«Организация предшкольной подготовки на основе УМК «Предшкола нового поколения» Издательство Академкнига/Учебник»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Предшкола нового поколения». Одна из схем оказания услуг дошкольного образования (методические рекомендации по апробации моделей образования детей старшего.
Advertisements

Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства,
учебник; хрестоматию; тетрадь для самостоятельной работы; методическое пособие(для учителя).
Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.
Logo Составила старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 67» Энгельсского.
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отношение к себе и окружающему миру; познавательную.
Издательство Академкнига/Учебник Учебно-методический комплект Перспективная начальная школа Руководитель проекта - профессор Р.Г. Чуракова.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Комплект по русскому языку Тетрадь для самостоятельных работ 1,2 Учебник в 3-х частях.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 148» « Преемственность дошкольного и начального школьного образования.
Современные требования к организации образовательного процесса в ДОУ.
Приказ министерства образования и науки РФ Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной.
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка 28 «Огонек»
Матвеева М.Г., педагог-психолог ГМЦ. * Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об.
Что такое ФГТ «Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы.
«Государственные требования (стандарты) дошкольного образования определяют направление проектирования образовательных программ, являющихся средством развития.
УМК «Перспективная начальная школа» Разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего.
Транксрипт:

«Организация предшкольной подготовки на основе УМК «Предшкола нового поколения» Издательство Академкнига/Учебник»

Преемственные документы: приказ Минобрнауки России от г. N 655 «Об утверждении и введении в действие ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" (п. 2.6.): Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им ООП НОО. приказ Минобнауки России от г. 373 « Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО»

Концепция социального экономического развития на период до 2020 г (Приложение к письму от ) «Актуальные задачи модели современного образования» Современная модель дошкольного образования Система раннего развития (от 0 до 3 лет) Дошкольное образование (4-7 лет) (предшкольное образование: 5-7 лет) Временной фактор: к 2012 году - 70% детей будут обучаться в соответствии с требованиями современных стандартов дошкольного образования; к 2014 году двухлетнее дошкольное образование должно стать всеобщим и массовым; к 2016 – обязательным. Основная цель – выравнивание стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста

Комплект разработан на основе: требований ФГТ, предъявляемых к общеобразовательным программам дошкольного образования комплексной «Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста»((Т.И. Алиева, Т.Н. Доронова и др.)

Обеспеченность концептуальных положений «Программы» учебными и учебно-методическими пособиями Адекватность отобранного содержания возрастным особенностям и ведущим видам деятельности детей. Учет взаимосвязи и взаимозависимости физического, социально- личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического развития в условиях подготовки детей к школе. Опора на личностно – ориентированное взаимодействие взрослых с детьми. Соблюдение санитарно-гигиенических и медико-социальных условий, соответствующих возрастным особенностям детей. Учет вариативности организационных форм дошкольного образования. Принципиальные положения Программы «Предшкола нового поколения»

Принципиальные положения Программы «Предшкола нового поколения» учёт принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса объем образовательной нагрузки по основным направлениям развития в парциальных программах распределен оптимально: примерно 25% по каждому из направлений развития задания предназначены для работы с детьми индивидуально, в группе и в коллективе.

В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока: личностный; регулятивный (включающий также действия саморегуляции); познавательный; коммуникативный.

Характеристика «Предшкола нового поколения» - это комплект взаимосвязанных учебно- методических пособий для детей, педагогов и родителей охватывает возрастной период от 5 до 7 лет все пособия имеют модульных характер снабжены подробными методическими указаниями для взрослых в ядро комплекта «Предшкола нового поколения» входит 16 наименований изданий

Структура программы 1 раздел – «Здоровье и физическая культура» 2 раздел – «Развитие» включает три блока: «Социально-личностное развитие» «Познавательно-речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Учет вариативности организационных форм дошкольного образования. Учет вариативности режимов подготовки дошкольников к школе. Наличие внешней сквозной интриги. Инструментальность комплекта. Регулярное использование живописных произведений, как моделей целостного мира. Интегрированный характер учебных пособий. Концептуальные основы проекта «Предшкола нового поколения» :

Режимы подготовки детей к школе на базе общеобразовательных учреждений для детей 5 – 6 лет режима Сроки Количество посещений в неделю Общее число занятий РПД 1Сентябрь – май 5 раз в неделю по два занятия в день 340 занятий в год РПД 2Сентябрь – июнь 1 раз в неделю по два занятия в день 68 занятий в год РПД 3 С середины мая – весь июнь 5 раз в неделю по два занятия в день 60 занятий за период обучения Примечание. Продолжительность одного занятия не должна превышать 30 минут.

Режимы подготовки детей к школе на базе дошкольного общеобразовательного учреждения для детей 5,5 –6 лет режима Сроки Количество посещений в неделю Общее число занятий РПД 4Сентябрь – июнь 5 раз в неделю по 2 занятия в день 300 занятий в год Примечание. Продолжительность одного занятия не должна превышать 30 минут.

