Единая информационно- аналитическая система ФСТ России 1 Доклад и.о.руководителя РСТ Забайкальского края В.И.Паздникова г. Чита 28 октября 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ ПОЛНОЙ ВЕРСИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ЕИАС ФСТ РОССИИ Ничипорюк Сергей Сергеевич ООО «ИСМ»
Advertisements

Правительство Ярославской области КОНЦЕПЦИЯ формирования государственной информационной системы «Региональный сегмент Единой информационно-аналитической.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов ФГИС ЕИАС ФСТ России: необходимость подключения и преимущества для регулируемых.
Нормативно-правовая база по стандартам раскрытия информации 1 В сфере водоснабжения и водоотведения В сфере коммунального комплекса В сфере электроэнергетики.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий Докладчик: Задворных Юлия Борисовна г. Чита 2012.
Формирование предельных уровней тарифов на тепловую энергию, предельных индексов изменения тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, предельных индексов.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Требования ФСТ предъявляемые к производственным и инвестиционным программам Предельные уровни тарифов на тепловую энергию.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Разработка и оценка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
Доклад «Тарифная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства» 26 июня 2006 года г. Москва.
Отдел экономического анализа, прогнозов и работы со стандартами раскрытия информации.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Ничипорюк Сергей Сергеевич. ЕИАС ЕИАС Федеральная государственная информационная система «Единая информационно-аналитическая системаФСТ России – РЭК –
Транксрипт:

Единая информационно- аналитическая система ФСТ России 1 Доклад и.о.руководителя РСТ Забайкальского края В.И.Паздникова г. Чита 28 октября 2011г.

2 Нормативные обоснования подключения к ЕИАС для организаций Окончательный срок до 01 декабря 2011 года.

3 Внедрение ЕИАС ФСТ России позволит: - региону соответствовать требованиям Федерального закона 237- Ф3 от 27 июля 2010г.; -перейти на электронный документооборот в области тарифообразования и взаимодействия с регулирующими организациями; -оперативно и полно контролировать ситуацию с уровнем платы граждан за жилищно-коммунальные услуги; -оперативно контролировать исполнение решений в области ценообразования в жилищно-коммунальном комплексе, не допуская повода протестных настроений в обществе; -минимизировать технические ошибки и устранить дублирование в запросах одинаковых данных; -обеспечить органы исполнительной власти аналитическим инструментом;

4 -контролировать своевременность и актуальность стандартов раскрытия информации о своей деятельности организациями жилищно- коммунального комплекса; -минимизировать расходы на контрольно-ревизионную деятельность, при этом максимально повысив ее результативность; -уменьшить расходы на обращения граждан по вопросам жилищно- коммунального комплекса и превентивно сократить их количество, сократив затраты граждан на отправления обращений и трудозатраты госслужащих на обработку обращений граждан; -оценить наиболее необходимые объекты для модернизации и повышения энергоэффективности со стоимостными индикаторами эффективности; -оценить количество регулируемых организаций, их величину и дать оценку технико-экономическим показателям организаций каждого субъекта Российской Федерации; - оперативно и с минимальными трудозатратами отчитываться электронными документами в ФСТ России и другие органы федеральной исполнительной власти Российской Федерации.

5 Для газораспределительных организаций: Информационное письмо ФСТ России ЕЯ-2921/9 от г. говорит о необходимости сдачи отчетности в ФСТ России в формате ЕИАС. Для организаций в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики: Информационное письмо ФСТ России НБ от "Организациям, предоставляющим статистическую информацию в соответствии с постановлением 29 от Федеральной службы государственной статистики о сборе информации по форме 46". Для организаций жилищно-коммунального комплекса: 1.Приказ МЭР 48 от "Об утверждении методики проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса" п.24 обязывает сдавать отчетность в электронном виде, в том числе при помощи ЕИАС. 2. Предоставление статистической информации (по форме 46 в частности) обязательно для исполнения. Приказ ФСТ России 19-э/4 от «О системе отчетности представляемой в Федеральную службу по тарифам организациями, осуществляющими деятельность в сфере регулируемого ценообразования в электроэнергетике». Нормативные обоснования подключения к ЕИАС

6 Модель «Калькулятор» На официальном сайте ФСТ России начал работу «Калькулятор коммунальных платежей» и «Ценовой калькулятор электрической энергии и мощности». При помощи «Калькулятора» любой гражданин имеет возможность рассчитать свой платёж за коммунальные услуги и электроэнергию.

7 Как подключиться к ЕИАС

8 ЭЦП выдают в трёх удостоверяющих центрах в г.Чите: ООО "Метод", ИП Эдуардов Альберт Борисович (Компания "Афина- Софт"), ООО "Тринити". Стоимость ЭЦП в среднем составляет: 4500 руб. для организаций, оказывающих услуги водоотведения, водоснабжения и вывоз ТБО; 8500 руб. для организаций, оказывающих услугу теплоснабжения Затраты на ЭЦП для сдачи отчетности и абонентскую плату за ее обслуживание являются экономически обоснованными, на основании статьи Налогового кодекса РФ их можно включать в производственные расходы и, соответственно, возвращать, включая в тариф. Электронно-цифровая подпись

9

10

11 Статистика подключения к ЕИАС в Забайкальском крае

12 Организация работы по подключению к ЕИАС 1.РСТ Забайкальского края постоянно рассылаются письма о необходимости подключения к ЕИАС; разработаны подробные инструкции по подключению; полный список организаций, которые необходимо подключить разослан в удостоверяющие центры; организована техническая поддержка (так же удалённое администрирование) в Региональной службе по тарифам и в удостоверяющих центрах. 2.Губернатором Забайкальского края адрес глав муниципальных районов и городских округов 30 августа 2011 года направлено письмо А о необходимости подключить все организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, к ЕИАС ФСТ России и представлять еженедельные отчёты в РСТ Забайкальского края. Ни разу не были представлены отчеты главами Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Балейского, Борзинского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Города Краснокаменска и Краснокаменского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Улётовского, Чернышевского, Шелопугинского районов.

13 Организация работы по подключению к ЕИАС 3.В соответствии с письмом Главного федерального инспектора по Забайкальскому краю по вопросу исполнения поручения Президента Российской Федерации Губернатором Забайкальского края поручено подключиться к решению данной задачи заместителям председателя Правительства Забайкальского края и руководителям краевых исполнительных органов государственной власти. 4.Совместно с ФСТ России проводится еженедельный мониторинг по подключению организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в Забайкальском крае.

14 1.Определить лицо, ответственное за подключение к системе ЕИАС и дальнейшую работу в данном направлении, и довести информацию о нем до РСТ Забайкальского края. 2.В случае необходимости обеспечить техническую базу и оказать содействие организациям. 3.Еженедельно предоставлять оперативную информацию о ходе проведения работ (письмо А от 30 августа 2011 года). 4.Подключить все без исключения организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, к ЕИАС ФСТ России в срок до 1 декабря 2011 года! Что необходимо сделать главам муниципальных районов и городских округов

15 Спасибо за внимание!

16 Статистика подключения к ЕИАС в Забайкальском крае