Проблемная лекция преп. Жоломановой А.Х. на тему: Школы древнегреческой философии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемная лекция преп. Жоломановой А.Х. на тему: Тема: «Философия в античной культуре. Этапы развития античной философии».
Advertisements

Античность ( от лат. antiquus – древний ) просуществовала 1200 лет, начиная с VII в. до н. э. по V в. н. э.
Проблемная лекция преп.Жоломановой А.Х. на тему: Основные проблемы философии.
Знаменитые философы древней Греции Выполнила:ученица 5-8 класса,Ерёмина Марина.
φιλίασοφία φιλοσοφία φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость φιλοσοφία ( дословно : любовь к мудрости ) Философия - эта такая любовь к мудрости,
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности»
История возникновения и развитие этике - Зарождение этической мысли в древней Греции в эпоху Гомера и Геосида - Релятивистские воззрения древнегреческих.
Проблемная лекция преп. Жоломановой А.Х. на тему: История философии как история самосознания человеческой культуры.
1. Алексеев, П.В., Панин А.В. Философия : учебник для вузов. - М., 2008, С. 4-27, Введение в философию: учебник для вузов / под ред. И.Т. Фролова.
Красиво сказанная речь о прекрасных деяниях остается в памяти слушающих, к чести и славе тех, кто эти дела совершил. Платон.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Томь-Усинский энерготранспортный техникум Интерактивная презентация для проведения контрольно-обобщающего занятия по теме «Философия Сократа, Платона и.
Сократ Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Родился: 469 г.
Автор: Барышникова Дарья 8 класс АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РИМСКУЮ. КАК ФИЛОСОФСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗМЕНИЛО ВЗГЛЯДЫ ЛЮДЕЙ НА МИР?
Фейербах Л.А.. Основные идеи «Бог был моей первой мыслью, разум второй, человек третьей и последней» «Бог был моей первой мыслью, разум второй, человек.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
«Политейя» Платона - первый теоретический анализ системы общественного образования личности.
Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
Эстетика Фомы Аквинского
Философия Платона
Транксрипт:

Проблемная лекция преп. Жоломановой А.Х. на тему: Школы древнегреческой философии

Цель лекции: По завершении лекции студенты должны иметь представление об основных школах античной философии..

План лекции: 1. Основные идеи классиков античной философии Сократа, Платона, Аристотеля. 2. Поздние античные школы.

1-й проблемный вопрос: Отчего Сократ свой метод философствования называл «майевтикой» – повивальным искусством?

Главной целью своей жизни Сократ полагал обучение человека мышлению и умению находить в себе глубинное духовное начало. Сам Сократ назвал свой метод преподавания майевтикой - «пови­вальным искусством». Объяснял он это следующим образом: подобно тому, как повивальная бабка помогает роженице, так и он не сообщал своим ученикам никакого знания, помогая лишь им сделать ясными те мысли, которыми «беременны» их головы. Сократ считал, что ис­тинное знание прирожденно человеку, приобретено его душой, когда она еще не воплотилась в тело. Это истинное знание сохраняется в душе в виде воспоминаний об истинном бытии, которые пробуждаются в человеке при напряженной работе мысли. Рационалистическая этика. Сократ давал человеку практическую ориентацию в жизни: надо руководствоваться совестью, справедли­востью и гражданским долгом. Этика философа базировалась на представлении, что разум и нравственность в своей основе тождест­венны, а счастье ~ это осознанная добродетель. Добродетель, по Сократу, то, что делает душу благой и совер­шенной, а это может дать только познание. Порок это отсутствие знаний, т.е. невежество. Сократ считал, что никто не грешит созна­тельно, а кто совершает зло, делает это по незнанию, т.е. невежеству. Добро так прекрасно, что если человек знает, что есть добро, то не может делать зла. Этика Сократа получила наименование рационалис­тической (лат. ratio «счет», «мера»). Таким образом, главное место в сократовской философии принадлежит учению о знании и этике. Сократ полагал, что правильное знание следует опре­делять с помощью двух методов: 1) метода выделения общего из ряда частных случаев, и 2) метода выявления признаков, упущенных при общем анализе. Деятельность Сократа послужила основанием для формирования ряда этических школ Древней Греции. Наиболее значимыми из них были гедоническая и киническая.

