«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Михаил Сергеевич Андронов Финансовый директор Управляющей компании «ЕСН ЭНЕРГО» Роль управляющих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление Заместителя Председателя Правления РАО «ЕЭС России» В.Ю. Синюгина на юбилейной конференции «РАО «ЕЭС России» – открытая компания» 17 декабря.
Advertisements

Конференция «РАО «ЕЭС России» - открытая компания» Москва, Выступление Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А.Б.Чубайса РАО «ЕЭС России»:
1 Заместитель Председателя Правления Яков Моисеевич Уринсон РАО «ЕЭС России» - трансформация экономики и менеджмента.
ОАО «Северная энергетическая управляющая компания» (С Э У К)
«Новая тарифная политика РАО "ЕЭС России" путь к рынку» Заместитель Председателя Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Я.М. Уринсон «РАО «ЕЭС России» - открытая.
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
Введение антикризисного управления в критических ОАО «Дальэнерго» и ЗАО «ЛуТЭК» Улучшение и выравнивание финансово- экономического состояния ОАО Дальэнерго.
Аспекты финансирования развития инфраструктуры Сиваев Сергей Борисович Институт экономики города Москва 26 мая 2011г.
Система корпоративного управления в холдинге Технологии корпоративного управления.
1 Передача МРСК Северо-Запада полномочий Единого Исполнительного Органа РСК.
Управление нефинансовыми рисками М.И. Либоракина, к.э.н., Директор программы по социальной отчетности и управлению нефинансовыми рисками ОАО РАО «ЕЭС России»
Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики.
Реформирование электроэнергетики: задачи, проблемы Новосибирск 8 апреля 2002 г.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
1 Заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Уринсон Яков Моисеевич Тарифная политика и сокращение издержек.
О ПЕРЕХОДЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФА НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ МЕТОДОМ ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАННОГО КАПИТАЛА (RAB) Докладчик: А.В. Сергутин, Директор по экономике.
Открытое акционерное общество «Башкирская электросетевая компания» (ОАО «БЭСК») Адрес , Российская Федерация, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126 Телефоны.
1 Финансирование региональных проектов по повышению энергоэффективности 26октября 2010 г., Заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации.
Создание управляющей организации как инструмент повышения стоимости и инвестиционной привлекательности бизнес-групп
Регулирование тарифов в электросетевом комплексе с использованием метода доходности на инвестированный капитал (RAB)
Транксрипт:

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Михаил Сергеевич Андронов Финансовый директор Управляющей компании «ЕСН ЭНЕРГО» Роль управляющих компаний в решении задач реструктуризации РАО «ЕЭС России»

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Основные цели создания и передачи полномочий управляющей компании Управляющая компания – это инструмент сохранения управляемости энергосистемы в процессе реформирования. Во второй половине 2000 года управляющая компания «ЕСН ЭНЕРГО» первой начала работу по осуществлению управления ОАО «Колэнерго» в Мурманской области Перед управляющей компанией стояла задача реструктуризации энергосистемы, подготовка ее к работе в условиях рынка и повышения инвестиционной привлекательности.

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Управляющая компания - это комплексный многофункциональный механизм. В отличие от генерального директора, ориентированного на процесс, УК ориентирована на результат. Срок и методы достижения этого результата, а также вознаграждение по итогам работы оговорены в контракте. Для любых преобразований необходим механизм, способный действовать эффективно по многим направлениям, учитывая окружающую среду, но не являясь ее «заложником». Большинство генеральных директоров «эмоционально» или карьерно аффилированы с региональными органами власти и не могут использовать «непопулярные» методы, которые использует УК: Повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию Переоценка основных фондов (уменьшение текущей прибыли) Сокращение персонала Передача объектов социальной сферы местным органам власти Существенное снижение издержек Отношения с управляющей компанией регулируются подписанным бизнес-соглашением и Гражданским кодексом, а не КЗОТом, как в случае с генеральным директором. Управляющая компания способна соединить в себе ресурсы «старой» команды, обладающей необходимым опытом и авторитетом, и эффективные методы специалистов по управлению изменениями, гарантируя таким образом их успешность. Завершающей стадией работы является подготовка системы управления предприятия, включая кадры для передачи ее акционерам после завершения контрактного периода. Управляющая компания должна обеспечить свой выход из проекта, согласованный его с акционерами и удовлетворяющий администрацию региона. Управляющая компания и генеральный директор: в чем разница?

