«ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ Докладчик: Штарик С.Ю. – доцент кафедры поликлинической терапии и семейной медицины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННЫХ БРОНХОЛИТИКОВ В ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ ПО ИНТЕРНАТУРЕ ДОЦЕНТ АСКАРОВА К.М.
Advertisements

Здоровье и контроль над табаком. Пример Украины Андреева Татьяна Ильинична Координатор Ресурсного Центра по контролю над табаком для стран бывшего Советского.
. Хронические неинфекционные заболевания и здоровье населения России Р. Г. Оганов Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины.
ОСНОВНЫЕ УРОКИ МЕЖДУНАРОДНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И.С. ГЛАЗУНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ.
Особенности течения гипертонической болезни и оценка эффективности диспансерного наблюдения у работников локомотивных бригад Приднепровской железной дороги.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кировская государственная медицинская академия Кафедра внутренних болезней Министерство.
Обучающая программа «Методика формирования представительной выборки для системы динамического контроля эпидемиологической ситуации, связанной с артериальной.
Демографическая ситуация в Республике Коми Изменение численности населения.
Комбинированная терапия больных хроническим вирусным гепатитом С Донецкий национальный медицинский университет Донецкий областной центр консультативной.
Гидрасек Данные клинических исследований. Эффективность и безопасность рацекадотрила у детей с острой диареей. (Cezard et al., 2001) Cezard JP et al.
В.А.Батурин, Н.В. Яковлева Фармакоэкономическая оценка использования лизиноприла, атенолола и амлодипина при лечении гипертонической болезни у пациентов.
Академик Е.И.Чазов УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Начальник отдела здравоохранения Администрации Шаховского муниципального района Порфирьев Д.С г.
Влияние компьютерной системы с использованием sms-сообщений на контроль АД у больных артериальной гипертонией Гриднев В.И. ФГУ Саратовский НИИ кардиологии.
РЕЗОНАНС - российское мультицентровое несравнительное исследование эффективности и безопасности препарата ВАЛЬДОКСАН (агомелатин) при лечении легких и.
Результаты изучения качества жизни в педиатрии: российский опыт д.м.н. Винярская И.В. зав. лабораторией проблем медицинского обеспечения и качества жизни.
Особенности клинических проявлений поздней лекарственной дистонии, обусловленной приемом нейролептиков Докладчик: Е.А. Королевич, врач-невролог неврол.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Сравнительный анализ стоимости медицинской помощи в стационаре пациентам с артериальной гипертензией в зависимости от возраста к.м.н.,доцент Туребеков.
Транксрипт:

«ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ Докладчик: Штарик С.Ю. – доцент кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО КрасГМУ Штарик С.Ю. – доцент кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО КрасГМУ

Актуальность исследования обусловлена высокой распространенностью ССЗ, которые остаются до настоящего времени ведущей причиной смертности городского населения. В основе научной концепции профилактики ССЗ лежит концепция коррекции ФР Особенность России состоит в том, что на фоне традиционных модифицируемых ФР значительное воздействие на здоровье населения, включая развитие, прогрессирование и смертность от ССЗ, оказывают и психосоциальные факторы Особенность России состоит в том, что на фоне традиционных модифицируемых ФР значительное воздействие на здоровье населения, включая развитие, прогрессирование и смертность от ССЗ, оказывают и психосоциальные факторы

Динамика смертности в России Коэффициенты смертности на 100,000 чел./год Оганов Р.Г., 2002 Мужчины лет Все случаи Сердечно-сосудистая Онкология Внешние причины Антиалкогольная кампания Реформы Дефолт

Цель исследования: Изучить распространенность ТДР и проанализировать взаимосвязь ТДР с «конечными точками» ССЗ (ОИМ, ОНМК и летальный исход) за 5 лет динамического наблюдения ( гг.) среди взрослого населения г.Красноярска

10 городских поликлиник г.Красноярска 1 Центрального района 2 Советского района 3 Свердловского района 4 Октябрьского района 5 Кировского района 6 Ленинского района 7 Железнодорожного района 8 Свердловского района 12 Ленинского района 14 Советского района Участники исследования:

Дизайн исследования 2004 г чел.- 87,0% (598 (34,4%) мужчин и 1142 (65,6%) женщины) 140-1/у «Карта лица, участвующего в мониторировании АД» (прил. 1 к приказу МЗ РФ 440) 2004 г. тест Бека (BDI) чел. (94,5%). ( 166 (35%) мужч. и 308 (65%)женщ.) тест Спилбергера-Хан чел. (Оба теста заполняли 446 чел.) 2006 г. на 1740 чел /у «Справка о лице, участвующего в мониторировании АД» (прил. 3 к приказу МЗ РФ 440) 2006 г. тест Бека -из (80,4%) чел., тест Спилб.-Хан.-из (81,4%) чел., Госп. шкалу тревоги и депрессии (HADS) (96,8%) чел г. - «конечные точки» за период 2004 – 2008 гг. (ИМ, МИ, смерть (причина смерти - ЗАГС)) - дата выбытия с места жительства, по которому наблюдалось лицо - уточнялись препараты, получаемые лицами с ТДР, соп.заболевания, вызовы С/П

Объект исследования

Среди РДС (12 баллов и более по BDI) выделяли следующие степени тяжести: легкая средняя тяжелая Среди РДС выделяли ДС (суммарный балл по BDI 20 и более). Тест тревожности Спилбергера - Ханина, где выделяли низкий,нормальный,повышенный, выраженный и высокий уровни РеТ и ЛиТ.

