25 сентября 2008 г.Екатеринбург Лизинг недвижимости как источник финансирования девелоперских проектов Заместитель генерального директора «АльянсРегионЛизинг»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 1 Тел.: Факс.:
Advertisements

ЛИЗИНГ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЛИЗИНГ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Доклад Обзор рынка лизинга недвижимости России и Урала 2008 год.
ЛИЗИНГ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА: Актуальность Ресурсы Преимущества Виктор Авраменко Руководитель направления недвижимости ОАО ХМЛК "Открытие" Санкт-Петербург,
Илья Куприянов Генеральный директор ОАО Ханты-Мансийская лизинговая компания «Открытие» Розничные продукты на рынке лизинга недвижимости.
Недвижимость в кредит для развития бизнеса. БИЗНЕС-ИПОТЕКА Недвижимость для бизнес-целей Приобретение недвижимости, находящейся в аренде Покупка квартиры.
Лизинг как инструмент финансирования малых и средних предприятий РГ Лизинг, 2003 г. РГ Л и з и н г RD L e a s i n g.
год КОММЕРЧЕСКАЯ ИПОТЕКА. Коммерческая ипотека Коммерческая ипотека - кредит на приобретение объекта коммерческой недвижимости с последующим.
Москва, 2007 Эффективное структурирование сделок M&A, вопросы финансирования и налоговой оптимизации.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ «Лизинговое финансирование» СОСТАВИТЕЛЬ: к.э.н., доцент Туровская М.С.
ОАО Новосибирский Муниципальный банк представляет линейку кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса Новосибирск, 2010 год.
КФИ-ГруппМосква 2011 год. Преимущества лизинга коммерческой недвижимости Возможность приобретения объекта недвижимости без крупных единовременных затрат.
Мифы лизинга недвижимости Начальник отдела управления недвижимостью Фарбер Александр Михайлович.
ЛИЗИНГ Лизинг вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Лизинговые сделки в Эстонии. Понятие лизинга долгосрочная аренда машин и оборудования, приобретенных арендодателем для арендатора с целью их производственного.
1 Финансирование строительства объектов коммерческой недвижимости 2012.
0,51,153 40,212,216 0,153,0 191,0,0 128,0,0 255,153,0 255,204, ,153, ,255,0 Charts follow this colour scheme Лизинг как форма поддержки малого.
ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ как инструмент долгосрочного финансирования инвестиционных проектов в Российской Федерации.
Москва, 19 декабря 2007 года Комплексный подход Группы ВТБ к работе с предприятиями автомобильной промышленности 16-ая Международная автомобильная конференция.
Покупка транспортных средств через лизинг вместе с ОАО «Автономные системы» Ноябрь 2006.
Транксрипт:

25 сентября 2008 г.Екатеринбург Лизинг недвижимости как источник финансирования девелоперских проектов Заместитель генерального директора «АльянсРегионЛизинг» Авдеева Татьяна

Начало деятельности компании – март 2006 Лизинговый портфель на 01/09/08 – 12,3 млрд. руб., в т.ч. по лизингу недвижимости – 5,6 млрд. руб. АРЛ - крупнейшая лизинговой компанией в СФО, занимает 24 место в рейтинге Эксперт РА среди крупнейших ЛК в РФ. АРЛ имеет 11 филиалов по РФ, центральный офис – в г.Новосибирск О группе компаний «АльянсРегионЛизинг»

По данным «Эксперт РА» Показатели Доля сделок ЛКН на рынке, % 0,630,862,291,50 Динамика рынка лизинга недвижимости

Предпосылки развития Выравнивание экономической ситуации в стране; Рост числа компаний, строящих долгосрочные бизнес- планы, подкрепленные стремлением вести прозрачную финансовую и налоговую политику; Увеличение числа сделок купли-продажи недвижимости, проводимых за полную рыночную стоимость и по безналичному расчету; Появление столь нужных лизинговым компаниям «длинных» кредитных продуктов в банках; Возможность привлечения «длинных» средств с Запада; Общий рост рынка коммерческой недвижимости и суммарных объемов инвестиций в него; Неудовлетворенный спрос на приобретение коммерческой недвижимости в рассрочку; Недостаточная обеспеченность потребителей банковскими продуктами - коммерческой ипотекой; Рост потребности в коммерческих помещениях у малого и среднего бизнеса; Развитие сетевого и отраслевого ритейла.

Предметы лизинга: Объекты коммерческой недвижимости: отдельно стоящие здания, сооружения, производственные и складские комплексы (с землей в собственности или на праве аренды), помещения (торговые, офисные, ТРЦ) Объекты коммерческой недвижимости, приобретаемые из-под залога в кредитующих банках или на торгах (мэрия, различные фонды имущества, приставы)

Кому интересен лизинг? Если вы арендатор и устали от растущих арендных платежей, используйте лизинг, чтобы приобрести имущество в собственность и сами становитесь арендодателем. Многие лизинговые компании допускают такой подход. Если вы новая и молодая компания, не имеющая достаточных оборотных средств, используйте лизинг как зачастую единственную возможность приобрести помещение. Привлечь средства для этого с помощью лизинговой компании проще и удобнее самостоятельного обращения в банк за кредитом. Если вы высокорентабельное предприятие с большим объемом взятых кредитов, используйте лизинг, чтобы не отвлекать из бизнеса собственные ресурсы, либо для перевода обязательств на забалансовые счета, тем самым изменяя неблагоприятную структуру обязательств. Если вы девелопер, риэлтор или продавец недвижимости, используйте лизинг как способ повышения ликвидности объекта и сокращения времени экспозиции. Учтите, что лучше всего для лизинга подходит объект, находящийся в стадии, когда уже могут быть переоформлены права собственности, будь он новый готовый или достраивающийся. Если вы собственник недвижимости и занимаетесь арендным бизнесом, используйте возвратный лизинг как отличный инструмент получения оборотных средств. Многие лизинговые модели позволяют оплачивать договор лизинга поступающей арендной платой.

