Новая политическая экономия Учебно-методический материал для модульного курса аспирантов Богданов Дмитрий Дмитриевич, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественный выбор: методологические и теоретические предпосылки анализа.
Advertisements

Теория общественного выбора ТЕМА 14. Теоретические истоки концепции общественного выбора могут быть найдены в исследовани­ях Д. Блэка, работах математиков.
Лоббизм и поиск политической ренты Выполнила: студентка 245 а гр. Токбаева М.М.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
Правило большинства: позитивный подход Выполнила студентка 245 группы Малюгина Юлия.
Общественный выбор в условиях прямой демократии: правило единогласия и правило большинства.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
Теория общественного выбора: базовые понятия Выполнила: студентка 245 группы Ларина Н.В.
Курсовая работа по дисциплине Финансы и кредит на тему Финансовая политика 2011г.
Найдите верный вариант ответа Предметом изучения экономики как науки является: 1)Обмен продуктами питания 2)Оформление трудового договора 3)Разработка.
Политический процесс Лекция. Вопросы: 1. Понятие и типы политических процессов. 1. Понятие и типы политических процессов. 2. Основные стадии политического.
Проблемы государственных финансов в контексте экономической и административной реформы И.Н.Баранов Государственные и муниципальные финансы 2007.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Экономика и государство. Регулирующая роль государства в рыночной экономике.
Экономика и государство. 1. Экономические функции государства Экономическая политика государства – процесс реализации его экономических функций путём.
Экономика и государство. Роль гос. в экономике. Командно- Административная экономика Стихийный рынок Смешанная экономика.
ТЕМА 1. C УЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Кафедра: «Экономика » Предмет: экономика социальной сферы Лектор: ст.преп. Керимова Т.Г.
1 Перевод бюджетных учреждений в автономные: стратегия действий и учредителей С.В.Шишкин 20 марта 2009 г. Государственный университет – Высшая школа экономики.
Типы политических процессов Презентация по политологии Выполнил: Власов В. Гр. ТДК-2 Проверил: Ермолаева РГТЭУ Иваново, 2013.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 1. Экономическая теория: предмет и методология 1. Два подхода к экономике: технологический и социально- экономический.
Транксрипт:

Новая политическая экономия Учебно-методический материал для модульного курса аспирантов Богданов Дмитрий Дмитриевич, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой Экономической теории

Новая политическая экономия (new political economy) область экономической науки, претендующая на создание унифицированного подхода к исследованию вопросов взаимодействия политической и экономической сфер общественной жизни.

Основные представители Джеймс Макгилл Бьюкенен-младший (род. 3 октября 1919) Гордон Таллок (род.13 февраля 1922)

Основные положения Используя инструментарий современной экономической теории, стремится объяснить реальную экономическую политику, которая не всегда согласуется с принципами максимизации функции общественного благосостояния.

Основные положения Определено, что в действительности экономическая политика в значительной степени предопределяется существующими политическими механизмами принятия решений и является отражением (результирующей) интересов избирателей или наиболее влиятельных групп давления (групп интересов) в обществе.

Основные положения Затрагиваются наиболее значимые с социально-политической точки зрения вопросы экономической политики, касающиеся перераспределения доходов (настоящих или будущих), ресурсов и факторов производства между различными группами экономических агентов. К примеру, вопросы построения эффективной системы налогообложения, определения оптимального уровня инфляции и размера бюджетного дефицита (профицита), объемов и направлений финансирования различных социальных программ (образование, медицина, культура и т.п.), вопросы политики в области трудовых отношений, а также либерализации торговли, приватизации, антимонопольного регулирования, реструктуризации промышленности, финансирования и регулирования инфраструктурных отраслей в реальной жизни не могут быть решены без учета действующих административных, политических и социальных ограничений на процесс принятия решений.

Стала основой для теории общественного выбора

Теория общественного выбора один из разделов экономики, изучающий различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.

Методологическая основа Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы и нет грани между бизнесом и политикой. Теория общественного выбора это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих интересах.

Методологическая основа Концепция «экономического человека». Его поведение рационально. Рациональность индивида имеет в данной теории универсальное значение. Это означает, что все от избирателей до президента руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают предельные выгоды и предельные издержки.

Методологическая основа Трактовка политики как процесса обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие.

Основные положения Государство это арена конкуренции людей за влияние на принятие решений, за доступ к распределению ресурсов, за места на иерархической лестнице. Избиратели и политики трактуются как индивиды, обменивающиеся голосами и предвыборными обещаниями.

Основные положения нельзя полагаться на результаты голосования, поскольку они в немалой степени зависят от конкретного регламента принятия решений. Парадокс голосования (Парадокс Кондорсе) это противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ.

Парадокс Кондорсе Состоит в том, что правило простого большинства не в состоянии обеспечить транзитивность бинарного отношения общественного предпочтения среди выбираемых вариантов. В силу нетранзитивности результат может зависеть от порядка голосования, что даёт возможность манипуляции выбором большинства.

Для разрешения парадокса Кондорсе существует: лоббизм логроллинг

Основные положения Государственные деятели думают о том, как обеспечить успех на выборах, получить голоса избирателей. При этом они наращивают государственные расходы, стимулируя тем самым инфляцию. В свою очередь, это ведёт к усилению жесткого регулирования, государственного контроля, раздуванию бюрократического аппарата. В итоге правительство концентрирует в своих руках всё большую власть, а экономика оказывается в проигрыше.

Основные положения Существуют экономические предпосылки принятия неэффективных решений: недобросовестность чиновников, отсутствие ответственности, сокрытие информации, её искажение.

Основные положения Концепция Бьюкенена предполагает реформирование существующей системы: разработка правил и процедур политической игры практическая деятельность государства и его органов на основе принятых правил и процедур.

Критика школы Критические замечания формулируются слушателями

Литература Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики Бьюкенен Дж., Талок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократииРасчет согласия. Логические основания конституционной демократии Бьюкенен Дж. Границы свободы. Между анархией и Левиафаном Таллок Г. «Социальная дилемма: экономическая теория войны и революции»