Конфликт или гармония отношений? Учитель, ученик, родитель…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВА РЕБЕНКА
Advertisements

Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Конфликты в обществе Домашняя работа: Параграф. План урока Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида,
Презентация к уроку по теме: Конфликты и способы их разрешения.
Тема: «Подросток и конфликты». Цели: Раскрыть концепцию культуры мира; Развивать умения нравственного самопознания, самоанализа, самооценки; Решение проблемы.
- Какая ситуация показана в сюжете ? - Определите причину конфликта ? - Предложите свои варианты разрешения конфликта.
Конфликты в деловом общении и правила поведения для конфликтных людей КЛАССНЫЙ ЧАС Б-21.
Конфликты в организации.. Субъекты конфликта Субъекты конфликта. Возможными субъектами конфликта в организации являются: администрация организации; средний.
. явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей. 2.
Конфликт Г. Спенсер ( ): конфликт – проявление процесса естественного отбора и борьбы за выживание; общество должно развиваться эволюционно. К.
Презентация урока по предмету «Основы деловой культуры»
Политический конфликт Презентация к теме « политическая деятельность» 10 класс профильный уровень.
МЕНЕДЖМЕНТ «Управление конфликтами и стрессами». Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоречивых или несовместимых.
В соответствии с Планом реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во всех образовательных учреждениях (распоряжение Правительства РФ.
Разрешение конфликтной ситуации. Пригодич М.И. 07-КМ.
Конфликт – это спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.
Фармацевтическая организация. Социально-психологические аспекты.
Транксрипт:

Конфликт или гармония отношений? Учитель, ученик, родитель…

Конфликт… Это открытое столкновение между людьми, имеющими разные, противоречивые, а иногда одинаковые интересы, культурные нормы и ценности, потребности и цели. Это открытое столкновение между людьми, имеющими разные, противоречивые, а иногда одинаковые интересы, культурные нормы и ценности, потребности и цели.

Функции конфликта Группообразные; Группообразные; Установление и поддержание нормативных и физических границ; Установление и поддержание нормативных и физических границ; Социальный контроль; Социальный контроль; Нормотворчество. Нормотворчество.

Виды конфликта Внутриличностные Внутриличностные Межличностные Межличностные Межгрупповые Межгрупповые Организационные Организационные Трудовые Трудовые Между личностью и обществом Между личностью и обществом Национально-этнические Национально-этнические Региональные Региональные Межгосударственные… Межгосударственные…

Способы решения конфликтов Насильственные Насильственные Ненасильственные Ненасильственные Цивилизованный способ решения – переговоры. Цивилизованный способ решения – переговоры.

Результат конфликта: Выигрыш-проигрыш Выигрыш-проигрыш Проигрыш-проигрыш Проигрыш-проигрыш выигрыш- выигрыш выигрыш- выигрыш

Хронические конфликты Формируют психологические проблемы каждого участника Формируют психологические проблемы каждого участника Опасность конфликтов- по мере взросления,молодому человеку будет сложно выйти из той роли, которая укрепилась за ними в процессе хронических конфликтов Опасность конфликтов- по мере взросления,молодому человеку будет сложно выйти из той роли, которая укрепилась за ними в процессе хронических конфликтов

Аксиома: ЛИЧНОСТЬ формируется и развивается только в конфликте… Спонтанность Спонтанность Естественность Естественность Обретение степени свободы Обретение степени свободы Свободный выбор Свободный выбор Самопознание Самопознание Согласие с собой Согласие с собой Здоровая психика Здоровая психика Социальная значимость его действий. Социальная значимость его действий.

Когда ученики не хотят учится, это конфликт? Ученик отстал и не может нагнать программу, а потом теряет всякий интерес к предмету Ученик отстал и не может нагнать программу, а потом теряет всякий интерес к предмету Ученик нуждается в облегченной программе Ученик нуждается в облегченной программе Учитель не в состоянии увлечь своим предметом учеников Учитель не в состоянии увлечь своим предметом учеников Ученику не интересен сам учитель, а потом и сам предмет Ученику не интересен сам учитель, а потом и сам предмет Ученик может не хотеть учиться по всем предметам –вопрос к психологу Ученик может не хотеть учиться по всем предметам –вопрос к психологу

Уровни конфликтного взаимодействия Коммуникации Коммуникации Психологический Психологический Организационный Организационный

Должен ли учитель вмешиваться в конфликт и быть беспристрастной стороной? УЧИТЕЛЬ- быть беспристрастным в конфликте является идеальным требованием, которое в реальном конфликте соблюсти очень сложно. ОДНАКО, стремиться к этому необходимо. УЧИТЕЛЬ- быть беспристрастным в конфликте является идеальным требованием, которое в реальном конфликте соблюсти очень сложно. ОДНАКО, стремиться к этому необходимо.

Учитель не должен… Защищать сильного Защищать сильного Унижать сильного Унижать сильного Позволять ученикам применять физическую и психологическую силу друг над другом Позволять ученикам применять физическую и психологическую силу друг над другом Способствовать слабому ученику стать слабее Способствовать слабому ученику стать слабее Скрывать от родителей нанесенный в конфликте ущерб ребенку Скрывать от родителей нанесенный в конфликте ущерб ребенку Скрывать от администрации школы конфликты, в которых было физическое и психологическое насилие над ребенком Скрывать от администрации школы конфликты, в которых было физическое и психологическое насилие над ребенком Делать вид, что не заметил конфликта, в котором есть пострадавшая сторона Делать вид, что не заметил конфликта, в котором есть пострадавшая сторона

Конфликт учитель – ученик… конфликт родитель школа…