Федеральный закон «О подотчетности федерального правительства» Дональд Лёмье 19 апреля 2008 г. Исполнительный директор Управления политики в сфере информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Advertisements

Главный бухгалтер функции, обязанности и должностные инструкции.
Программа Административной реформы государственной службы Российской Федерации Меры по пресечению коррупции при проведении выборов в федеральные органы.
Принципы бюджетной системы Лекция 2. 1 Принцип единства бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования.
Устав образовательного учреждения Внесение изменений в устав ОУ в связи с принятием Закона 83-ФЗ (слайды подготовила Кудрявцева Н.И., старший методист.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Правительство Ярославской области Управление государственной службы и кадровой политики Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских.
Политическая система РФ.
Информационная стратегия Правительства Канады: Обзор Презентация для российской делегации.
Органы государственной власти РФ. центральные, региональные местные. центральные, региональные местные.
ЕВРОПЕЙСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОМБУДСМЕН.
Предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Построение системы противодействия коррупции в органах местного самоуправления Пермского края.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ: Роль в разработке программы деятельности и потребности в информации Совета директоров Холли Дж. Грегори Уэйл, Готшал.
Анализ интернет сайтов Госорганов и ОМСУ на предмет наличия информации активного обнародования, обязательного в рамках Закона КР «О доступе к информации,
Политическая система РФ. Президент РФ Президент РФ Президент РФ высшая государственная должность РФ. Президент России является главой государства, не.
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
Особенности государственной власти в России: выборы Форма правления Республика Избираются: Президент, Государственная Дума, законодательные собрания субъектов.
1 Об Уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Ивановской области Семененко.
Транксрипт:

Федеральный закон «О подотчетности федерального правительства» Дональд Лёмье 19 апреля 2008 г. Исполнительный директор Управления политики в сфере информации и неприкосновенности частной жизни

2 Цель презентации Дать обзор основных составляющих Федерального закона «О подотчетности» и Плана действий «Подготавливая Федеральный закон «О подотчетности» и План действий, мы создаем новую культуру подотчетности, которая навсегда изменит способы ведения дел в Оттаве». - Стивен Харпер, член Парламента

3 Public sector reform Making the public sector more open Procurement reform Political reform Парламентская реформа Обзор Переход к системе прозрачной подотчетности: 13 основных вопросов Основные составляющие Федерального закона «О подотчетности» и Плана действий Реформа системы государственн ых закупок Реформа государствен- ного сектора Политическая реформа Обеспечение большей открытости государствен- ного сектора

4 Политическая реформа – основные меры 1. Остановить влияние денег на политику Установить максимальную сумму отдельных пожертвований партиям или кандидатам в размере 1000 долларов. Запретить все пожертвования политическим партиям, административным округам и кандидатам от корпораций, профсоюзов и организаций. Запретить пожертвования наличностью в сумме свыше 20 долларов, предназначенные для политических партий или кандидатов. Продлить до 10 лет срок, в течение которого можно расследовать нарушения закона «О выборах» и преследовать виновников в судебном порядке.

5 Политическая реформа – основные меры 2. Ужесточить закон «О регистрации лоббистов» Продлить до 5 лет срок, в течение которого министрам, штатным сотрудникам министерств и старшим государственным служащим не дозволяется лоббировать правительство. Запретить выплату премий за успешное проведение лоббистских мероприятий. Потребовать от министров и высокопоставленных правительственных чиновников регистрировать свои контакты с лоббистами. Использовать Регистратора лоббистов в качестве независимого эксперта Парламента, наделить его правом и средствами для расследования нарушения закона. Продлить до 10 лет срок, в течение которого можно расследовать правонарушения и преследовать виновников в судебном порядке.

6 Политическая реформа – основные меры 3. Запретить тайные пожертвования политическим кандидатам Запретить кандидатам в Парламент и его членам, выдвигающим свою кандидатуру на переизбрание, принимать личные дорогие подарки. Запретить использование трастовых фондов для финансирования избирательных кампаний кандидатов. Потребовать от членов Парламента докладывать о любых трастовых фондах и тайных счетах и закрыть эти счета.

7 Парламентская реформа – основные меры 1. Назначать на правительственные должности компетентных сотрудников Обеспечить, чтобы все сотрудники Парламента назначались не единолично Премьер-министром, а после консультаций со всеми партиями Палаты общин, и затем утверждались резолюцией как Палаты общин, так и Сената. Создать Комиссию по государственным должностям для разработки требований о назначении в советы, комиссии и агентства на основании деловых качеств. Это сделает конкурсы на замещение вакансий более открытыми и справедливыми. Не допускать, чтобы при подаче заявок на государственные должности предпочтение отдавалось помощникам министров и другим политическим назначенцам.

