СОВЕТ ГЛАВНЫХ АРХИТЕКТОРОВ РЕГИОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКВА – 14 октября 2010г. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повышение эффективности развития городов за счёт реализации комплексного подхода к управлению территориями и недвижимостью А.Н. Береговских, руководитель.
Advertisements

1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Приведение градостроительной документации г. Сургута к единой системе требований Александр Зенков Руководитель отдела разработки информационных систем.
ГИС ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БАЗОВЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ, МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ, НАСЕЛЕННЫМИ.
Информационная система обеспечения градостроительной деятельности
КОНЦЕПЦИЯ КОНЦЕПЦИЯ информационного банка данных градостроительной деятельности Ярославской области ( система информационного обеспечения Ярославской области.
) Роль и место градостроительного планирования в общей системе планирования и развития муниципального образования.
Заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «ИТП «Град» Шинкевич Дмитрий Валерьевич Россия, Омск Значение документации по.
IX национальный конгресс по недвижимости Вовлечение в оборот для жилищного строительства земельных участков за пределами черты населённых пунктов: проблемы.
Автоматизированный программный комплекс «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования» (АПК ИСОГД)
Комплексная автоматизация муниципальных органов архитектуры и градостроительства Программное обеспечение для автоматизированного ведения ИСОГД в соответствии.
Особенности законодательства города Москвы о градостроительной деятельности Тел: (095) Бачурина Светлана Самуиловна.
Проект генерального плана и правил землепользования и застройки городского поселения – поселка Рамешки Тверской области.
ЦЕНТР ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СГГА. Общие проблемы при внедрении и эксплуатации муниципальных ГИС НЕДОСТАТОК РЕСУРСОВ: Бюджетных средств Высококвалифицированных.
Состояние и перспективы развития федеральной государственной информационной системы территориального планирования Конференция г. Томск г.
О нормативном правовом регулировании представительными органами муниципальных образований подготовки и принятия градостроительной документации, организационного.
Структура градостроительной документации и система требований к качеству документации. Оценка качества проектов планировки и межевания территорий НОВОКШОНОВ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЙ Этапы становления законодательства год Новый Земельный кодекс Российской Федерации.
Порядок и методика создания и ведения ИСОГД в соответствии с действующим законодательством РФ Вячеслав Томилин ООО НВЦ «Интеграционные технологии»
Сервисы интеграции с СМЭВ Институт территориального планирования «Град» Ирина Пономарева Ведущий системный аналитик отдела разработки информационных систем.
Транксрипт:

СОВЕТ ГЛАВНЫХ АРХИТЕКТОРОВ РЕГИОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКВА – 14 октября 2010г. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕГО РАЗВИТИЮ руководитель комитета ГИС-Ассоциации по территориальному управлению и градоустройству зам. председателя совета Национальной гильдии градостроителей генеральный директор ИТП «Град» Анна Николаевна Береговских Россия, Омск

ЕСТЬ ЛИ СЕГОДНЯ ПРАВОВОЕ ПОЛЕ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ? ПОЛЕ ЕСТЬ! НО УРОЖАИ С ЭТОГО ПОЛЯ КРАЙНЕ МАЛЫ! ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗУСПЕШНО БЬЁТСЯ ЗА КОЛИЧЕСТВО УРОЖАЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ ВЕДЁТ БЕЗУСПЕШНУЮ БИТВУ ЗА КАЧЕСТВО ЭТОГО УРОЖАЯ. ПОЛЕ ЕСТЬ! НО УРОЖАИ С ЭТОГО ПОЛЯ КРАЙНЕ МАЛЫ! ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗУСПЕШНО БЬЁТСЯ ЗА КОЛИЧЕСТВО УРОЖАЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ ВЕДЁТ БЕЗУСПЕШНУЮ БИТВУ ЗА КАЧЕСТВО ЭТОГО УРОЖАЯ. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС 2004 ГОДА ДАЛ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. ДОКУМЕНТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮТСЯ. ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ПРИНИМАЮТСЯ. ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ И МЕЖЕВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ. ГПЗУ ВЫДАЮТСЯ. ИСОГД ВНЕДРЯЮТСЯ. ПОЧЕМУ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ СДЕЛАНО ТАК МАЛО? ПОЧЕМУ СДЕЛАННОЕ НЕСОВМЕСТИМО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ? ПОЧЕМУ ДОКУМЕНТАЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ О НЕЙ – РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ? ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС 2004 ГОДА ДАЛ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. ДОКУМЕНТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮТСЯ. ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ПРИНИМАЮТСЯ. ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ И МЕЖЕВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ. ГПЗУ ВЫДАЮТСЯ. ИСОГД ВНЕДРЯЮТСЯ. ПОЧЕМУ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ СДЕЛАНО ТАК МАЛО? ПОЧЕМУ СДЕЛАННОЕ НЕСОВМЕСТИМО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ? ПОЧЕМУ ДОКУМЕНТАЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ О НЕЙ – РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ?

