Ettevõtluse ja äriplaani koostamise alused Основы предпринимательства и составления бизнес-плана Объём 2 уч. нед. E-kursus.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ettevõtluse ja äriplaani koostamise alused Основы предпринимательства и составления бизнес-плана E-kursus.
Advertisements

Majanduse ja ettevõtluse alused Основы экономики и предпринимательства E-kursus.
J.Zabegajeva1 TURISMIMAJANDUSE ALUSED Основы экономики туризма.
PROJEKT e-VÕTI PROJEKT e-VÕTI FINANTSRAAMATUPIDAMINE I OSA Autor : I. Eidemiller.
Hüdraulika alused Объем: 1õN Ekaterina Shadrina-kutseõpetaja Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus 2010.a.
KVALIFIKATSIOONI EKSAMIKS ETTEVALMISTUSKURSUS ( Raamatupidaja assistent) Autor : I. Eidemiller, I.Malkus Narva Kutseõppekeskus PROJEKT e-VÕTI.
Programmeerimise alused (Visual Basic) Programmeerimise alused (Visual Basic) Учебный курс "E-oppe arendamine ja juurutamine rakenduskorgkoolides ja kutseoppeasutuses"
Narva. E-ÕPPE Väikeettevõtte turundus Елена Забегаева Маркетинг малого предприятия.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Jelena Ivanova 2012.
Õpiobjekt – LAO JHTIMISE AUTOMATISEERIMINE – Maht:0,25 õ. n. Õpetaja – IRINA BURTSEVA Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus 2010.a.
E-kursus - MEREVEOD – Maht: 40t Õpetaja – IRINA BURTSEVA Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus 2011.a.
Õpiobjekt – Laoarvestus ja veodokumentide töötlemine – Maht:0,25 õ. n. Õpetaja – IRINA BURTSEVA Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus 2010.a.
Организация учебного процесса с применением балльно-рейтинговой системы Начальник управления развития образования А.В.ТИТОВ.
Jelena Ivanova 2012 Emakeele erididaktika P2NC
Бабкова Э. В. ст. преподаватель кафедры физики Брянской государственной инженерно - технологической академии СПб 2013.
ЭУМК Электронные учебно-методические комплексы по экономическим специальностям ВУЗа Презентация.
К.э.н., доцент кафедры менеджмента ИЭФ Жданова Анна Борисовна Руководство по изучению курса «Финансы, денежное обращение»
Опыт применения электронных учебных курсов в Череповецком государственном университете Румянцев Вадим Владимирович, начальник отдела дистанционных образовательных.
Введение в Систему Менеджмента Курсов Др. Анатолий Тманов, Университет штата Пенсильвания.
Транксрипт:

Ettevõtluse ja äriplaani koostamise alused Основы предпринимательства и составления бизнес-плана Объём 2 уч. нед. E-kursus

Составитель курса Olga Liventseva IVKHK, vanemõpetaja

Консультанты курса Stanislav Pirk konsultant IVЕK SA Aljona Kantor infojuht Junior Achievement Eesti

Главная страница курса

Информация о курсе Программа: Ärierialade riiklik õppekava (Haridus- ja teadusministri 05. veebruari a määrus nr 13) Целевая группа: учащиеся специальности IVKHK Ärikorraldus (гибкий график обучения) Язык обучения: русский Время проведения: осень 2010

Содержание и цель курса В рамках данного курса учащиеся знакомятся с основными понятиями, законами, принципами предпринимательства получают навыки применения этих знаний в решении конкретных проблем и задач бизнеса составляют краткий бизнес-план

Место курса в общей программе специальности Этот курс является вводным курсом в специальность Ärikоrraldus". Теоретической базой для данного курса является курс экономической теории, который изучается непосредственно перед данным курсом. Курс включает отдельные элементы теории экономики, маркетинга, экономики предприятия, бизнес-планирования, финансового менеджмента, бухгалтерского учёта и законодательства, а также специфические вопросы собственно предпринимательства.

Место курса в общей программе специальности Поcле курса "Основы предпринимательства и составления бизнес-плана" изучаются прикладные экономические предметы (маркетинг, бухгалтерский учёт, финансовый менеджмент, бизнес-планирование и др.), которые будут расширять и углублять знания, полученные в данном курсе. Отсюда задача курса – не только дать предусмотренные программой знания, но и помочь учащимся связать в одно целое отдельные предметы и знания, получаемые в процессе двухлетнего обучения специальности.

Программа курса 1. Основы предпринимательства 2. Формы организации бизнеса 3. Рынок и продукция 4. Доходы и затраты предприятия 5. Бизнес-план 6. Риск в бизнесе 7. Этапы создания предприятия

Темы включают: Теоретический материал лекции Задания, упражнения Пояснения Опросы Задачи Опросы Ссылки на страницы интернета Презентации Вопросы для повторения темы Контрольный тест

Название темы Название блоков темы Лекции Задания Блок контроля знаний Блок работа над бизнес планом

Построение учебной работы В Руководстве к курсу есть план занятий с указанием количества часов работы над каждой темой в аудитории и дома. В дальнейшем будут добавляться более детальные планы по каждой теме в отдельности. Предполагается следующий порядок: учащийся, зная план, предварительно, перед занятием в классе, знакоится с конспектом лекции и темами дискуссий. На самом занятии непосредственно лекция не записывается, а обсуждается и детализируется. Выполняются также задания и упражнения, отводится время для дискуссий, решения задач и деловых игр, если необходимо.

