Для примера многотабличной формы рассмотрим создание сводной таблицы. Для этого в окне «База данных» нажмем кнопку «Создать» и получим окно:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД. Для того, чтобы связь была возможна, таблицы должны иметь общие поля. Чаще всего в одной.
Advertisements

Запросы – это объекты, извлекающие данные из таблиц так, как это определено пользователем. С помощью запроса можно выбрать, изменить или сгруппировать.
Отчет-это объект базы данных, который предназначен для вывода информации из баз данных, прежде всего на принтер. Отчеты позволяют выбрать из баз данных.
Урок 3. Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты)
Выполнение запросов, создание и редактирование отчета MS Access.
Источники записей для отчета - таблицы и запросы. Если все поля, которые нужно включить в отчет, находятся в одной таблице, эта таблица и будет источником.
Технология создания, редактирования и использования отчетов а базах данных СУБД MS Access.
Автор презентации: Парфенова Наталья Владимировна Место работы: ГБОУ СПО «МК 5 ДЗМ» г.Москва Должность автора: преподаватель информатики.
Общие сведения о Microsoft Access. позволяет хранить большие массивы данных, обрабатывать их, автоматизировать часто выполняемые операции, разрабатывать.
Работа с формами отчетами в MS Access. Формы Формы служат для организации пользовательского интерфейса Интерфейс должен быть визуально доступным и интуитивно.
Основные возможности MS ACCESS. CУБД Access - Представляет из себя программное средство, при помощи которого можно создать многотабличную реляционную.
Б АЗА ДАННЫХ. Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения.
Тема урока: «Создание и управление базой данных в СУБД Access» Цель урока: формирование умений и навыков создания и управления базой данных в СУБД Access.
БАЗЫ ДАННЫХ. ACCESS 2003 © К.Ю. Поляков, 2007 Отчеты.
ДАЛЕЕ БАЗА ДАННЫХ ACCESS Проектирование базы данных Создание базы данных Создание базы данных без помощи мастера Таблицы Создание таблицы в режиме конструктора.
После создания структуры таблиц (Студенты, Группы студентов, Дисциплины, Успеваемость) Для создания связей необходимо закрыть все таблицы и выбрать команду.
Объекты Базы Данных Запросы Подготовила учитель информатики Поборцева Е.В. Санкт-Петербург СУБД Microsoft Access.
Модуль 7 Разработка и создание форм. Общие сведения Формы. Основные понятия. Создание форм с помощью мастера. Использование выражений в формах. Работа.
ACCESS Создание отчетов. Отчет используется для представления данных в печатном формате. Отчеты создаются на основе одной или нескольких таблиц или на.
Транксрипт:

Для примера многотабличной формы рассмотрим создание сводной таблицы. Для этого в окне «База данных» нажмем кнопку «Создать» и получим окно:

Открывается мастер создания сводной таблицы и в первом окне содержится информация о том, как создается сводная таблица:

Во втором окне выбираем поля для сводной таблицы (причем эти поля могут быть из разных таблиц). Возьмем для начала поля из таблицы «Студенты»:

А затем добавим к ним поля из таблицы «Студенты5»:

Получим следующую форму для сводной таблицы, где надо правильно расположить выбранные поля:

Для чего берем поле левой кнопкой мыши, из окна «Список полей сводной таблицы», и переносим в нужное положение на форме:

После того, как все поля будут помещены на форму, вы увидите следующий результат:

Закрывая полученную форму, вы увидите предложение ее сохранить:

Отчет - это объект, который предназначен для печати данных в определенном пользователем виде. Отчет позволяет сгруппировать записи, подсчитать и вывести как промежуточные, так и полные итоговые значения. Отчет можно оформить, используя разнообразие шрифтов Windows, а также украсив его рисунками и диаграммами.

В Access имеется возможность создавать автоотчеты. Для этого на панели слева выберем «Отчеты», а на панели сверху «Создать», получим:

Выбрав «Автоотчеты: в столбец», получаем:

Как и в предыдущем случае, нажав кнопку «Создать» вы получите окно «Новый отчет». Выберем теперь в этом окне «Мастер отчетов» и не забудем выбрать источник данных:

Выбираем поля для отчета из таблицы или запроса:

Если ваш отчет многотабличный, то вы можете выбрать также поля из другой таблицы:

Выбираем вид представления данных (какие данные основные, а какие зависимые):

Добавляем уровни группировки (если необходимо группировать еще по какому-нибудь полю кроме «деканата»).

Далее выбираем порядок сортировки данных (сортировать можно по одному полю а можно и по 2-4 полям). Если необходимо посчитать итоги, то нажимаем кнопку «Итоги».

Заметим, что окно для вычисления итогов в данной базе одинаковое, как для запросов, так и для отчетов.

Теперь выбираем вид макета.

Потом выбираем стиль отчета.

Зададим имя отчета.

В окне «Новый отчет» выберем «Конструктор», а также зададим источник данных (таблицу или запрос)

Теперь работаем также, как и в конструкторе формы. Переносим все нужные поля, форматируем, задаем заголовок, оформляем.

Сохраняем полученный отчет.