В ЧЁМ ПРИЧИНЫ ПЛОХИХ РЕЗУЛЬТАТОВ? 1. В отсутствие государственного системного подхода к управлению социально-экономическим развитием, территориями и недвижимостью. 3. В отсутствие системы межведомственного взаимодействия и информационного обеспечения. Новая опасность – создание бессистемного электронного информационного общества. 3. В отсутствие системы межведомственного взаимодействия и информационного обеспечения. Новая опасность – создание бессистемного электронного информационного общества. 2. В отсутствие регламентов, нормативов, порядков, методик, требований к разработке документов социально- экономического развития, территориального планирования, планировки территорий, правил землепользования и застройки, целевых программ развития территорий. ?

ЧТО ДЕЛАТЬ? 1. Обеспечить преемственность решений комплексной системы градостроительного проектирования, включающей документы территориального планирования, документацию по планировке территорий и правила землепользования и застройки. 3. Обеспечить преемственность решений в сферах управления территориями и недвижимостью на всех уровнях власти за счёт создания ТРЁХУРОВНЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2. Повысить качество и сократить сроки подготовки и принятия документов за счёт внедрения единой системы требований к исходным данным и результатам градостроительного проектирования, а также внедрением механизмов предоставления исходных данных и организации межведомственного взаимодействия, в том числе согласовательных процедур через интернет-порталы. ГИС

ОБЩЕСТВО Исполнительная власть Законодательная власть Система управления развитием территорий РФ ТЕРРИТОРИЯ МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ Социально-экономическое и территориальное планирование Градостроительная документация Проектная документация Строительство и реконструкция Эксплуатация УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, обеспечивающие комплексное управление развитием территорий страны на: -федеральном, - региональном, --муниципальном уровнях.

РФ СРФ МО Ведение информационных систем в области градостроительной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях РФ СРФ МО Предлагаемое решение: НЕЗАВИСИМОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ТРЁХ УРОВНЯХ ВЛАСТИ НЕЗАВИСИМОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ТРЁХ УРОВНЯХ ВЛАСТИ

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ? 1.Готовятся поправки к Градостроительному кодексу для принятия во втором чтении НАПРАВЛЕННЫЕ НА УПРОЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: -Отменяют планы реализации ДТП; -Исключают цели и задачи из ДТП; -Делают ДТП необязательными для поселений; -Создаётся ГИС ТП на федеральном уровне без взаимодействия с СРФ, без установления правил и требований к информации; 2. Готовится к утверждению План первоочередных мероприятий по вопросам территориального планирования, который не включает разработку Комплексной СТП РФ, не обеспечивает систему требований и методик. 3. Принята Программа создания и развития Информационного общества, включающая все направления жизнеобеспечения – образование, здравоохранение, культуру, спорт, ЧС, охрану природы и т.д., кроме градостроительной деятельности. Одна строчка проскользнула в мероприятии по созданию инфраструктуры пространственных данных. 1.Готовятся поправки к Градостроительному кодексу для принятия во втором чтении НАПРАВЛЕННЫЕ НА УПРОЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: -Отменяют планы реализации ДТП; -Исключают цели и задачи из ДТП; -Делают ДТП необязательными для поселений; -Создаётся ГИС ТП на федеральном уровне без взаимодействия с СРФ, без установления правил и требований к информации; 2. Готовится к утверждению План первоочередных мероприятий по вопросам территориального планирования, который не включает разработку Комплексной СТП РФ, не обеспечивает систему требований и методик. 3. Принята Программа создания и развития Информационного общества, включающая все направления жизнеобеспечения – образование, здравоохранение, культуру, спорт, ЧС, охрану природы и т.д., кроме градостроительной деятельности. Одна строчка проскользнула в мероприятии по созданию инфраструктуры пространственных данных.

ФЗ Генеральный план ТЗ ПЗЗ ГПЗУ Градостроительный регламент Кадастровый паспорт Свидетельство о праве собственности ЗУ Разрешение на строительство Проект Свидетельство … ОКС Проект планировки Проект межевания Границы ЗУ Согласно части 15 статьи 46 ГрадК РФ, на основании документации по планировке территории представительный орган местного самоуправления вправе вносить изменения в правила землепользования и застройки в части уточнения установленных градостроительным регламентом предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства. ЗР ОКС ? НУЖНА ЛИ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЙ?