Построение учебной работы Часть заданий и упражнений учащийся должен выполнять дома, в электронной среде. Работа над бизнес-планом также идёт самостоятельно, на уроке можно получить консультации, так же как и по интернету. Файлы с заданиями по бизнес-плану отправляются непосредственно в среде moodle преподавателю, также есть возможность общения через чат, форумы и .

Оценивание и мотивация учёбы Баллы, которые можно получить в течение курса, представлены в виде таблицы, которая находится в Руководстве к курсу.

Оценивание и мотивация учёбы Такая система постепенного накапливания баллов для итоговой оценки мотивирует учащихся заниматься постоянно, а не только перед сдачей итогового теста. Оценка формируется на основании таблицы: 45-69% - "3" 70-89% - "4" % -"5" Учащийся получает зачёт по курсу, если оценка не ниже "3".

Оценивание и мотивация учёбы Баллы, которые накапливают студенты, фиксируются в электронном журнале курса. Часть этих балов автоматически ставит сама среда moodle, другую часть баллов учитель должен дать «вручную». Например, так оценивается участие в форумах на сайте или участие в дискуссии на уроке (вопросы к этим дискуссиям заранее можно прочесть в заданиях).

Работа над бизнес-планом В общей сумме учебных баллов есть и те баллы, которые учащийся получает за составление бизнес-плана. Работа над ним распланирована пошагово, т.е. в каждой теме после изучения материалов лекции и выполнения упражнений и заданий, учащийся должен прочитать задание и сделать определённую часть бизнес-плана. На последнем занятии оценивается защита бизнес- плана. На этом итоговом занятии учащиеся также пишут итоговый тест.

Оценивание и мотивация учёбы В результате такой системы оценка отражает знания, работу и дисциплину. В каждой теме есть дата, когда суммирование оценок по этой теме закрывается. Поэтому, например, если учащийся систематически не работает над бизнес- планом, то он потеряет большое количество баллов и даже если защита готового бизнес-плана пройдёт на отлично, максимальной оценки за курс он получить не сможет.

Ресурсы электронного курса Информация о курсе Руководство для учащихся Глоссарий Русско-эстонско-английский словарь Чат - общение учащихся в режиме on-line Темы: - конспект - задания различных типов: вопросы для обсуждения, самостоятельного поиска ответов на вопросы, анализа фактов, расчётные задачи - вопросы для повторения - тесты - форумы

Примеры ресурсов электронного курса

Пример лекции Подглавы

Пример теста

Пример задания

Пример опроса

Пример расчётной задачи

Пример упражнения Hot Potatoes Quiz

Форум «Обсуждение бизнес-идей»

Работа над курсом В течение первого этапа, в 2009году, были сделаны в основном лекции и тесты. Затем, на втором этапе работы над курсом, в 2010 году, материалы лекций были переработаны с учетом замечания Riigi Eksamikeskus. Tакже добавлены различные задания, упражнения, тесты, задачи. Выстроена структура курса и система оценивания.

Информационные источники: В основе курса лежат учебные материалы сайта Elukestva Õppe Arendamise Sihtasutus Innove : Ettevõtluse alused Ideest eduka ettevõtteni Автор благодарит также преподавателя высшей школы «Майнор» Тоомаса Сааль за разрешение использовать в курсе фрагменты его лекций по предпринимательству.

Проблемы курса В отличие от курсов по экономике, составленных в годах, предмет Основы предпринимательства для автора является новым, и на начало работы над электронным курсом не было наработанных учебных материалов. Отдельные материалы электронного курса были опробованы в течение 2009/2010 года. В дальнейшем работа над электронным курсом и его прохождение с группой учащихся специальности Ärikorraldus будет дополнять и улучшать его материалы.

Проблемы курса Терминология предпринимательства в настоящее время в русском языке нечёткая, в разных источниках можно увидеть, например, 4-5 вариантов названия одного типа предприятия. Кроме того, поскольку курс Предпринимательство включает фрагменты других экономических дисциплин, иногда одно и то же понятие имеет разные обозначения и по-разному дефинируется.

Проблемы курса У студентов: -Разная степень владения компьютером -Разный уровень знаний в области экономики и предпринимательства. Одни занимаются уже бизнесом в реальной жизни, и нуждаются в расширении своих знаний, другие только что закончили школу и не определились с выбором пути, и подготовка в области экономики и предпринимательства отсутствует.

Перспективы курса Планируется дальнейшее развитие курса: Лекционный материал и задания должен постоянно изменяться, дополняться и улучшаться. Это связано и с обновлением законов и реалий экономической жизни, и просто является естественной и постоянной работой учителя. Задания и упражнения по возможности переработать, применяя програму HotPotatoes Добавлять видеоуроки c записями дискуссий и деловых игр.

Спасибо за внимание