Централизованная учетная система: возможные способы построения Петр Лансков www.partad.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Головкин Санкт-Петербург. 10 Апреля 2008 Развитие проекта взаимодействия с регистраторами на основе СЭД НДЦ в г.г. Некоммерческое.
Advertisements

Развитие ЭДО на финансовом рынке Предпосылки создания форматов на рынке коллективных инвестиций STP - принцип сквозной обработки информации.
Унифицированные форматы электронных документов рынка коллективных инвестиций, разработанные рабочей группой ПАРТАД при участии ФСФР.
Роль спецдепозитариев в повышении эффективности инвестиционного процесса.
Регистраторы, кастодианы, SWIFT Пути взаимодействия Минск 2010.
Специализированные депозитарии: основные тенденции и перспективы IV Федеральный Инвестиционный Форум г.Москва, 31 октября 2007 года Автор: Есаулкова Т.С.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ Лукоянов Владимир Александрович Тел.: (495) ,
ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Расчетно-клиринговая система: современная структура и перспективы развития.
Д Е П О З И Т А Р Н О К Л И Р И Н Г О В А Я К О М П А Н И Я ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ: ОТ МЕЧТЫ К РЕАЛЬНОСТИ РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО.
Hot Tip Корпоративные действия эмитентов: вопросы взаимодействия депозитария и регистратора в России Киреева Светлана ЗАО «СР-ДРАГа" Ташкент, 15 октября.
Инвестиционные фонды: организационная структура Лекция 3 Абрамов Александр Евгеньевич Государственный университет – Высшая школа экономики Кафедра фондового.
Тема 11: Депозитарная, клиринговая и регистраторская деятельность 1.Регистраторская деятельность 2.Ведение реестров владельцев ценных бумаг 3.Депозитарий.
Головкин Д.Н. 20 мая 2008 г. Взаимодействие НДЦ и регистраторов с применением ЭДО.
Учетная система на рынке ценных бумаг республики Узбекистан.
1 Государственное регулирование в сфере учета прав на ценные бумаги на фондовом рынке Республики Казахстан Агентство Республики Казахстан по регулированию.
ВТОРАЯ ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ» 20 – 21 ноября 2006 года Спецдепозитарий/спецрегистратор и их роль на рынке коллективных.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
| 0 © ОАО «ЦМД», г.. | 1 Отличительная особенность услуг ЦМД Индивидуальный подход к каждому клиенту Комплекс инфраструктурных услуг Сервис.
Опыт сотрудничества банка «Центр-инвест» с НДЦ при совершении операций с ценными бумагами ОАО КБ «Центр-инвест» Депозитарий Отдела ценных бумаг.
Клиринговые услуги РДК (ЗАО) для участников торгов на товарном рынке.
Транксрипт:

Централизованная учетная система: возможные способы построения Петр Лансков

Инфраструктура финансового рынка РФ НДЦ 1

Задача централизации хранения ценных бумаг, для обеспечения расчетов на организованном рынке, теряет свою актуальность по мере завершения процесса дематериализации на всех значимых рынках. При существующем уровне развития электронных технологий местонахождение компьютера, на котором ведется учет владельцев ценных бумаг, не имеет существенного значения. Одной из базовых функций любого депозитария является функция проведения расчетов по ценным бумагам. Но из этого не следует, что все организации осуществляющие расчеты с ценными бумагами (на внебиржевом рынке) должны быть Центральными депозитариями или его участниками. Предпосылки создания централизованной учетной системы 2

Предпосылки систематизации взаимодействия участников инфраструктуры Основные предпосылки для технологического рывка в развитии инфраструктуры финансового рынка связаны с развитием рынка коллективных инвестиций, а также внедрением электронного документооборота. Разработаны ПАРТАД и рекомендованы ФСФР к применению форматы электронного взаимодействия РКИ. Регистраторы могут выступать в качестве организаторов систем ЭДО для взаимодействия с номинальными держателями, УК и их агентами по размещению паев ПИФ. Взаимодействие регистраторов и номинальных держателей, специализированных депозитариев и управляющих компаний, регистраторов ведущих реестр владельцев паев и агентов по их размещению необходимо осуществлять только в электронной форме. В случае разрешения совмещать деятельность регистратора с депозитарной деятельностью, принцип поставки против платежа при размещении ценных бумаг можно будет реализовывать с участием регистратора. 3

Схема существующих вариантов доступа в реестры на внебиржевом рынке без создания централизованной учетной системы Инвесторы Кастодианы ДКК НДЦ Регистраторы 1) Номинальный держатель бумаг инвесторов в реестрах. 2) Трансфер-агент регистраторов. II) Инвесторы Кастодианы Регистраторы I) Многообразие способов взаимодействия. Применение элементов ЭДО. 4

Правовая схема системы доверенных услуг ИНФИ/ПАРТАД по электронному взаимодействию регистраторов с номинальными держателями Интерфейс электронного взаимодействия системы доверенных услуг Договор о присоединении к Правилам ЭДО Другие номинальные держатели Договор об электронном взаимодействии Договор об электронном взаимодействии Договор об электронном взаимодействии Договор об электронном взаимодействии Другие регистраторы 5

Схема предлагаемого варианта доступа в реестры ведущиеся в централизованной учетной системе Инвесторы Кастодианы Регистраторы Веб-доступ к услугам регистраторов «голубых фишек» Унифицированные каналы ЭДО III) Система доверенных услуг Вход в систему доступа по принципу «одного окна» 6