Распространенность АГ среди взрослого населения г.Красноярска

Сравнительная характеристика показателей по АГ среди взрослого населения г. Красноярска и РФ

Распространенность ТДР среди взрослого населения г.Красноярска

Распространенность РДС и ДС среди взрослого населения г.Красноярска В Соединенном Королевстве, например, по данным служб общего мед профиля соотношение случаев Д в 1994–1998 гг среди мужчин и женщин составляло 0,4:1,0 [Office of National Statistics, 2000], а данные национального подворного опроса в 2000 г. показали соотношение депрес. эпизодов и расстройств 0,8:1,0 [Singleton et al, 2000].

Взаимосвязь возраста и тяжести РДС Р= 0, 002 в сравнении с лицами без РДС

Взаимосвязь возраста и уровня тревожности РеТ (р = 0,002) ЛиТ (р = 0,001)

Распространенность РДС и ДС в зависимости от наличия АГ

Распространенность повышенного уровня тревожности в зависимости от наличия АГ

Распространенность ТДР в зависимости от наличия АГ

Все лица, включенные в исследование, были разделены на 4 группы: 1 группа – пациенты с АГ, получающие гипотензивную терапию и имеющие нормальный уровень АД 2 группа – пациенты с АГ, получающие гипотензивную терапию, но имеющие повышенный уровень АД 3 группа – пациенты с АГ, не получающие гипотензивную терапию и имеющие повышенный уровень АД 4 группа – лица, не страдающие АГ

Распространенность РДС в группах

Распространенность повышенных уровней тревожности в группах

Распространенность курения и ДС в зависимости от статуса курения

Тревожность и злоупотребление алкоголем Р < 0,05 при сравнении мужчин с женщинами

Распространенность гиперхолестеринемии в зависимости от наличия РДС

Распределение уровней РДС среди пациентов с ОНМК за период с 2004 по 2008 гг., в сравнении с лицами без ОНМК (2004г.- р=0,011, 2006г.- р=0,001)

Распределение уровней тревожности среди пациентов с ОНМК за период с 2006г по 2008г, в сравнении с лицами без ОНМК

Взаимосвязь между уровнями тревожности и смертельными исходами *

Изменения психологического статуса среди взрослого населения г. Красноярска за период наблюдения Р 2004 и 2006 гг. < 0,05

Лечение На 2004 г. –только у 1 пациента была диагностирована депрессия и назначен амитриптиллин На 2008 г. – лечение антидепрессантами проводилось у 13,1% лиц от общего числа больных с ТДР и 40,7% - от числа с ДС

Тяжелая депрессия Трициклические антидепрессанты Антидепрессанты 2-го и последующих поколений (СИОЗС, ССОЗС, СИОЗНиС и др.) Умеренная и легкая депрессия Мощное психотропное воздействие Мягкое щадящее психотропное воздействие Критерии выбора антидепрессантов при типичной депрессии Критерии выбора антидепрессантов при типичной депрессии Трициклические антидепрессанты Антидепрессанты 2-го и последующих поколений (СИОЗС, ССОЗС, СИОЗНиС и др.) Kasper S., 1997; Смулевич А.Б. с соавт., 2001.

Антидепрессанты Трициклические антидепрессанты – Амитриптиллин, азафен Антидепрессанты 2-го, 3-го и последующих поколений (СИОЗС, ССОЗС, СИОЗНиС и др.) - Ципрамил Прозак Аурорикс Стимулотон Коаксил Миансерин Флувоксамин Велаксин Мелатонинергический антидепрессант - Вальдоксан Мелатонинергический антидепрессант - Вальдоксан

Анксиолитики (син. Атарактики, транквилизаторы) 1 группа – с выраженным седативным эффектом (амиксид, хлордиазепоксид, гиндарин, тетразепам, фенозепам- риск аритмий ) 2 группа – с незначительным седативным эффектом (алпрозалам, бензоклидин, оксазепам) 3 группа – «дневные» транквилизаторы (гидазепам, празепам, грандаксин мг 2-3 раза в сут, персен форте 1-2 капсуле 2-3 раза ) или обладающие легким стимулирующим действием (триметозин, мебикар, афобазол 10 мг 3 р. в сут)

Течение депрессии и фазы терапии Депрессии нет симптомы синдром фазы терапии Ответ на лечение обострение рецидив выздоровление тяжесть ремиссия время купирующая стабилизирующая поддерживающая Kupfer, 1991 Мосолов С.Н., 1998

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ФИТОПРЕПАРАТОВ

Применение Персена Персен -Детям с 3 до 12 лет по назначению врача (дозировка зависит от массы тела),обычно по 1 таб. 1-3 раза в день. -Взрослым по 2-3 таб. 1-3 раза в день. Персен форте -Взрослым по 1-2 капсуле 2-3 раза в день за час до отхода ко сну - для снятия напряжения, что благоприятствует наступлению естественного сна.

ЗВЕРОБОЙ Hypericum perforatum БАВ – ГИПЕРЕЦИНЫ ДОЗА – мг в день Достоверно эффективность выше при депрессии по сравнению с амитриптилином, имипрамином, иингибиторами обратного захвата серотонина (Гуревич К. Г., 2003)