8 2. Обеспечить достоверность бюджетных данных за счет создания Парламентское управление по бюджету Создать независимое Парламентское управление по бюджету для проведения объективного анализа и представления напрямую в Парламент данных о финансовом положении страны и тенденциях развития национальной экономики. Требовать у правительственных органов предоставлять точную и своевременную информацию в Парламентское управление по бюджету с тем, чтобы оно располагало информацией, необходимой для проведения точных анализов, результаты которых подаются в Парламент. Проследить, чтобы финансовые прогнозы правительства обновлялись ежеквартально и содержали полные данные для составления прогнозов бюджетных доходов и расходов. Парламентская реформа – основные меры

9 3. Укрепить полномочия генерального аудитора Генеральный аудитор обязан проводить тщательный аудит федеральных стратегий в области грантов, пожертвований и контрактов. Следует увеличить финансирование Управления Генерального аудитора. Следует предоставить Генеральному аудитору право на проверку учетно-отчетных материалов и счетов любого физического лица, органа или компании, получающих гранты, пожертвования или перечисления в соответствии с договором, заключенным с правительством Канады. Проследить, чтобы все грантовые программы пересматривались каждые пять лет. Усилить контроль за выполнением финансовых распоряжений правительства и внести в Уголовный кодекс наказание за мошенничества, связанные с расходованием средств налогоплательщиков. Парламентская реформа – основные меры План действий: – Независимая экспертная комиссия должна провести ревизию стратегий в области грантов и пожертвований, а также определить сложностей, с которыми приходится сталкиваться их получателям. – Комитет первых заместителей министров должен доработать стратегии и практики финансового управления.

10 4.Укрепить роль Уполномоченного по этическим вопросам Не допускать отклонения Премьер-министром решений Уполномоченного по этическим вопросам. Уполномоченный по этическим вопросам должен иметь право штрафовать нарушителей Кодекса о злоупотреблении служебным положением. Закрепить Кодекс о злоупотреблении служебным положением в виде закона. Устранить пробелы в законодательстве, позволяющие министрам участвовать в голосовании по вопросам, связанным с их коммерческими интересами. Запретить «полузакрытые трасты», позволяющие министрам следить за своими коммерческими интересами. Требовать размещения всех активов министров исключительно в «слепых» трастах. Позволить не только политикам, но и простым гражданам подавать жалобы Уполномоченному по этическим вопросам. Частично занятые или неоплачиваемые советники министров должны подчиняться положениям Этического кодекса. Парламентская реформа – основные меры

11 5. Создать Управление Директора публичных преследований Директор будет нести ответственность за государственное обвинение в рамках федеральной юрисдикции. Директор будет иметь право принимать окончательное решение о поддержании или прекращении государственного обвинения кроме случаев, когда Генеральный прокурор или его заместитель предписывают Директору поступить тем или иным образом. Назначить на пост Директора одного из компетентных кандидатов, предложенных комитетом, включающим представителей оппозиционных партий Парламента. Директор должен иметь право рассматривать последние решения государственного обвинения по известному скандалу о спонсорстве и другим делам, которые расследовались Генеральным аудитором и Уполномоченным или Советником по этическим вопросам. Парламентская реформа – основные меры

12 Реформа системы государственных закупок 1. Привести в порядок правительственную систему проведения опросов общественного мнения и публикации объявлений о торгах Автоматически публиковать все опросы общественного мнения, проведенные правительственными органами, в течение 6 месяцев после завершения проектов. Запретить заключение устных договоров. Провести независимый обзор опросов общественного мнения, организованных правительственными органами и включенных в главу 5 отчета Генерального аудитора от ноября 2003 г., чтобы установить, что нужно сделать в дальнейшем, например, требуется ли судебное расследование. Сделать открытыми тендеры на правительственные контракты, связанные с объявлениями и опросами общественного мнения, что предотвратит риск монополизации государственных заказов инсайдерскими компаниями.

13 2. Привести в порядок систему государственных закупок Рассмотреть и усовершенствовать все правила заключения контрактов, что предотвратит ь влияние политики на процесс государственных закупок. Назначить Аудитора государственных закупок, который будет следить, чтобы все процедуры были честными и прозрачными, и отвечать на жалобы поставщиков. При рассмотрении заявок на правительственные контракты уделять должное внимание менее крупным поставщикам и поставщикам, находящимся за пределами столичного округа. Реформа системы государственных закупок План действий: – Создать «Кодекс поведения» для системы государственных закупок.