Распределение часов по блокам образовательного процесса Наименование блоков Кол-во занятий РПД 1 РПД 2 РПД 3 РПД 4 Познавательно-речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Развитие элементарных математических представлений Формирование представлений о мире, позитивного отношения к миру, включающее бережное (хочу сохранить), созидательное (могу создать) и познавательное (хочу знать) отношения Итого

Наименование блоков Название пособийРПД 1РПД 2РПД 3РПД 4 Подготовка детей к чтению и письму (аудирование и развитие речи) Приключения Кронтика Кронтик учится слушать и рассуждать Кронтик учится читать Кронтик учится писать 20-- Художественно- эстетическое развитие Кронтик в музее. История с волшебной палочкой Кронтик в музее. Как там внутри картин? Кронтик в музее. В музее с Кронтильдой Живопись и математика Малевич и Матисс. Альбом для рисования взрослых с детьми 10-- Развитие элементарных математических представлений Кронтик учится считать Кронтик учится записывать числа 14-- Кронтик учится рисовать геометрические фигуры Окружающий мир Маша и Миша изучают окружающий мир Итого

ГЕРОИ: КРОНТИК – белый барсучок. АКРОНТЕЛЬ СТАРШИЙ – дед, великий ученый. КРОНТИЛЬДА – бабушка, замечательный художник. АКРОНТЕЛЬ СРЕДНИЙ – папа Кронтика, филолог. КИССИЯ – мама-кошка, приемная мать Кронтика, жена Акронтеля Среднего, невестка Акронтеля Старшего и Кронтильды. ЕЛИСА – лисичка, подружка Кронтика. Ушёлбыты – кот из семьи АКРОНТЕЛЕЙ.

Наличие внешней сквозной интриги

Сюжетная основа учебных текстов Цель: создание условий для активного взаимодействия детей с учебным материалом Обеспечить снятие эмоционального напряжения Помочь любую проблему реализовать в виде дидактической игры

Формы учебных пособий Книги для работы взр ослых с детьми Тетради для работы взрослых с детьми Альбомы для работы взрослых с детьми Папки с раздаточным и разрезным материалом Пособие для работы на интерактивной доске Диагностические материалы

Инструментальность комплекта 1) специальная работа внутри учебного пособия, рабочей тетради, обращение к словарю, который расположен в учебном пособии

Инструментальность комплекта 2) применение в образовательном процессе простейших инструментов для решения практических задач: лупы, рамочки («Волшебное Окно» - прямоугольные рамки, «Зоркое Око»- рамки с круглыми отверстиями), указателей, фишек, линеек, компаса, цветных карандашей;

Прямоугольная рамка, рамка с круглым отверстием

Инструментальность комплекта 3) согласование содержания нескольких изучаемых областей знаний, что обеспечивает «сквозные» линии в содержании повторений, пропедевтики;

Инструментальность пособий

Инструментальность комплекта 4) максимальное размещение методического аппарата в учебном пособии, рассчитанного на индивидуальное и групповое выполнение заданий.

Включение методического аппарата в корпус учебного пособия

Система дополнительных заданий

Интегрированность Начальные представления ребёнка о математике и родном языке, об окружающем мире и художественной культуре складываются на основе интегрированных знаний, в единой коммуникативно-игровой среде

интеграция

КОМПЛЕКТ ПАРЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ «Предшкола нового поколения» ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРОГРАММА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ПРОГРАММА ПО НАЧАЛАМ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПРОГРАММА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОМУ (И РЕЧЕВОМУ) РАЗВИТИЮ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ учебные пособия: Р.Г. Чуракова. Кронтик учится считать (Книга для работы взрослых с детьми). Р.Г. Чуракова. Кронтик учится считать (Тетрадь для работы взрослых с детьми). О.А. Захарова, Р.Г. Чуракова. Кронтик учится рисовать фигуры (Книга для работы взрослых с детьми). О.А. Захарова, Р.Г. Чуракова. Кронтик учится рисовать фигуры (Тетрадь для работы взрослых с детьми). О.А. Захарова. Учимся записывать числа (Тетрадь для работы взрослых с детьми). О.А. Захарова, Р.Г. Чуракова, Н.А. Чуракова. Живопись и математика. Комплект репродукций

« Кронтик учится считать » Структура Тексты: основной, дополнительный, пояснительный Учебные задания: - вопросы и задания к основному тексту; - система дополнительных вопросов и заданий к основному тексту; - система заданий с целью организации игровых ситуаций Иллюстративный материал Аппарат ориентировки: условные обозначения («закрась», «обведи», «нарисуй», «работа с рамкой», «соедини линией») Содержание и тематическое планирование

коммуникативные технологии Цель - научить дошкольников: общаться со сверстниками и взрослыми; обосновывать собственную точку зрения; уважать другую точку зрения; владеть устной диалогической речью смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения;

предпосылки универсальных учебных действий : учат читать язык условных обозначений; искать информацию в словарях; работать сразу с несколькими источниками информации; понимать структуру книги; учат работать самостоятельно.

принцип прочности система неявных для ребёнка многократных возвращений к уже изученному; создание условий для применения полученных знаний; развернутый и пошаговый методическим аппаратом.

Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства, входящие в комплекс «Наука», на протяжении почти трех столетий выпускают научную, научно- популярную и учебную литературу, на которой выросли многие поколения образованных людей России , г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 90, офис 602 т/ф.: (495) , (495)