2-й проблемный вопрос: Почему по мнению Платона душа человека мучается в собственном теле как в темнице?

Тело же является «темницей души» и мешает человеческо­му восхождению к совершенству. Учение Платона об идеях и особенно о «мире идей» вызывало не­однозначное мнение у многих поколений мыслителей. С одной сто­роны, представляется проблематичным существование идеального мира в качестве образца материального. С другой стороны, нельзя не признать, что всякая вещь и вообще все, что существует на свете, имеет некий образец и в этом смысле идею. Идеи позволяют нам отличить одно от другого. Идея это совокупность всех существенных свойств вещи. Су­щественные свойства это состав, строение, назначение и смысл вещи. Если мы не понимаем устройства или назначения того или иного предмета, то у нас нет представления об идее этого предмета. Например, если бы мы не понимали устройства и назначения стола, не могли бы отличить стол от стула или от стен комнаты, в которой находится стол. Кроме того, можно привести примеры объективного существования идей самих по себе вне их связи с вещами. Ярким примером таких щей являются числа и таблица умножения. Если число еще как-то можно выразить через определённый набор предметов (4 яблока, стульев и т.п.), то таблица умножения не имеет чувственных свойств поскольку невозможно перемножать предметы на предметы). Теория познания. Познание Платон отождествляет с процессом (припоминания», что непосредственно связано с его учением об «идеях». Наша душа до вселения в тело находится в мире идей, так как сама идеальна. Она созерцает в идеальном мире идеи вещей. При рождении мы все забываем, но, встречая в земном мире вещи, подобные идеям «верхнего мира», вспоминаем эти идеи. В качестве доказательства правильности своей точки зрения Платон приводит в пример человеческую способность решать геометри­ческие задачи. При этом человек имеет дело с идеальными фигурами: треугольниками, окружностями, параллелограммами, хотя в окружающей природе в чистом виде их не существует. Теория познания Платона основана на вере в бессмертие человеческой души и по­смертное переселение душ.

Литература Основная: Адо П. Что такое античная философия? М., Асмус В.Ф. Античная философия. М., Вернан Ж.П. Происхождение древнегреческой мысли. М., Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях древних философов. М., Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. М., Лурье С.Я. Демокрит: Тексты, перевод, исследования. Л., Фрагменты ранних греческих философов/Под ред. А.В. Лебедева.Ч. 1. М., Целлер Э. Очерк истории греческой философии. М., Дополнительная: 1.Лосев А.Ф. История античной эстетики: Софисты, Сократ, Платон. М., Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. М., Платон. Федон // Платон. Собр. соч.: В 4 т. М., Платон. Гиппий Больший // Платон. Собр. соч.: В 4 т. М., Трубецкой СП. Курс истории древней философии. М, Аристотель, Соч.: В 4 т. М., Зубов В.П. Аристотель. М., Лосев А.Ф. Платон. Аристотель. Серия «ЖЗЛ» (в соавторстве с А.А. Тахо-Годи). М., Лосев А.Ф. Аристотель. Жизнь и смысл (в соавторстве с А.А. Тахо-Годи). М, Бородулин Ф.Р. Лекции по истории медицины. М., Казаченко В.И., Петленко В.П. История философии и медицина. СПб., Ковнер С.Г. История медицины. Киев, Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней! Античность. СПб., Чикин С.Я. Врачи-философы. М., Контрольные вопросы (обратная связь) Назовите основные школы античности. В чем абсолютная философичность метода майевтики Сократа? Значение философии Платона при последующем формировании средневековой философии. Силлогистика Аристотеля.