Социальная политика – в эпицентре экономической повестки Москва, декабрь 2005.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Монетизация льгот: экспертиза социальных последствий Овчарова Л.Н.
Advertisements

С.-П., Леонтьевские чтения, октябрь 2007 г. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х Н. В. Зубаревич, Д.Х. Ибрагимова, Т. Л. Клячко, Т. М. Малева,
Экономические, социальные и трудовые стратегии российских домохозяйств (по материалам обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе»
Д.Х.Ибрагимова Конференция НИСП, г.Саратов, 5-6 октября 2004г.1 Рынок труда и бедность, (или продолжение истории о двух грантах)
Детская бедность в России 4-я научная конференция «Социальная политика: вызовы 21 века» Москва, 8-9 декабря 2005 г. Независимый Институт Социальной Политики.
Инвалиды на рынке труда Синявская О.В. (доклад подготовлен в рамках проекта НИСП «Адресная социальная политика в отношении инвалидов: перспективы и направления.
1 Татьяна Малева Стратегия социальной модернизации Конференция «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» АНХ, январь 2010 года.
Экспертный совет при Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики 8 апреля 2009 г. Социальный контект модернизации.
Новые тенденции в развитии семьи и их отражение в государственной семейной политике Семинар-совещение Москва, ноябрь 2009 г.
ПРОГНОЗ CОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ НА 2007 ГОД.
Пенсионная реформа в России: история, результаты, перспективы Автор: учащийся 10 «Б» класса МОУ «СОШ 32 с углубленным изучением английского языка» г. Озерска.
1 Вызовы системе здравоохранения С.В.Шишкин Международная конференция "Социально- экономическое развитие России: новые рубежи", Москва, 26 октября 2007.
Методы оценки бедности в России Овчарова Л.Н.. Что регулирует масштабы распространения и формы проявления бедности ? 1. Методология определения и измерения.
О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ГОДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «МАЙНСКИЙ РАЙОН» по итогам 9 месяцев 2015 года.
Дифференциация доходов и образование в России Я.Рощина Саратов, 2004 Информация к размышлению.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
Экспертная группа г.. 2 Масштабы сектора Условия и вызовы Демографические – демографический спад (крайне важно для профобразования); – старение.
Бедность: от измерения к политике НЕЗАВИСИМОГО ИНСТИТУТА ПРОЕКТНЕЗАВИСИМОГО ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ «Доступность социальных программ и услуг для.
Выбор социальной модели государства для России. новой социальной модели государства Трансформация общественного устройства России в 90-е годы поставила.
Трудовые ресурсы в условиях переходной экономики в России.
Транксрипт:

Социальная политика – в эпицентре экономической повестки Москва, декабрь 2005

Три этапа в социальной политике Первый этап – первая половина 1990-х Социальная политика как реакция на экономические реформы и на изменение принципов финансирования социальной сферы Второй этап – гг. Эволюция социального законодательства: Трудовой кодекс, пенсионная реформа, законодательство в отношении инвалидов, системы социальной защиты, страховые институты в здравоохранении Третий этап – начиная с 2005 г. Радикальные шаги в социальной политике: реформа социальных льгот, пакет «национальных социальных проектов» (здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс, жилье)

Текущие действия и перспективные приоритеты Что обсуждаетсяЧто должно обсуждаться Повышение заработной платы в бюджетном секторе экономики Повышение эффективности бюджетного сектора экономики Доступность для населения образования и здравоохранения Доступность для населения качественного образования и здравоохранения Материальное обеспечение пожилых и пенсионная система Изменение социально- экономического баланса между демографическими поколениями Сокращение бедностиВосходящая вертикальная мобильность

Три фактора бедности на рынке труда (по данным обследования НОБУС) Доля домохозяйств в общем числе, % Неуспешность в поиске работы Домохозяйства, где есть члены семьи в трудоспособном возрасте, которые не работают, не учатся, не находятся в отпусках и ищут работу 3,0 Отказ от поиска работы Домохозяйства, где есть члены семьи в трудоспособном возрасте, которые не работают, не учатся, не находятся в отпусках и не ищут работу 13,0 Низкий заработок Домохозяйства, где есть работники, получающие заработную плату ниже ПМ 28,9 Остальные домохозяйства, не имеющие проблем на рынке труда 53,7 Итого:100,0

Работающие бедные (по данным обследования НОБУС)

Изменение социально-демографического баланса: Участие населения в частных межсемейных денежных трансфертах по возрастным группам (по данным обследования НИСП)

Направления вертикальной мобильности: Мобильность домохозяйств по доходам после монетизации льгот, % переместившихся домохозяйств от численности децильной группы (по данным обследования НОБУС) Направление мобильности: вверхвниз 1 дециль7,97,9- 2 дециль12,96,8 3 дециль16,812,8 4 дециль20,418,4 5 дециль20,525,6 6 дециль16,926,9 7 дециль12,122,9 8 дециль7,814,6 9 дециль3,59,2 10 дециль-4,1