Управление материальными затратами на производство Эксперт ЦКР ПАРУС Василий Ловыгин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности организации учета в разрезе договоров в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Управление Закупками, Складом, Реализацией Московец Олег Александрович аналитик.
Advertisements

Взаимодействие подразделений предприятия при планировании и исполнении обязательств в информационной системе Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Управление договорами закупки ТМЦ и услуг ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Управление договорами закупки ТМЦ и услуг в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Управление Закупками,
Управление НИОКР. Автоматизация отношений с подрядчиками Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Управление материальными затратами Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Управление договорами по реализации товаров и услуг ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Управление договорами по реализации товаров и услуг в ПП «ПАРУС-Предприятие.
Планирование движения денежных средств по текущей деятельности, оперативное планирование и исполнение платежей на основе Договоров/Контрактов Ловыгин Василий.
Автоматизация «от заказа до отгрузки» в ИС на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Система «Галактика» - основа системы управления предприятием.
Создание системы закупок товаро-материальных ценностей и услуг, контроля исполнения бюджета закупок, планирования и учета движения денежных средств Начальник.
Установление взаимосвязи финансовых планов и оперативных планов ответственных распорядителей.
Интеграция системы управления финансами с учетными системами предприятия Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Управление затратами по обслуживанию и ремонту оборудования Эксперт ЦКР ПАРУС Василий Ловыгин.
Управление данными об изделии в процессе их эксплуатации Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Обеспечение производства ресурсами Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Производственный учет. Организация учета в разрезе заказов/продукции в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений.
Оптимизация логистических процессов с использованием ПП «Парус»
Реализация процессов планирования и учета в проектах в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Схема взаимодействия информационной системы ИС «Бухгалтерского и кадрового учета» 1С Подсистема «Управление документооборотом» Подсистема «Управление.
Транксрипт:

Управление материальными затратами на производство Эксперт ЦКР ПАРУС Василий Ловыгин

Имеем Ресурсный план, сформированный на основании плана производства и норм расхода материалов.

Требуется Обеспечить поставку материалов и покупных в указанные в ресурсном плане сроки. Снизить затраты на закупку материалов и покупных. Способы снижения затрат на ТМЦ Снижение цены закупки - подбор поставщиков.Снижение цены закупки - подбор поставщиков Снижение запасов – оперативный учет остатков ТМЦ на складах и в производстве.Снижение запасов Оперативный контроль за исполнением договоров поставщиками.Оперативный контроль Оперативный учет расхода ТМЦ в процессе производства.Оперативный учет расхода

Снижение цены закупки - подбор поставщика Выбор оптимального поставщика. Анализ предложений поставщиков, позволяет формировать пономенклатурные рекомендации по составу поставщиков и ценам. Каждый из потенциальных поставщиков может анализироваться и ранжироваться по нескольким критериям, например: качество продукции; совокупная цена; охват номенклатуры (богатство ассортимента с точки зрения потребностей предприятия); статус поставщика: производитель, официальный дилер, посредник. Рекомендации по номенклатурной позиции в целом могут вырабатываются не только на основе вышеперечисленных критериев, но и детальной информации об истории взаимоотношений предприятия с конкретным поставщиком, например по показателю : частота и причины нарушений по срокам поставки.

Подбор поставщика – реализация в ПАРУС Рекомендации по выбору поставщиков Журнал предложений поставщиков Условия подбора поставщиков Регистрация и ведение договоров Заказы поставщикам

Журнал предложений поставщиков Журнал предложений поставщиков

Условия подбора поставщиков

Регистрация договоров Регистрация и ведение договоров

Формирование заказа поставщику из товарного календаря

Снижение запасов – оперативный учет остатков ТМЦ на складах и в производстве Существенное снижение затрат возможно и благодаря оптимизации производственных запасов. Анализ оперативных данных по каждой товарной группе, по складам, и по кампании в целом позволяет выявить излишек производственных запасов. Регулярное отслеживание объемов запасов при заявочной кампании и выполнении контрактации позволяет до момента приобретения оценить необходимость в той или иной номенклатуре с учетом нормативных запасов и возможных сроков их возобновления.

Товарные запасы

Контроль товарных запасов КонтрольКонтроль товарных запасов Контроль

Контрагент Договор Этап договора / лицевой счет График поставок / отгрузок График платежей Плановые и фактические товарные документы Плановые и фактические платежи Оперативный контроль за исполнением договоров с поставщиками Контроль товарных запасов Контроль оплат и лимитов

Схема документооборота закупок Приход Договора Заказы поставщикам Товарный календарь Входящий счет на оплату Плановый платеж (заявка) Платежный календарь Распоряжение на оплату Оплата Банковский документ Фактический платеж Цены реализации Приходная накладная Приходный ордер Входящий счет-фактура Книга покупок Акт рассогласования Накладные расходы Товарные запасы Начисления Товарный отчет В модуль «Бухгалтерия» Журнал платежей Журнал отгрузок Формирование сводных финансовых показателей в модуле «Управление финансами» План / Факт - АНАЛИЗ Заказы подразделений

Документооборот Графическое представление взаимосвязей документов

Исполнение договоров

Детализированный отчет Детализированный отчет по планам, отгрузке и контрактации

Оперативный учет расхода ТМЦ в процессе производства Спецификация на изделие Нормы расхода материалов План выпуска продукции Заявкиподразделений ЛимитыТребования Учет расхода на складах Остаткиматериалов в производстве Отработка расхода В бухучете Оперативнаяинформация о движении ТМЦ

Расход в подразделения

Приход из подразделений

Документооборот Графическое представление взаимосвязей документов

Формирование управленческой отчетности

Результаты полученные предприятиями, реализовавшими все или отдельные элементы Управления материальными затратами на производство

Использование системы позволило по-новому расставить акценты в работе с поставщиками. У сотрудников департамента материально-технического снабжения появилась веская аргументация при ведении переговоров с партнерами по бизнесу. Многие пересмотрели условия поставок. После проведения большой серии переговоров перед началом закупочной компании примерно 70 % поставщиков снизили свои цены на продукцию. Новая ценовая политика при работе с поставщиками позволила сократить затраты на снабжение на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Сокращены складские запасы Увеличилась оборачиваемость денежных средств Оптимизирована номенклатура закупаемых материалов и комплектующих ОАО «Промтрактор»

ОАО «Завод радиоаппаратуры». « С помощью «ПАРУСа» мы крепко опутали свою холдинговую структуру системами унифицированного бюджетирования, складского учета, учета движения ТМЦ в производстве и фактической себестоимости нашей продукции, и системой централизованного бухгалтерского учета.» Генеральный директор холдинга Новосельцев С.А.

Есть и побочный эффект от внедрения – контроль за работой и мотивация персонала

ВОПРОСЫ