Преимущества лизинга ФИНАНСОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НАЛОГОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА УЛУЧШЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗАЩИТА АКТИВОВ

ФИНАНСОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Покупка недвижимости происходит без отвлечения значительных средств. С помощью лизинга недвижимости Лизингополучатель может оптимизировать налоговые обязательства. Дополнительное залоговое обеспечение не требуется, приобретаемая недвижимость сама является обеспечением сделки. Ежемесячные лизинговые платежи сопоставимы с размером арендной платы. Все формальности по оформлению сделки Лизинговая компания берет на себя. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов без крупных единовременных затрат

НАЛОГОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Уменьшение выплат по налогу на прибыль Лизинговые платежи относятся на себестоимость Снижение выплат по налогу на имущество Налогооблагаемая база по налогу на имущество снижается в три раза быстрее, за счет ускоренной амортизации Возможность зачесть НДС уплаченный в лизинговых платежах

УЛУЧШЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ Учет на балансе Лизингодателя – улучшение структуры баланса Предмет лизинга не отражается в активах (учитывается за балансом) Задолженность не отражается в пассивах (не признается кредиторской задолженностью) Возможен учет на балансе Лизингополучателя - Позволяет, при наличии льгот, избегать уплаты налога на имущество Улучшение финансовых показателей Рентабельность активов Соотношение заемных и собственных средств

ЗАЩИТА АКТИВОВ Предмет лизинга в течение срока договора Остается собственностью Лизингодателя, а следовательно, защищен от притязаний третьих лиц-кредиторов Лизингополучателя При необходимости, права Лизингополучателя по Договору лизинга можно перевести на 3-е лицо (партнерскую компанию) Основными гарантами прав лизингополучателя являются ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.к. переход права и договор лизинга - два взаимосвязанных документа, которые последовательно или одновременно регистрируются в Федеральной регистрационной службе. В случае дефолта со стороны лизингодателя: «...к приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга» (п.2, ст.23 ФЗ «О финансовой аренде»). Таким образом, права лизингополучателя в отношении имущества сохраняются даже в случае банкротства лизинговой компании, т.к. приобретатель прав обязан будет довести договор лизинга недвижимости до конца, соблюдя все его условия.

Особенности реализации сделок экономический аспект особенности регистрации права собственности на недвижимое имущество и регистрации ДЛН (купли-продажи, лизинга, перехода прав на землю). Эти процессы нередко утомительны, трудоемки, требует сбора массы документов и близких контактов с различными инстанциями. На чьи плечи все это ляжет? существенные условия договора лизинга недвижимости (ДЛН) права на земельный участок: что делать?

Ограничения Предметом лизинга могут быть только готовые к использованию (с оформленным Свидетельством права собственности) Объекты Предмет лизинга должен быть четко идентифицирован документально, им не может быть доля в Объекте Земельные участки не являются самостоятельными предметами лизинга Земельные участки приобретаются в рамках лизинговой сделки вместе с ОКН по одному договору у собственника, либо переходят к новому собственнику на тех же правах, что и у предыдущего (аренды, бессрочного пользования, с обязательным последующим переоформлением в куплю- продажу/аренду) в рамках лизинговой сделки сдаются в аренду (субаренду) Лизингополучателю по стоимости возмещения расходов на их приобретение/аренду, с возмещением земельного налога, покрытием % за привлечение кредитных средств на их покупку. Земельные участки в рамках лизинговой сделки сдаются в аренду (субаренду) Лизингополучателю по стоимости возмещения расходов на их приобретение/аренду, с возмещением земельного налога, покрытием % за привлечение кредитных средств на их покупку. Инфраструктура и коммуникации Инфраструктура и коммуникации

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА Портфель по ЛКН сегодня - более 200 млн. долларов! Самый длинный срок лизинга ОКН – до 10 лет Минимальное участие Лизингополучателя в начале реализации сделки – 10% авансовый платеж Возможность 100% финансирования готового к эксплуатации Объекта

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Обсуждение

Контактные лица АльянсРегионЛизинг Екатеринбург. Авдеева Татьяна Владимировна, ул. Чебышева,4 каб.412, (343) , Уфа. Литтфулина Айгуль, ул. Менделеева, 122, тел. (347) , Новосибирск. Влощинская Ольга Павловна, ул. Инская, 39, 3 этаж, (383) , Москва. Миронюк Александра Павловна, ул. Почтовая Большая, д. 36, стр.5, (495) , Барнаул. Боенко Елена Александровна, ул. Мало-Тобольская, д. 18a, оф. 416, тел./факс (3852) , сот , Иркутск. Ким Виктория Ивановна, ул. Декабрьских событий 100а, оф. 211, (3952) , Кемерово. Филатов Александр Сергеевич, пр. Советский, 27, оф. 403, (3842) , Красноярск. Пислевич Дмитрий Геннадьевич, ул. Урицкого, д.52, (3912) , сот , Новокузнецк. Виденеева Елена, ул. Павловского, д. 11а, оф. 702, тел./факс (3843) , Омск. Иртуганов Олжас Нагашбаевич, ул. Пушкина, 39, (3812) , сот , Томск. Соловьева Ольга Юрьевна, ул. Белинского, 15а, оф. 314, (3822) , сот , Хабаровск. Подымов Андрей Сергеевич, ул. Волочаевская, 123, (4212) ,