Исследовательская работа Дарьешиной Арины «Экологическое состояние местного водоема»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Удивительное свойство воды» «Необходимая часть всего живого. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.». Ф.
Advertisements

Борткевич Карина Александровна 9 «А» класс Малова Евгения Вадимовна 2011год.
Автор Бакирова А.Ш. Вид проекта: групповой, исследовательский. Продолжительность: краткосрочный. Участники проекта: дети, воспитатель.
Выполнила: воспитатель БДОУ «Замелетеновский детский сад» Чечель Татьяна Игоревна Проект по экологическому воспитанию детей средней группы.
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Работу выполнили: учащиеся 6 класса МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого района» Субботкин Руслан Бородина Мария Руководитель проекта: учитель экологии Шадаева.
Решетникова Татьяна Евгеньевна. Жидкость, лёд и газ – Это всё едино для нас. Знаем мы, что всё это вода. Без неё прожить нельзя.
Введение «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя нельзя описать…..Ты сама жизнь.» А. Сент-Экзюпери. Вмешательство человека в жизнь природы.
Пудожгорский – милый сердцу край… Составили: Белкина Н. А. Ошутинская Н. Б.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Салыгина Дина Александровна Салыгина Дина Александровна учитель начальных классов.
Условия обитания речных раков Цель: Изучение условий обитания речных раков.
«Вода вокруг нас». Какую роль играет вода в нашей повседневной жизни? Сколько воды требуется нашему организму? Чем вода отличается от других жидкостей?
Цели: 1.Привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды. 2.Реализация межпредметных связей. 3.Формирование активной позиции школьников по.
«Жизнь пресного водоёма.» Составила: учитель начальных классов Сидорова Р.В. МКОУ Рамоньская СОШ.
Page 1 Исследовательская работа «Какую воду мы пьём?» Работу выполнила: Бубнова Юлия, 8 класс Руководитель работы: Петухова Юлия Валентиновна, учитель.
Вода – удивительный минерал Земли.. Проект по теме «Вода – удивительный минерал планеты» выполнила Герасименко Настя, ученица 6 класса МКОУ СОШ 11, под.
КАСАТКИ ИЛИ КИТЫ - УБИЙЦЫ. Вилли Впервые я узнала о касатках из фильма «Освободите Вилли», эти животные мне очень понравились, и я решила побольше узнать.
Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное.
Выполнили : Пестерева Дарья, Петрова Дарья Руководитель : Кузикова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ с.Вознесенка.
Транксрипт:

Исследовательская работа Дарьешиной Арины «Экологическое состояние местного водоема»

Цель работы – изучить экологическое состояние местного водоема Задачи: -Изучить местный водоем, историю его образования. -Исследовать экологическое состояние по нескольким параметрам

. Одно из веществ дающих жизнь-вода. H2O- химическое вещество, которое на нашей планете существует в 3 состояниях. Именно благодаря воде, мы живем. Вода-это не только питание человека, это еще и благоприятный климат, и способ релаксации.

. Наше село, и местный водоем являются частью планеты, а значит, любое негативное вмешательство в экологическое равновесие села и водоема влияет на общее состояние планеты.

Наш водоем находится почти в центре села, все местные жители его называют просто – «болото», за всю историю села водоему так и не дали названия. По словам старожил,село основано было именно здесь «..на берегу небольшого лесного озера, по берегам которого росли березы».Сейчас нет даже признаков того, что они были. Берега состоят из глины – это результат вмешательства человека.В 1987 году берега водоема были искусственно «огребены» бульдозером.После этого исчезли рыбы, перестали прилетать водоплавающие птицы.

Особенности нашего водоема я выяснила, что он покрывается льдом в ноябре и толщина льда составляет 30, 50 см. Весной, в апреле лед сходит и уровень воды в водоеме повышается на несколько сантиметров. В нем водится очень много живых организмов. Я встречала ондатру и видела много их нор, чайка-мартын, кулик, а также птица, которую все называют «водяным быком», к сожалению, мне не удалось узнать ее научное название, а по звуку, который она издает, она действительно напоминает рев взрослого быка. Огромное количество насекомых - комары, мошки, слепни, жуки- водомерки, а так же лягушки, скорее всего вид «остромордая лягушка». Я определяла качество воды по следующим показателям: ---запах ---цвет ---мутность Как видно из таблицы, качество воды очень низкое. Я думаю, что это связано с несколькими причинами : влиянием человека и самой природы. Люди нашего села никогда не относились к этому водоему бережно.

ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ВОДЫ МЕСТНОГО ВОДОЕМА Таблица 1 Запах воды Интенсивность Запаха Цвет воды Мутность воды Естественн ого Происхожд ения. Немного Плесневел ый. Очень сильная. Запах настолько сильный, что делает воду непригодн ой к употреблени ю. Слабо- желтоват ый. Слабо мутная. Примечание: наблюдения по определению качеств воды и пробы проводились 5 апреля 2008 год.

Уникальность нашего водоема очевидна: это причина образования села, это уголок отдыха и уединения жителей, особенно детей. Сюда мы приходим на экскурсию на уроках биологии и географии, именно здесь малыши нашего села могут впервые в жизни увидеть водоем и его обитателей, как сходит лед и как правильно ловить рыбу. А еще интересно наблюдать, как изменяется водоем не только в разное время года, но и на протяжении нескольких лет.

Заключение Свои исследования местного водоема я продолжу и сейчас я приступила к разработке проекта по сохранению экологического равновесия местного водоема и через год попытаюсь внедрить его в практику.