14 Реформа государственного сектора – основные меры 1. Обеспечить реальную защиту осведомителей Предоставить Уполномоченному по этическим вопросам государственной службы право контролировать выполнение закона «О защите осведомителей из числа государственных служащих». Обеспечить защиту всех граждан Канады, сообщающих о правонарушениях в государственных органах. Лишить правительство права освобождать государственные корпорации и другие органы от необходимости подчиняться закону. Требовать незамедлительного обнародования информации, предоставленной осведомителями, за исключением случаев, когда затронуты вопросы государственной безопасности или безопасности физических лиц. Предоставить осведомителям возможность обратиться в суд и проследить, чтобы их обеспечили компетентным адвокатом. Установить денежные премии премию осведомителям, сообщившим о правонарушениях или сэкономившим средства налогоплательщиков.

15 2. Усилить систему аудита и отчетности внутри министерств Возложить на Начальника Главного финансово-контрольного управления общую ответственность за работу групп внутреннего аудита в каждом правительственном ведомстве. Поручить первым заместителям министра в каждом правительственном ведомстве выступать в качестве финансовых чиновников, отчитывающихся перед Парламентом за расходы и административную деятельность вверенных им ведомств. Если возникают разногласия между министром и его первым заместителем в административных вопросах, министр обязан выдать заместителю письменные указания и сообщить Генеральному аудитору и Начальнику Главного финансово- контрольного управления об этих разногласиях. Реформа государственного сектора – основные меры

16 Создание более открытого государственного сектора – основные меры 1. Обеспечить надежный доступ к информационному законодательству Федеральный закон «О подотчетности» вносит поправки в закон «О доступе к информации», распространяя его действие на следующие государственные органы, выполняющие государственные функции или использующие средства налогоплательщиков. Представители парламента: - Генеральный аудитор - Уполномоченный по государственным языкам - Глава Избирательной комиссии - Уполномоченный по вопросам охраны частной жизни - Уполномоченный по информационным вопросам - Уполномоченный по вопросам честности государственного сектора - Уполномоченный по вопросам лоббирования Внесено дополнение: обязательное исключение составляет информация, полученная во время расследований, проверок или аудитов.

17 Государственные корпорации-учредители Внесено дополнение: исключение составляют профессиональные тайны или финансовые, коммерческие, научные и технические данные третьей стороны. Внесено дополнение: исключение составляет информация вещательных программ и журналистских источников. Фонды, созданные на основании федерального статута Внесена поправка: определение «главы» организации, что позволит установить лицо, выполняющее эти обязанности, даже если пост официально не занят. Внесена поправка в некоторые из существующих исключений, что позволило сделать их более точными в плане их предназначения. –Внутренние аудиты Придание большей открытости государственному сектору – основные меры

18 Предоставляет Уполномоченному по информационным вопросам дополнительное финансирование для расследования жалоб, касающихся либо международных дел, либо вопросов обороны страны. Сокращает срок, выделяемый гражданам для подачи жалобы Уполномоченному по информационным вопросам. Включает обязательство помогать лицам, обращающимся с ходатайством, независимо от того, кто они и каков характер их запроса. Придание большей открытости государственному сектору – основные меры

19 Секретариату Казначейства поручено собирать ежегодную статистику органов, попадающих под Федеральный закон, с целью определения, выполняют ли они положения закона «О доступе к информации». Уточняется, что данные о поездках и представительских расходах относятся к административной информации. Руководителям организаций предписано публиковать годовые отчеты обо всех суммах, которые они израсходовали и выплатили из Консолидированного фонда доходов. Придание большей открытости государственному сектору – основные меры

20 Кроме того, правительство выносит на обсуждение документ, в котором представлены замечания по поводу некоторых предложений, выдвинутых Уполномоченным по информационным вопросам, и перечислены несколько альтернативных подходов к поправкам к закону «О доступе к информации». Цели: 2.Документ, представленный на обсуждение Предоставить общественности возможность обсудить вопросы, связанные с предлагаемыми поправками к закону «О доступе к информации». Дать время на тщательный подсчет возможных расходов, связанных с некоторыми предложениями, которые выдвинул полномоченный по информационным вопросам. Придание большей открытости государственному сектору – основные меры

21