Автор Чернова Л.Г. Кл. рук. 11 «Б» кл МОУ СОШ 2 Г. Карасука.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О терпеливый наш язык! Авторы: Мандрикова Лера, Яковлева Юля, ученицы 6 «А» класса. Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка. МОУ Семибратовская.
Advertisements

Методическая разработка урока по теме: Добродетель и порок. По модулю учебного курса ОРКСЭ Основы светской этики
Все, что прекрасно нравственно. Г. Флобер Тема и краткая аннотация. Как же правильно построить разговор о нравственности и о том, что в неё входит, с.
Семейное чтение вслух. Исследование PISA (международная программа оценивания учащихся). В 2004 году Россия заняла 28 место из 32! Главную мысль текста.
Познай самого себя. Тест «на легкомыслие» Легкомыслие в жизни подвело не одного человека. Иногда оно определяет всю его судьбу, негативно влияет на его.
Социальные проблемы: Детская преступность, Наркомания, Алкоголизм, Курение и т.д. Безнравственность подрастающего поколения.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Формирование гражданских качеств учащихся Учитель ГБОУ СОШ 350 Невского района СПб Тарасевич Е.В.
Основы светской этики Основы светской этики Тема : Тема : Род и семья – Род и семья – исток нравственных отношений исток нравственных отношений Урок 18.
Этика в профессиональной культуре педагога Московская обл. г.о. Орехово-Зуево МОУ гимназия 14 учитель технологии Самошкин А.А.
«Моё здоровье – моя крепость» СОСТАВИТЕЛЬ: Учитель начальных классов, высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации. Муниципального.
Речь – зеркало души человека Никакое гнилое слово да не сходит с уст ваших… (Еф. 4:29)
ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА?. ЭТИКА СОВОКУПНОСТЬ НОРМ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ МОРАЛЬ СОВОКУПНОСТЬ НОРМ И ПРАВИЛ, ПРИНЯТЫХ В ОБЩЕСТВЕ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОСТУПКИ ЧЕЛОВЕКА.
1.Что такое мораль? Для чего она необходима? 2.Охарактеризовать основные категории морали. 3.Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом,
Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
«МЫ И НАШИ РОДИТЕЛИ». Цель: Формирование уважительного отношения к семье, семейным ценностям. Задачи: Воспитывать морально – нравственные качества: любовь.
Способы воспитательного воздействия на человека Методы воспитания.
«Духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством школьного хора»
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Что такое светская этика Урок 2. Задание 1. Определи понятие Светский - ________________________________ Этика- __________________________________ Мораль-
Транксрипт:

Автор Чернова Л.Г. Кл. рук. 11 «Б» кл МОУ СОШ 2 Г. Карасука

Цель: усвоить основные нравственные требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.

Задачи: Развитие кругозора учащихся (даются правила и советы поведения в школьном коллективе, семье, в обществе). Научить формировать и правильно высказывать свою точку зрения, свое отношение к событиям. Развивать эстетическое восприятие, вдумчивое и внимательное отношение к окружающим людям, дать представление о многообразии форм проявления красоты в человеке. Выразить свое отношение к статье «Раковая опухоль мата» в письменном виде. ( анкета, блиц-опрос)

Люди разные бывают: Хорошие, плохие. Хорошие, плохие. Бывают очень сильные И подвластные стихии, Способные и так себе, Горькие и сладкие, Бывают очень добрые. Бывают очень гадкие. Серые, дождливые. Гнусные, искусные, Приятные, счастливые, Весёлые и грустные…

«Каждый человек – отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит. Таков он и есть.» Цицерон

Мораль и нравственность – понятия-синонимы Мораль – система норм и правил, определяющих обязанности человека по отношению к обществу, включает в себя общечеловеческие нормы: любовь к родине, трудолюбие, уважение к старшим и многое другое.

Крошка сын к отцу пришёл, И спросила кроха: Что такое хорошо И что такое плохо?

Раковая опухоль мата» « Раковая опухоль мата» Михаил ТАРАНОВ users/ users/ sir_michael/ post /

Часто ли вы слышите нецензурную брань? (в школе, на улице) Обращаете ли вы на неё внимание? Задумывались ли вы раньше о том. Что это может негативно влиять на человека? Изменилось ли ваше отношение после полученной сегодня информации к ругательствам? Как? Расскажете ли вы кому-нибудь о том, что сейчас услышали? Почему? Надо ли проводить с ребятами подобные беседы, если «да», то с какого возраста?

1. Употребляют ли в семье бранные слова? а) да б) иногда в) нет 2. Ты ругаешься? а) часто б) иногда в) нет 3. После услышанного ты изменил(а) отношение к нецензурной брани? а) да б) нет в) возможно

Когда судьба унизит Человека, Согнет его, свернет в дугу. И человек решит, что он Калека, Негоден ни к чему, Буди его! Буди истошным криком! Ты – Человек! Рожден был Человеком! Не смей не быть похожим на него!

Блиц-опрос. Тема."Человек и нравственность". Употребляют ли в семье бранные слова? даиногданет 392 Ты ругаешься? частоиногданет 2111 После услышанного ты изменил(а) отношение к нецензурной брани? данетвозможно 725