11.12.20131 Первый и второй этап реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»: опыт взаимодействия учетной инфраструктуры и прогнозы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Головкин. Москва. Февраль 2008 Развитие проекта взаимодействия с регистраторами на основе СЭД НДЦв 2007 г. Развитие проекта взаимодействия.
Advertisements

1 Формирование структуры акционерного капитала ОАО «ФСК ЕЭС» в процессе реорганизации, выход акций на фондовый рынок РФ и зарубежные рынки.
1 О завершении реорганизации РАО «ЕЭС России» Габов А.В. ОАО РАО «ЕЭС России» 2008 год.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова) Некоммерческое.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ для обеспечения завершающего этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова)
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Дмитрий Головкин Санкт-Петербург. 10 Апреля 2008 Развитие проекта взаимодействия с регистраторами на основе СЭД НДЦ в г.г. Некоммерческое.
1 О завершении реорганизации РАО «ЕЭС России» Габов А.В. ОАО РАО «ЕЭС России» Г. Москва 2008 год.
ДЕПОЗИТАРИЙ Москва-Ташкент 2009 между акционером и эмитентом связующее звено.
1 О завершении реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». Порядок проведения. Взаимодействие учетных институтов. Докладчик: Бархатова Рушана, директор ЗАО «Новый.
Введение Взаимоотношение с регистратором при реализации процедур публичного предложения и выкупа, проблемы перехода прав на ценные бумаги.
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Услуги НДЦ по обеспечению обособленного учета ценных бумаг депонентов, их клиентов и филиалов депонентов. Светлана Трепова Ведущий специалист Клиентского.
1 Практика и проблемы реализации положений главы XI.1. Практический опыт регистратора при реализации положений главы XI.1 федерального закона «Об акционерных.
Изменения в нормативных документах НДЦ Докладчик - Стрельникова Е.В. Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» Отдел нормативно-технологического.
Развиваемся вместе НОВОЕ во взаимодействии с регистраторами Санкт-Петербург 2011.
0 Проведение депозитарных операций и оплата депозитарных услуг с использованием системы «Сбербанк Онлайн»
Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан «Участие Центрального депозитария ценных бумаг Республики Узбекистан в корпоративных действиях.
20 января 2012 Учетная система рынка ценных бумаг.
Транксрипт:

Первый и второй этап реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»: опыт взаимодействия учетной инфраструктуры и прогнозы

й этап обобщенная схема взаимодействия регистраторов и НД ЗАО «Статус» Расчетные депозитарии (ДКК, НДЦ) Регистратор Целевой Компании список ЗЛ в реестре РАО списки клиентов по каждому НД Депозитарии – держатели депозитарных расписок Остальные депозитарии обмен информацией в соответствии с договором передача информации в формате, согласованном с РАО Предоставление запросов, выдача списков и справок об операциях

й этап обобщенная схема конвертации Список акционеров РАО Список акционеров Целевой компании (ЦК) Список акционеров Холдинговой компании (ХК) ВыделениеПрисоединение Отличительная особенность 1-го этапа: -возможность проведения выделения и присоединения самими НД

й этап Список акционеров РАО Список акционеров ЦК (без округл.) Список акционеров ХК Выделение Присоединение Отличительная особенность 2-го этапа: -Отсутствие возможности у НД самостоятельно провести выделение с начала и до конца; -Различные коэффициенты для разных групп ак-ров; - зависимость от изменения доли ак-ра НД Список акционеров ЦК (округл.) передача списков клиентов после этапа выделения ХК Список акционеров ЦК с указанием кол-ва акций осн. и доп. вып. передача списков клиентов после этапа присоединения ХК к ЦК НД

Работа с депозитариями Работа регистратора на 1 этапе с номинальными держателями строилась по сегментам: 1.Работа с расчетными депозитариями (НДЦ и ДКК) 2.Работа с депозитариями-держателями депозитарных расписок. 3.Работа с остальными депозитариями. Общие работы: Предварительное получение из ЗАО «Статус» списков всех НД с координатами. Обзвон, разъяснения, поиск контактного лица, просьбы раскрыться в ЗАО «Статус» в кратчайшие сроки. До даты конвертации предварительная рассылка по электронной почте решений о выпуске ценных бумаг (пока еще не утвержденных в ФСФР) целевой компании и компании-холдинга, договора о присоединении. В первом сегменте депозитариев: Заключение отдельных соглашений с НДЦ и ДКК, которые включали в себя обязательства сторон по взаимодействию в день конвертации. В связи с тем, что между регистратором и расчетными депозитариями действуют договоры об ЭДО, соглашения включали в себя форматы списков по целевой компании и холдингу, а также каналы направления информации.

Работа с депозитариями Во втором сегменте депозитариев: Пересылка по электронной почте списка всех клиентов по целевой компании депозитариям-держателям депозитарных расписок с указанием количества, категории и гос.рег. номера начисленных каждому клиенту акций (без запроса). В третьем сегменте депозитариев: В день конвертации рассылка по факсу (дублирование по эл. почте) по всем НД уведомлений о начислении определенного количества ЦБ целевой компании на лицевой счет номинального держателя. В уведомлении указано количество акций доп. выпуска и количество акций, полученных в результате конвертации целевой компании. К уведомлению приложено письмо о том, что если депозитарию необходим список всех клиентов с указанием количества, категории и гос.рег. номера начисленных каждому клиенту акций целевой компании и холдинга, то необходимо сделать соответствующий запрос регистратору. Индивидуальная работа с депозитариями по выдаче списков клиентов депозитариев по целевой компании и холдингу после получения от них запроса.

