1 АТС - ФСТ. 2 Оптовый рынок С октября 2006 года в России функционирует новая модель оптового рынка электроэнергии и мощности С 1 января 2008 года 15%

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Advertisements

Взаимодействие розничного и оптового рынка электрической энергии и мощности НП Совет рынка 16 октября 2008 года Доклад заместителя Председателя Правления.
год Управление регулирования электроэнергетической отрасли Гудкова С. В. Федеральная служба по тарифам Актуальные вопросы функционирования розничных.
Сбытовые компании в условиях реформирования СОЧИ, 2007.
Преобразования оптового рынка электрической энергии (мощности) в гг. Стриженко П.В. 3 февраля 2006 г.
1 г. Москва 7-8 октября 2011 год Управление регулирования электроэнергетической отрасли Гудкова С. В. Федеральная служба по тарифам Регулирование розничных.
Схема прикрепления 2008 Россия, , Москва, Краснопресненская набережная, д.12, подъезд 7 Тел: +7 (495) Русаков М.В. НП «АТС»
Введение рынка мощности и перспективы либерализации оптового рынка электроэнергии. Директор по работе на ОРЭ Д.И. Готлиб Москва, октябрь 2007.
ОАО «Псковэнергосбыт» ОПТОВЫЙ И РОЗНИЧНЫЙ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) Информационные материалы.
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Особенности участия «частичных» участников в оптовом рынке электроэнергии (мощности) Глазова Т.С. апрель 2007г.
Итоги и перспективы развития рынков электрической энергии 7 декабря 2006 года Конференция "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" Ю.А. Удальцов, член Правления,
2012 г. Москва Государственное регулирование на оптовом рынке электроэнергии в 2012 году.
Гарантирующие поставщики «второго уровня». Особенности нормативно-правовой базы. Заместитель Директора Департамента развития бизнеса и нормативного регулирования.
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
Стратегические задачи энергосбытовых компаний или легенды и мифы о ГП Е.Н. Орешкин 1.
Новые подходы в регулировании сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков 16 апреля 2012 года Невмержицкая Наталья И.о Председателя Правления НП ГП и ЭСК.
1 Рынок мощности в гг 11 июля 2007г. Консультант ЦУР ОАО «РАО ЕЭС России» д.ф.-м.н., проф. Новикова Н.М. ООО «Карана»
Перекрестное субсидирование в электроэнергетике Ибрагимова Асель ООО «Карана» консультант РАО ЕЭС России 14 апреля 2005 года.
Развитие оптового рынка электроэнергии (мощности).
Транксрипт:

1 АТС - ФСТ

2 Оптовый рынок С октября 2006 года в России функционирует новая модель оптового рынка электроэнергии и мощности С 1 января 2008 года 15% от баланса ФСТ РФ торгуется на свободном рынке С 1 июля доля либерализации составит – 25%, с – 30% Свободный рынок электроэнергии и мощности, ОРЭМ в целом не существует без ФСТ РФ

3 Что зависит от ФСТ на оптовом рынке Выход на ОРЭМ на 100% Исключение из субъектного состава ОРЭМ Тарифы производителей и индикативные цены потребителей Тарифы инфраструктуры Статус ГП Объемы оплачиваемой мощности для рынка мощности Коэффициенты к тарифам на отклонения для неценовых зон Методические указания по расчету стоимости услуг, расчету стоимости отклонений для неценовых зон, расчету тарифов для поставщиков и индикативных цен для покупателей и тд.

4 Выход на ОРЭМ участников Гарантирующие поставщики: Границы зон деятельности Формирование региональных балансов Проблема «выколотых точек» - потребитель одного ГП находятся в границах другого Конкурсы на статус ГП Отсутствие регламентов поведения конкурсов Негативный опыт 2007 года Начало подготовки к 2010 г Энергосбытовые компании: Расчет экономических последствий Согласование нескольких сбытовых компаний для одного потребителя Сроки «Старая» и «новая» генерация: Для участив ОРЭМ «старой» генерации требуется балансовое решение ФСТ РФ Отсутствие четкой процедуры получения балансового решения для «старой» генерации Требуется ли отражение «новой» генерации в физическом балансе?

5 Лишение статуса Нет процедуры проведения конкурсов по выбору новой организации, в случае лишения статуса ГП Невозможно лишить статуса ГП Нет процедуры «подхватывания» потребителей, обслуживаемых сбытовыми компаниями, исключенных из субъектов ОРЭМ Процедура лишения статуса слишком продолжительная => у участников успевает накапливаться большая задолженность на ОРЭМ

6 Баланс э/э и мощности АТС под прессом участников ФСТ под прессом экономических и политических факторов Сроки! Существует стоимостная «перекрестка» между ценовыми зонами и, как следствие, несбалансированность отдельно электроэнергии и отдельно мощности Существует тарифный небаланс: несоответствие стоимости поставки электроэнергии и стоимости покупки, как на оптовом, так и на розничном рынках Тарифно-балансовые решения должны учитывать корректные данные по: Балансу по ГТП (объемы по ГТП. Кроме того, до сих пор не решена проблема: одно ГТП для двух субъектов) Срокам (сроки принятия тарифно-балансового решения должны учитывать сроки подготовки и проведения договорной компании) Субъектному составу ОРЭМ (например, иркутская розничная генерация)

7 Будущее С 1 апреля 2008 года: Все методические вопросы в компетенции НП «Совет рынка» Взаимодействие с ФСТ в отношении лишения/присвоения статуса