Вычисления по формулам. Цели урока: Научиться вычислять по формулам; Выражать одну неизвестную через другие в формулах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны? Как найти периметр прямоугольника, если известны его стороны? Что общего в записанных.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. ЦЕЛЬ Познакомиться с понятием «формула» Учиться выполнять вычисления по формуле Продолжить работу над.
Решение задач на деление в данном отношении решать текстовые задачи с рациональными числами Цели обучения: К концу урока я смогу….. 1: Условие.
ПРАВИЛА Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны? Как найти периметр прямоугольника, если известны его стороны? Что общего в записанных.
Познакомиться с понятием «формула»; научиться вычислять по формулам; решать задачи, составляя формулы. Урок выполнила Васильева И. В.
Формулы. Урок изучения нового материала. Математика 5 класс. Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 5». Автор: Кузнецова Валентина Ивановна, учитель математики,
Урок математики в 5 классе Цель урока: ввести понятие формулы; научить учащихся решать задачи с использованием формул.
5 класс. Урок 64
Урок математики 5 класс. Разминка 1 Вычислите значение степени, полученный ответ замените соответствующей буквой из таблицы. Например: 25 - У Из полученных.
Упростить выражение: а) 25 х+15 х= б) 8 т+т= в) z+19z= г) 12 у – 3 у= д) 21 а – 20 а= е) х+х= 40 х 9 т 20z 9 у а а 2 х.
Решение задач с помощью систем уравнений. Решите систему уравнений любым способом 1) х-у=0 х 2 +у 2 =8 2) у-5 х=3 -х 2 -2 ху +у 2 =-1.
Нахождение по формуле значения функции. Устно Найдите значение функции у = 2 х – 1 для значений аргумента, равного 0; 1; 2; –1.
Простые арифметические задачи на встречное движение двух тел. Тема урока: Цель урока: формирование умений и навыков решать простые арифметические задачи.
Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется неправильной?
Выполнила: учитель математики Карнаухова Ирина Николаевна.
Формулы. М - 5 урок 1. Цель: Ознакомить учащихся с понятием «формула»; учить выполнять вычисления по формулам.
ФОРМУЛЫ ЦЕЛЬ: Ввести определение формулы; рассмотреть примеры формул. Привить практические навыки и умения читать и записывать формулы; уметь производить.
Системы линейных уравнений с двумя переменными, как математические модели реальных ситуаций По учебнику А.Г.Мордковича. 7 класс Учитель Хлыстова Н.А. МОУ.
V 2 = 5 км/чV 1 = 7 км/ч V 2 = 5 км/чV 1 = 7 км/ч Прошло 2 часа S 2 = 10 кмS 1 = 14 км Общее расстояние равно 24 км.
Решение задач Учитель Тютина О.Д. Основные понятия: -линейная функция; -аргумент (независимая переменная); -зависимая переменная;
Транксрипт:

Вычисления по формулам

Цели урока: Научиться вычислять по формулам; Выражать одну неизвестную через другие в формулах.

Вспомним 1. Проговорите формулу для вычисления периметра треугольника

Посчитайте 2. Вычислите периметр треугольника по формуле, если

3. Какой из формул для вычисления периметра прямоугольника верное (неверное) и почему. Ответ: обе верные.

4. Вспомните и запишите в тетради формулу для вычисления скорости движения.

Вам неоднократно приходилось решать задачи на движение. Например: «Поезд шел 3 ч со скоростью 90 км/ч. Какой путь прошел поезд?»

Нетрудно записать и формулу, по которой находят путь при равномерном движении. Обозначим скорость движения буквой, время движения буквой t, а пройденный путь буквой s. Тогда

Здесь - первые буквы латинских слов скорость, время, расстояние; именно их обычно используют при записи формул, связанных с движением. При решении задач на движение приходится не только вычислять пройденный путь, но и по известным пути и времени движения находить скорость, а также по известным пути и скорости определять время движения.

Способы решения все этих задач на движение опираются на одну- единственную формулу, в которой участвуют три числа, обозначенные буквами. Если мы знаем два их них, то можем узнать и третье:

(по v и t умножением находим s) (по s и v делением находим t) (по s и v делением находим v) Говорят, что здесь s выражено через v и tГоворят, что здесь t выражено через s и vГоворят, что здесь v выражено через s и t

Выразите S=ab. Выразите a через S и b. Выразите b через S и a.

Выразите Чему равно а, если P=4a.

Решение задач 1123 – 1128.

Итоги: Что сегодня изучили на уроке? Что нового для себя узнали сегодня на уроке? Научились ли вы вычислять по формулам? Какие формулы вы узнали на этом уроке?

Домашнее задание: 1129, 1133.