Удаление информации по нулевым счетам Корректировка некачественных данных Подготовка данных по счетам совместного владения Подготовка данных по "Двойным счетам" Подготовка данных по обременениям Подготовка данных по нерезидентам Подготовка данных, полученных от номинальных держателей Расчет конвертации Тестирование подготовленных данных Загрузка данных в систему ведения реестров Предоставление данных номинальным держателям Перечень работ, выполненных ЗАО «Реестр А-Плюс» со списками в ходе 1 этапа реформирования

Удаление информации по нулевым счетам Проблема: В полученных файлах (формата ПАРТАД), содержалась информация по счетам с нулевыми остатками, эти счета не открываются в реестрах холдингов и целевых компаний. Как решалась проблема : Была с удалена информация по нулевым счетам. Это касалось файлов: «анкеты зарегистрированных лиц» «уполномоченные представители» «связи уполномоченных представителей с анкетами зарегистрированных лиц» «обременения» Затраты: Около двух часов Предложения: Договориться о предоставлении информации без нулевых счетов Заранее подготовить программу удаление информации по нулевым счетам

Проблема: Полученные файлы (формата ПАРТАД), содержали некачественные данные: В полях: «ФИО», «Место выдачи документа», «Серия документа», встречались английские буквы вместо таких же по начертанию русских. В полях: «ИНН», «БИК», «ИНН Банка» и т.д. вместо цифр встречались буквы. Поле «Статус Зарегистрированного лица», ошибочно содержал большое количество значений - «Ограниченно дееспособный». В паспортных данных под типом документа «Паспорт», часто встречались данные для типа документов «Паспорт РФ», при этом серия и номер помещены слитно в поле «Номер документа». В паспортных данных «Номер» и «Серия» не соответствовали требованиям заполнения для документов «Паспорт СССР» и «Паспорт РФ»: {римские числа}{-}{русская буква}{русская буква}, {шесть цифр} {две цифры}{пробел}{две цифры}, {шесть цифр} Как решалась проблема : Программная и ручная корректировка данных Затраты: 50% трудозатрат Предложения: Договориться о предоставлении списка для тестирования (можно с первого этапа реорганизации) Заранее подготовить набор корректирующих программ Корректировка некачественных данных

Проблема: В файле «анкеты зарегистрированных лиц», счета совместного владения помечены как обычные счета. Часть счетов совместного владения были представлены в файле анкет, в виде перечисленных через запятую ФИО, иногда обрезанных (например: «Иванов И.И. 1/3, Петров П.П. 1/3, Сид»). Также были счета совместного владения, которые были оформлены следующим образом: В файле анкет был указан первый совладелец, а в файле уполномоченных представителей остальные, причем иногда с дублированием. Как решалась проблема: Выяснение критериев выделения счетов совместного владения Программная и ручная корректировка данных Затраты: Около 15 часов Предложения: Договориться о предоставлении отдельного списка по счетам совместного владения Заранее подготовить набор корректирующих программ Подготовка данных по счетам совместного владения

Проблема: Для избежание открытия «двойных счетов» в «ТГК-5» требовалось сопоставить списки «ТГК- 5 Холдинг» и «ТГК-5» Как решалась проблема: Программный поиск с ручным подтверждением Затраты: Около 10% трудозатрат Предложения: Заранее подготовить набор программ Подготовка данных по "Двойным счетам"

Проблема: Часть счетов и акций в реестрах холдинга и целевой компании должны были быть обременены обязательствами. Как решалась проблема: Формирование полного списка обременений Ручная проверка документов-оснований для обременения Затраты: Около 10% трудозатрат Статистика: Из лицевых счетов, обремененных обязательствами в реестре РАО «ЕЭС России», остались обременены в целевой компании 545 счетов Предложения: Заранее определить перечень типов обременений, которые перейдут в новые общества Подготовка данных по обременениям

Проблема: Определение нерезидентов было затруднено, т.к. «Гражданство» и «Категория налогоплательщика» были часто заполнены некорректно, программно выделить «Страну» из поля «Адрес регистрации» также было проблематично, т.к. в соответствии с форматом ПАРТАД, адрес не структурирован. Как решалась проблема: Программная и ручная корректировка данных Затраты: Около 5% трудозатрат Предложения: Договориться о предоставлении отдельного списка по нерезидентам Заранее подготовить набор корректирующих программ Подготовка данных по нерезидентам

Проблема: Данные, поступавшие от номинальных держателей, были представлены в совершенно разных форматах До последнего момента поступали дораскрытия Как решалась проблема: Создана специальная программа в которую программно и вручную, вносились только необходимые для расчета конвертации данные Затраты: Около 10% трудозатрат Предложения: (на втором этапе реорганизации эти проблемы берет на себя «Статус») Подготовка данных полученных от номинальных держателей

Распределение трудозатрат