Веб-технологии, как основа дистанционного обучения в условиях перехода на Государственные образовательные стандарты 3-го поколения: информационно-образовательные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет-поддержка профессионального развития педагогов Томский государственный университет Институт дистанционного образования Анисимова С.П. Можаева.
Advertisements

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ Открытая электронная образовательная среда Омской области 2013 Алексеев Сергей Григорьевич Министр образования.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
Реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (нормативно-правовая база дистанционного образования)
Модернизация системы педагогического образования Министерство образования и науки Российской Федерации Директор департамента государственной политики в.
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Образовательный портал электронного обучения МЧС России
О развитии проекта «О проведении в годах эксперимента по распределенному и трансграничному образованию»
Нормативно- правовая база дистанционного образования 2013 г.
Результаты выполнения проекта НФПК «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» в Томской области гг.
Создание единой информационной образовательной среды Тверских профессиональных учебных заведений.
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ТГУ 2012 Г.В. Можаева, директор ИДО ТГУ.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
Требования к электронной информационно- образовательной среде организации.
Единая образовательная сеть С сентября 2009 года в соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование» в России.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
Транксрипт:

Веб-технологии, как основа дистанционного обучения в условиях перехода на Государственные образовательные стандарты 3-го поколения: информационно-образовательные системы Докладчик: к.т.н., доцент Игорь Борисович ПРУСАКОВ, Директор Института дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский новый университет»

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. 537 Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования являются.... повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счёт доступности конкурентоспособного образования

Информационно- образовательные среды и системы Информационно-образовательные среды (сайты, порталы) (ГОУ ВПО Тюменский государственный университет) (Воронежский информационно-образовательный портал ) (Информационно-образовательный портал ИДиЗО РосНОУ ) (Образовательный портал ГОУ ВПО Ижевский государственный технический университет) (Виртуальное представительство ИДО УлГТУ) (Виртуальное представительство ИДО УлГТУ) (Институт магистерской подготовки МЭСИ) Информационно-образовательные системы (интеграторы) Электронный университет (на основе моделей от Microsoft) (Системный интегратор «КРОК» в образовательной сфере) (ООО «Гисофт» Автоматизированная система управления учебным заведением (АСУ ВУЗ)

Ожидаемые требования к организации образовательных сред и систем с применением дистанционных и электронных образовательных технологий в современных условиях лицензированные и аккредитованные образовательные программы общего и профессионального образования; сеть центров доступа; информационно-коммуникационную сеть, обеспечивающую функционирование всех центров/пунктов доступа; образовательный контент по каждой из образовательных программ в виде учебно-методических комплексов на электронных носителях и электронные библиотеки, созданные в соответствии с требованиями российских федеральных государственных стандартов, в полном объеме обеспечивающих дисциплины (предметы), предусмотренные учебным планом каждой образовательной программы, и позволяющий осваивать образовательные программы в индивидуальном порядке; информационную систему администрирования, включая учёт студентов, результатов их индивидуальной учебной деятельности, мониторинг качества обучения; систему управления обучением и контентом; профессорско-преподавательский состав, независимо от места жительства педагогических работников подготовленный и сертифицированный вузом для работы со студентами и слушателями с использованием дистанционных и электронных образовательных технологий; автоматизированную систему менеджмента, обеспечивающую оперативное управление образовательным учреждением, филиалами, представительствами, центрами/пунктами коллективного и индивидуального доступа на основе единых информационных сетей; технологические возможности для проведения в удаленном режиме текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся при гарантированной идентификации аттестуемого, в том числе без выезда аттестационной комиссии на место обучения аттестуемого (например, с использованием ВКС); техническое и организационное обеспечение защиты аттестационных и контрольных процедур от несанкционированного доступа.

лицензированные и аккредитованные образовательные программы общего и профессионального образования;

сеть центров доступа;

информационно- коммуникационную сеть, обеспечивающую функционирование всех центров/пунктов доступа;

образовательный контент по каждой из образовательных программ в виде учебно- методических комплексов на электронных носителях и электронные библиотеки, созданные в соответствии с требованиями российских федеральных государственных стандартов, в полном объеме обеспечивающих дисциплины (предметы), предусмотренные учебным планом каждой образовательной программы, и позволяющий осваивать образовательные программы в индивидуальном порядке;

информационную систему администрирования, включая учёт студентов, результатов их индивидуальной учебной деятельности, мониторинг качества обучения;

систему управления обучением и контентом;

профессорско- преподавательский состав, независимо от места жительства педагогических работников подготовленный и сертифицированный вузом для работы со студентами и слушателями с использованием дистанционных и электронных образовательных технологий;

автоматизированную систему менеджмента, обеспечивающую оперативное управление образовательным учреждением, филиалами, представительствами, центрами/пунктами коллективного и индивидуального доступа на основе единых информационных сетей;

технологические возможности для проведения в удаленном режиме текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся при гарантированной идентификации аттестуемого, в том числе без выезда аттестационной комиссии на место обучения аттестуемого (например, с использованием ВКС);

техническое и организационное обеспечение защиты аттестационных и контрольных процедур от несанкционированного доступа.

ВЫВОДЫ к вопросу о требованиях: требованиям к организации обучения с применением дистанционных и электронных образовательных технологий в наиболее полном объёме отвечают современные Веб-технологии систем-интеграторов, основой которых должен стать индивидуальный учебный план по соответствующей программе Государственного образовательного стандарта 3-го поколения; обеспечение требований к качеству дистанционного и электронного обучения; стандартизация и сертификация дистанционных и электронных образовательных технологий в условиях формирования единого информационного пространства (ЕИП).

Благодарю за внимание!