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Управляющая компания обеспечивает своевременную и в полном объеме оплату налогов в региональный бюджет. Управляющая компания объединяет профессионалов в разных областях, что позволяет ей помогать региональным органам власти в решении финансовых и структурных задач региона (выпуск облигаций, получение кредитов в банках и т.п.). Управляющая компания является залогом надежности энергоснабжения в период реформ и после их завершения. После разделения АО-энерго на разные компании, УК станет единым «центром ответственности» перед Губернатором и администрацией области. Управляющая компания заинтересована в согласовании позиций в вопросе реформирования с региональными органами власти, так как от них будет зависеть успех намеченных преобразований. В отличии от руководителя энергосистемы, управляющая компания не имеет политических амбиций. Взаимодействие Управляющей компании с региональными органами власти

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Результаты деятельности ЕСН ЭНЕРГО в ОАО «Колэнерго» Проведена реструктуризация задолженности основных кредиторов Задолженность по платежам на ФОРЭМ снижена в пять раз. Реструктурирована и погашена задолженность по абонплате. Впервые за 8 лет существования компании ликвидировано дебетовое сальдо Оплата электроэнергии денежными средствами доведена до 100% Проведена переоценка и повышена стоимость основных фондов. Амортизационные отчисления увеличены в 2,6 раза. Проведена реструктуризация и погашение задолженности по заработной плате. Увеличен в 2 раза объема экспорта. Подняты тарифы на электроэнергию на 123% за гг. Подготовлен проект реструктуризации ОАО «Колэнерго», который был принят за основу Советом директоров РАО «ЕЭС России» в июне 2002 г.

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Кредиторская задолженность по абонплате (тыс. руб.) на

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Кредиторская задолженность по платежам на ФОРЭМ (тыс. руб.)

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Амортизационные отчисления ОАО «Колэнерго»

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Перекрестное субсидирование тепловой и электрической энергии Многообразие и противоречивость интересов групп влияния в регионе Отсутствие зарегистрированных прав собственности на большинство объектов энергосистемы Отсутствие стимулов для повышения эффективности деятельности и снижения издержек Отсутствие достаточных инвестиционных ресурсов для развития Тарифное регулирование (один из самых низких показателей по России) Основные проблемы, имеющиеся на начало реформирования ОАО «Колэнерго»

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Группы влияния в процессе реформирования ОАО «Колэнерго» Группы влиянияИнтересы группы влияния РАО «ЕЭС России», государство Повышение капитализации, рост стоимости активов, выполнение государственной политики, проведение успешной реформы и создание инвестиционно привлекательных компаний Крупные потребители: Норильский Никель Концерн «Росэнергоатом» Лукойл Группа МДМ СУАЛ-Холдинг Группа «Роспром» - Юкос Северсталь Газпром Себестоимость, затраты на энергию, риск роста тарифа, гарантированное снабжение Миноритарные акционеры Повышение капитализации, получение дивидендов, неучастие в монопольных видах деятельности Региональные власти Тарифы и налоги, «рубильник» - возможность отключения тепло и энергоснабжения, электорат, финансовые потоки на территории Кредиторы Гарантии возврата средств

«ЕСН ЭНЕРГО» - Управляющая организация в ОАО «Колэнерго» Ход реформирования ОАО «Колэнерго» Подготовительный этап: Зарегистрированы права собственности на 100% объектов в 2001г. Введен раздельный учет затрат с октября 2001г. Внедрение внутренних трансфертных цен с февраля 2002г. Проведен кадровый аудит, сформирован кадровый резерв Реализуется утвержденная программа прекращения участия в непрофильных видах деятельности Программа реализации подготовительного этапа преобразований в ОАО «Колэнерго» утверждена решением Комиссии по собственности г. Этапы согласования проекта: 24 апреля 2002г. - Комитет по вопросам реформирования при Совете директоров РАО "ЕЭС России" (Миноритарные акционеры РАО, Херн Д.) 30 мая 2002г. - Проектный комитет РАО "ЕЭС России" по вопросам реформирования АО-Энерго (Зам. Председателяы Правления В.Ю. Синюгин) 13 июня 2002г. - Рабочая группа по рассмотрению проектов реформирования акционерных обществ энергетики при Комиссии Правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетики. 17 июня 2002г. - Правление РАО "ЕЭС России" (Чубайс А.Б.). 21 июня 2002г. – Проект принят за основу Советом директоров РАО "ЕЭС России" (Волошин А.С.)