« … мы знаем, что страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра нас обгонит и в других областях. И я не намерен мириться с тем, чтобы мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности одаренных детей и их трудности в учении Шумакова Н.Б.
Advertisements

Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Стратегия успеха в образовательной области «Технология»
Организация психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в МАОУ «Гимназия 6» Педагог-психолог Гусарова Т.С.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Основные результаты работы по инновационному образовательному проекту « Одаренные дети» 1. проанализирован и описан опыт ряда лучших школ для одаренных.
ОСОБЕННОСТИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Миссия дошкольного образования – становление и развитие личности в её индивидуальности, уникальности, неповторимости.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШКОЛА 4 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОД НЕРЕХТА И НЕРЕХТСКИЙ.
Инновационные формы работы с одаренными детьми младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Возрастные и индивидуально- личностные особенности одаренных детей.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Транксрипт:

« … мы знаем, что страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра нас обгонит и в других областях. И я не намерен мириться с тем, чтобы мы уступали другим по уровню образования» Барак Обама (из выступления на ежегодном собрании американской Национальной академии наук 27 апреля 2009 года)

Определение одаренности не только ведет к ее открытию, но также к путям ее развития, поддержки и поощрения

50%-55% детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в больших городах России имеют IQ >115 баллов Невостребованный потенциал или интеллектуальная депривация ведут не только к задержке интеллектуального развития, но и, нередко, к патологическим зависимостям

Общая и специальная одаренность: Актуальная Потенциальная Скрытая

Неуспешность является симптомом несоответствия условий школьного обучения образовательным возможностям и потребностям учащегося Неуспеваемость вызвана серьезными физическими, познавательными и/или эмоциональными проблемами Неуспешность является результатом личностных особенностей (ценностных ориентаций, мотивации, саморегуляции, самоэффективности)

«Срезовые» (констатирующие): тесты, олимпиады и другие соревнования «Порождающие» (развивающие): обеспечение условий для выявления и развития детской одаренности в образовательном процессе «Коррекционно-развивающие» (высокий уровень обучения в области опережающего развития и коррекционное обучение в области имеющихся трудностей)

«Односторонность одаренности почти всегда находится в противоречии с определенной детской незрелостью прочих областей души» «Именно для одаренных сбалансированное образование имеет величайшее значение в качестве психогигиенического мероприятия» К.Юнг

ОБОГАЩЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ особое содержание обучения (междисциплинарное, проблемное, высокого уровня сложности); методы обучения (диалогические, проблемно- исследовательские, обеспечивающие высокий уровень самостоятельности ребенка и, в то же время, развитие социальной ответственности и способностей к сотрудничеству); субъект-субъектные отношения, обеспечивающие возможность сотрудничества, диалога и творчества в процессе познания.

Учитель должен уметь увидеть уникальность ребенка, узнать его способности и понять его потребности, обеспечить простор для его креативности, дать ему уверенность и свободу быть таким, каким он может быть. Только тогда ребенок отважится реализовать свою одаренность и взять на себя ответственность работать для себя и окружающего мира.