Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка кадров по внедрению технических регламентов Таможенного союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов в России 2014 г. Ректор АСМС.
Advertisements

Вопросы стандартизации в программах высшего и дополнительного профессионального образования в России Г.В. Панкина Ректор Академии стандартизации, метрологии.
Задачи подготовки и повышения квалификации кадров в области стандартизации Г.В. Панкина Ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
ИБ Современное состояние кафедры Кафедра образована в 2007 году и ведет подготовку студентов: по специальности «Организация и технология защиты.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И.
Современные стандарты и образовательный процесс ЗАЖИГАЛКИН А.В., Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ в социальной сфере Кафедра. Заведующий кафедрой Хамидуллина Гульнара Рафкатовна доктор экономических наук, профессор, заслуженный.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Влияние добровольной сертификации на качество и безопасность управления и эксплуатации жилой.
Ф е д е р а л ь н о е а г е н т с т в о п о т е х н и ч е с к о м у ре г у л и р о в а н и ю и м е т р о л о г и и Государственное образовательное учреждение.
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ HACCP НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» Кафедра Стандартизации, метрологии и управления качеством ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» Политехнический.
Академия стандартизации, метрологии и сертификации Казанский филиал Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.
Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Euro-Asian Council for Standardization, Metrology and Certification (EASC)
Кафедра управления качеством и машиностроительных технологий Отчет по самообследованию Основной Образовательной Программы подготовки специалистов по направлению.
Лаборатория менеджмента образования Заведующий лабораторией – Дорофеева О.И., к.п.н.
Сертификация инженерных квалификаций – реализация концепции непрерывного образования Сидорин Виктор Викторович – Председатель Подкомитета по качеству,
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
Метрология, стандартизация и сертификация Доцент кафедры АТП Кандидат технических наук Кравченко Евгений Владимирович.
Важнейшие задачи Госстандарта России на 2001 год. 1. Формирование условий для обеспечения качества и безопасности отечественных товаров и услуг. 2. Содействие.
Транксрипт:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования АКАДЕМИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (учебная) Подготовка кадров Подготовка кадров в области технического регулирования, метрологии и качества докладчик: ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) д.т.н., профессор д.т.н., профессор Панкина Галина Владимировна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ Профессиональная переподготовка Повышение квалификации Краткосрочное семинарское обучение АСМС Филиалы АСМС АСМС Кафедры АСМС Филиалы АСМС Учебные центры, уполномоченные Госстандартом АСМС ЦСМ НИИ и другие ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА свыше 500 и 1000 уч. часов свыше 72 и 100 уч. часов менее 72 уч. часов АСМС НИИ Послевузовское профессиональное образование (аспирантура и докторантура) Дополнительное профессиональное образование

Всего свыше В Москве около В филиалах и на базе представительств Свыше Аспирантура около 20 Специалисты системы Ростехрегулирования свыше 700 АКАДЕМИЯ 13 филиалов 12 кафедр 5 базовых кафедр Профессорско-преподавательский состав Всего – 268, в том числе 125 специалистов внешних организаций 39 докторов наук, профессоров 104 кандидатов наук, доцентов Структура Ежегодное количество слушателей

АКАДЕМИЯ в 2009 году Аспирантура «Метрология и метрологическое обеспечение» «Стандартизация и управление качеством продукции» В настоящее время обучаются 19 человек НИР актуализация методов и средств обучения; оказание содействия предприятиям и организациям в решении вопросов стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия, управления качеством; выполнение заказов Росстандарта. журнал «Компетентность» в перечне ВАК ТК 382 «Непрерывное обучение, подготовка и сертификация персонала» ТК ИСО 232 «Услуги, связанные с организацией образования» Учебно-методическая деятельность Действуют: 68 актуализированных программ. В их числе с 2008 г часовые образовательные программы Изданы: 29 учебника и учебных пособия (в центральных издательствах); 85 учебно-методических пособий; опубликовано более 50 статей в реферируемых изданиях.

Поверка и калибровка средств измерений Метрологическое обеспечение производства Методы и средства метрологического обеспечения нанотехнологий и аналитического контроля наноматериалов Техническое регулирование и стандартизация Неразрушающий контроль Менеджмент (качества, рисков, экологический, информационной безопасности, охраны труда, энергоэффективности) Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований национальных стандартов Государственный контроль (надзор) за обеспечением единства измерений ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФГУ ЦСМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ, МЕТРОЛОГИИ И МЕНЕДЖМЕНТУ Эксперты по аккредитации Эксперты по стандартизации Эксперты по метрологии Эксперты по аккредитации Эксперты по подтверждению соответствия (сертификации) национальным стандартам Эксперты по сертификации систем менеджмента качества и экологическому менеджменту Специалисты, проводящие внутренний аудит систем менеджмента Специалисты по стандартизации предприятий и организаций Специалисты по испытаниям и калибровке Разработчики систем менеджмента качества и экологического менеджмента Поверители ОСНОВНОЙ КОНТИНГЕНТ СЛУШАТЕЛЕЙ Государственные инспекторы по контролю (надзору) за соблюдением требований национальных стандартов Государственные инспекторы по надзору за обеспечением единства измерений Руководители и специалисты органов по сертификации Руководители и специалисты предприятий и организаций Руководители и специалисты метрологических служб

Разработчики технических регламентов Специалисты по оценке риска Специалисты, проводящие экспертизу технических регламентов Эксперты по подтверждению соответствия техническим регламентам Руководители и специалисты органов по сертификации Испытатели Государственные инспекторы по контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов Специалисты по информационному обеспечению в сфере технического регулирования Специалисты по каталогизации Руководители и специалисты предприятий и организаций Эксперты по международной стандартизации Специалисты по системам менеджмента ПОТРЕБНОСТИ В ОБУЧЕНИИ НОВОГО КОНТИГЕНТА СЛУШАТЕЛЕЙ Категории специалистов по новым специализациям

РАСШИРЕНИЕ КОНТИНГЕНТА Дистанционное обучение Компьютерное моделирование Модульный (накопительный) принцип обучения Электронное оснащение учебно- методической базы ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ Курсы дистанционного обучения: - «Техническое регулирование и стандартизация»; - «Метрологическая экспертиза технической документации» Электронные учебники Учебно-методические комплексы на CD Сетевые программы обучения с использованием компьютерного класса Учебно-методические комплексы для самостоятельной работы Модуль – как элемент образовательной траектории Формирование образовательной траектории под индивидуального заказчика Модульная цепочка - комплекс элементов непрерывного образования Вычислительные модели лабораторных установок Армповерители (калибровщики) Вычислительно- измерительный эксперимент

Схема организации учебного процесса с применением электронных технологий