Контрольная работа по теме «Элементы математической логики» Вариант 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Контрольная работа по теме «Элементы математической логики» Вариант 2.
Advertisements

Основы алгебры высказываний обобщение. Даны высказывания: А – Идет дождь В – Прогулка отменяется С – Я вымок Д – Я останусь дома а) Запишите следующее.
Проверим домашнее задание 1 часть задачника стр.55 –
( A & B) v (A & B)) v B = ( A & B) v (A & B)) v B = A & ( B & A) v (A & B)) = A & ( B & A) v (A & B)) = 1 вариант 1 вариант 2 вариант 2 вариант Упростите.
Законы логики. Ответьте на вопросы: Как выглядит таблица истинности для операции ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ? С помощью какой связки слов составляется высказывание.
Законы логики. Закон тождества: всякое высказывание тождественно самому себе Закон непротиворечия: высказывание не может быть одновременно истинным и.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ.
Презентация Сырцовой С.В.. ВСПОМНИМ ПРОШЛЫЙ УРОК Как выглядит таблица истинности для операции ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ? С помощью какой связки слов составляется.
АЛГЕБРА ЛОГИКИ – раздел математической логики, изучающий строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических.
Тригонометрия Зависимость между функциями одного и того же аргумента.
Равносильные преобразования логических формул имеют то же назначение, что и преобразования формул в обычной алгебре. Они служат для упрощения формул или.
Законы алгебры высказываний. 1.Основные законы алгебры логики 2. Преобразование логических формул с помощью законов алгебры логики 3. Тождественные высказывания.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
Основы алгебры логики - наука о законах и формах мышления. Логика (греч. logos – слово, мысль, понятие, закон) Основы формальной логики заложил Аристотель,
Алгебра 7 класс Учитель : Нагашбаева З. С. Контрольная работа.
Повторение На какое выражение можно заменить ИМПЛИКАЦИЮ?
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
PREZENTED.RU. Равносильные преобразования логических формул имеют то же назначение, что и преобразования формул в обычной алгебре. Они служат для упрощения.
Урок алгебры в 7 классе : Формулы сокращенного умножения Урок -путешествие.
Математика нужна Без нее никак нельзя Учим, учим мы, друзья, Что же помним мы с утра?
Транксрипт:

Контрольная работа по теме «Элементы математической логики» Вариант 3

1.Определите, какие из следующих предложений являются высказыва- ниями, а какие нет: а)Школа 19 – хорошая школа. б)Все ученики этой школы – отличники. в)некоторые из учеников этой школы – отличники. г)А ты отличник? д)Обязательно стань отличником.

2. Даны высказывания: А=Идет дождь. В=Прогулка отменяется. С=Я вымокну D=Я останусь дома. а)Запишите следующее сложное высказывание на языке алгебры логики: Е=Если идет дождь, но я останусь дома, то я не вымокну. б)Переведите следующее сложное высказывание на русский язык: (B v B) & A D.

3. Определите, какие из высказываний являются тождественно истинными. а) А (B A); б) A & B А; в ) A A & B; c) A (B A&B).

4. Докажите справедливость следующих тождеств: а) X v (X & Y)=X; б) X & ( X v Y) = X 5. Упростите выражение: P & Q &R v P & Q &R v P & Q