли Сульфат кальция СаSО4 – гипс,
Основные соединения кальция и их применение – вчера, сегодня, завтра.
27 июля 2015 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Mg 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 8 место в природе Входит в состав 200 минералов магнезит (MgCO 3 ) Асбест (MgCO 3 *H 2 O * SiO 2 ) Крупнейшие месторождение асбеста.
Кальций. Соединения кальция, их роль в природе и технике.
Тема. Химические элементы клетки План урока. 1. Организационный момент. 2. Лекционный материал с использованием презентации. Выступление учащихся с докладами.
Соединения Ca и Mg, представителей элементов II группы главной подгруппы Девиз урока: «Мощь и сила науки – во множестве фактов, цель – в обобщении этого.
Презентация к уроку по химии (9 класс) по теме: Кальций и его соединения
Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Для металлов характерна металлическая.
Микроэлементы Микроэлементы играют важную роль в формировании и построении тканей организма, регулируют кислотно-щелочное равновесие и водный обмен, участвуют.
КАЛЬЦИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ РАБОТА ШЕСТАКОВОЙ ГАЛИНЫ 9 КЛАСС 2016.
Учитель химии МОУ «Степнинская СОШ» Литвинова Елена Витальевна.
Вспомните: Что такое металл? Где в периодической системе находятся металлы? Что такое металл? Где в периодической системе находятся металлы? Что такое.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Фосфор История открытия. Фосфор открыт гамбургским алхимиком Хеннигом Брандом в 1669 году. Подобно другим алхимикам, Бранд пытался отыскать эликсир жизни.
Транксрипт:

Ca Кальций(МЕТАЛЛ)

Содержание в почве и в водах Ca в почве 4,1%, в водах 4,1 * Входит в состав минералов : Известняк, мрамор, мел СаСО 3 Известняк, мрамор, мел СаСО 3 Гипс СаSО 4 * 2Н 2 О Гипс СаSО 4 * 2Н 2 О Фосфориты, апатиты Са 3 (РО 4 ) 2 Фосфориты, апатиты Са 3 (РО 4 ) 2 Диломиты СаСО 3 * MgСО 3 Диломиты СаСО 3 * MgСО 3

Соединения Са в живых организмах 99% Са приходится на костную и зубную ткань. Са в крови регулирует работу сердца, есть Са и в мышечной ткани. Са входит в состав клеточного ядра. 99% Са приходится на костную и зубную ткань. Са в крови регулирует работу сердца, есть Са и в мышечной ткани. Са входит в состав клеточного ядра.

Са в продуктах питания Са содержится в: Молочных продуктах Молочных продуктах Молоке Молоке Яичном желтке Яичном желтке Сое Сое Рыбе Рыбе Петрушке Петрушке

Использование Са Чистый Са используется для восстановления тугоплавких металлов(титан) Чистый Са используется для восстановления тугоплавких металлов(титан) В качестве раскислителя (удаления О 2 ) В качестве раскислителя (удаления О 2 ) Входит в состав сплавов для изготовление подшипников и оболочки электрических кабелей. Соединения Са применяются в строительстве и в медицине. Входит в состав сплавов для изготовление подшипников и оболочки электрических кабелей. Соединения Са применяются в строительстве и в медицине.