ПРИМЕР НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РЕШЕНИЙ. Действующая норма (ГрадК, п.4,ч.3,ст.44). В градостроительный план земельного участка включаются сведения обо всех видах разрешенного использования земельного участка, предусмотренных градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны. Данная норма не позволяет обеспечить преемственность градостроительных решений, так как провоцирует поведение застройщика на изменение вида разрешённого использования земельного участка после его приобретения на аукционе

Виды разрешенного использования Предлагаемые решения для больших городов: Одновременные изменения Границы территориальных зон Виды территориальных зон Внесение изменений в ПЗЗ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЙ Проект внесения изменений в ПЗЗ в составе ППТ Публичные слушанья Утверждение ППТ Разработка проекта планировки территории (ППТ)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Установление границ зон различного функционального назначения Установление красных линий в границах установленных функциональных зон и определение параметров их развития Установление территориальных зон и градостроительных регламентов ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РЕШЕНИЙ ПУТЁМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ:

ПРОТИВОРЕЧИЯ В УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИЯМИ И НЕДВИЖИМОСТЬЮ Пример: Земельный участок в г. Тюмени. Выделен под пашню. В ПЗЗ его территория предназначена для жилой застройки. ПЗЗ разработаны на основе документации по планировке территории. Пример: Земельный участок в г. Тюмени. Выделен под пашню. В ПЗЗ его территория предназначена для жилой застройки. ПЗЗ разработаны на основе документации по планировке территории. Земельный участок должен принадлежать к одной территориальной зоне (согласно ч. 4 ст. 30 ГрадК РФ) Предлагаемые решения: Действующая норма ГрадК РФ«тормозит» развитие территорий, не позволяет последовательно реализовывать генеральный план и в целом градостроительную политику вновь формируемые земельные участки существующие земельные участки Норма ГрадК РФ

ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН Согласно п.1 ч.2 ст.34 ГрадК РФ: Границы территориальных зон могут быть установлены по линиям магистральных улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений Предлагаемое решение: Исключить возможность установления территориальных зон по линиям магистральных улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений Данная норма противоречит сути установления границ территориальных зон с целью защиты прав собственников земельных участков КРАСНАЯ ЛИНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МО N МО … РФ Субъект РФ МО 3 МО 2 МО 1 Невозможность использования град. документации при внедрении электронных регламентов предоставления услуг в сфере строительства и земельно-имущественных отношений Не установлены требования к предоставлению градостроительной документации в электронном виде Несогласованность градостроитель- ных решений Несогласованность данных об объектах градостроительного регулирования

Орган нормативно-правового регулирования ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Стандарты описания: Функциональных зон Территориальных зон Зон с особыми условиями использования территорий Зон планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения Красных линий Границ населенных пунктов Предлагаемое решение: НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И НОРМАТИВНО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРОБЛЕМА 5. СИТУАЦИЯ 2 Градостроительный кодекс РФ не содержит требований к формам предоставления исходной информации для градостроительного проектирования, в том числе к информации о зонах с особыми условиями использования территорий. Перечень исходных данных для разработки градостроительной документации Форма и порядок предоставления исходной информации Ответственность поставщиков исходной информации Предлагаемое решение: Орган нормативно- правового регулирования в сфере градостроительства нормативно- правовые и нормативно- технические документы ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНАТЦИЯ УТВЕРЖДАЕМАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЕДИНЫЕ требования к оформлению на бумаге и формированию ЭЛЕКТРОННЫХ проектов Графическая часть (карты, схемы) ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ Текстовая часть ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ И ФОРМЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Разработчик n Информационные системы Органов государственной власти Другие информационные системы Благодаря Стандартам градостроительной документации значительно упрощаются и ускоряются процедуры обмена данными ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО Исходные данные и данные проекта в одном формате Разработчик 1 Информационные системы Органов местного самоуправления Соглашения информационного обмена Соглашение о принятии системы требований

Современный взгляд на ИСОГД: Широкие функциональные возможности Современный взгляд на ИСОГД: Широкие функциональные возможности ИСОГД Бумажный и (или) электрон- ный архив Дежурство современного состояния территории Связь документов с объектом на карте, поиск сведений Автоматизация предоставления сведений (в т.ч., в рам- ках муниципальных услуг) Портальные решения Автоматизация подготовки отчетов (ГПЗУ, разре- шения, справки и др.) Системы управления процессами и СЭД Системы классификации и кодирования информации Системы обеспечения интеграции систем и межсистемного взаимодействия Ограничение ГрадК РФ: Ограничение ГрадК РФ: Ведение ИСОГД только на уровне муниципальных районов и городских округов

руководитель комитета ГИС-Ассоциации по территориальному планированию и градостроительству зам. председателя Совета Национальной гильдии градостроителей генеральный директор ИТП «Град» Анна Береговских Россия, Омск СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!