2 Общие положения Районные Методические Объединения педагогических работников, далее РМО, создаются на добровольной основе, объединяют педагогов одного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Положение о Методическом объединении учителей- предметников государственного образовательного учреждения.
Advertisements

«Роль методического объединения в аттестации учителя в рамках новых требований и в развитии олимпиадного движения» Рассудова Т.Г г. Семинар.
Начальник отдела организационно- методической работы ОГБУ «Центр ОСИ» Мартынова Антонина Алексеевна. р.т адр. эл. почты 2127 rambler. ru.
Оганесян Наталья Юрьевна, учитель географии высшей категории МБОУ СОШ 2 г.Тихорецка, муниципальный тьютор по географии.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Школьное методическое объединение учителей начальных классов.
Порядок аттестации педагогических кадров в учебном году.
Практические рекомендации по работе методических объединений учителей- предметников Фатхеева Фарида Мусеевна, методист информационно-методического отдела.
Критерии осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
1 ПОРТФОЛИО классного руководителя. 2 Портфолио классного руководителя – это альтернативный способ контроля, ориентированный на повышение эффективности.
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
1 Межмуниципальный информационно-методический центр – как средство развития системы методической работы в сфере образования Курганской области А.В. Шатных,
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Методический центр 2008 Планирование работы методических объединений Методические рекомендации.
Ра звитие системы методической работы в условиях внедрения ФГОС в МБОУ СОШ 12 Зорина Н. Л. МБОУ СОШ 12.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Транксрипт:

2 Общие положения Районные Методические Объединения педагогических работников, далее РМО, создаются на добровольной основе, объединяют педагогов одного предмета, или направления деятельности, а также руководителей образовательных учреждений. РМО являются структурным подразделением муниципальной методической службы Барабинского района. РМО руководствуется в своей деятельности нормативно-правовыми документами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Новосибирской области, Управления образования Барабинского района, рекомендательными и нормативными документами муниципальной методической службы (ЦИМО) и данным положением.

3 Цели работы РМО РМО создаются в целях учебно-методической поддержки и повышения профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений. РМО осуществляет проведение учебно-воспитательной, методической и опытно-экспериментальной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам или воспитательному, социально-педагогическому, логопедическому, психолого-педагогическому направлениям.

Задачи РМО В работе методических объединений учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач: Развитие сетевого взаимодействия (с использованием сети Интернет) педагогов своего профиля, развитие новых форм дистанционного взаимодействия на сайте районного информационного портала и на образовательных сайтах, поддерживающих сетевое взаимодействие; Изучение опыта использования Интернет на уроках, новых образовательных практик, связанных с ИКТ, выявление наиболее эффективных форм организации учебной деятельности, описание и распространение этого опыта. 4

5 Задачи РМО Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования; Участие в процессе аттестации педагогических кадров, сопровождение профессионального развития педагогических кадров в межаттестационный период; Внедрение и использование мониторинга качества обучения и образовательной деятельности с использованием новых технологий ; Отбор содержания, корректировка и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности преподавания, регионального и школьного компонентов.

Обеспечение профессионального, культурного и творческого роста педагогов; Организация экспериментальной работы по предмету; Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности по своему предмету, направлению работы; Изучение и анализ состояния преподавания по предметам своего профиля или воспитательного процесса; Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта, описание этого опыта с целью тиражирования и внедрения в образовательный процесс; Организация открытых уроков по определенной теме с целью обмена опытом и ознакомления с методическими разработками по предмету; Проведение отчетов о профессиональном самообразовании учителей, работе на курсах повышения квалификации, заслушивания отчетов о творческих командировках;

Задачи РМО Утверждение индивидуальных планов работ по предмету; анализ авторских программ и методик; Рассмотрение, анализ и утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах, аттестационного материала для выпускных классов (для устных экзаменов); Организация и проведение предметных недель в школе, выездных школ, организация и проведение первого этапа предметных олимпиад, конкурсов, смотров; Изучение состояния внеурочной работы по предмету (факультативные курсы, кружки и т. п.) и написание рекомендаций по её развитию и усовершенствованию; Изучение опыта и эффективности использования в школах учебного оборудования и средств обучения, в том числе учебно-наглядных пособий по предмету, составление аналитических записок. 4

2 Деятельность РМО Работа РМО осуществляется в соответствии с действующими планами, составленными руководителями РМО на текущий учебный год и курируется методистами ЦИМО по направлениям: сетевое взаимодействие повышение квалификации аттестация педагогических кадров проектная деятельность и обмен педагогическим опытом использование ИКТ в образовательной деятельности мониторинг качества образования

7 К основным формам работы РМО относятся: Участие в инновационной, экспериментальной деятельности по проблемам методики обучения и воспитания учащихся и внедрение их результатов в образовательный процесс в условиях современной модели образования ; Организация и проведение « круглых столов », консультаций и научно - практических, научно - теоретических семинаров по учебно - методическим вопросам, творческих отчетов, мастер - классов ; Заседания РМО по вопросам методики обучения и воспитания учащихся.

6 РМО имеет право: Самостоятельно планировать работу в соответствии с основными направлениями развития образования и образовательными потребностями педагогических кадров; Принимать участие в формировании заказа на повышение квалификации членов методического объединения; Вносить предложения по аттестации педагогов на соответствующие квалификационные категории; Выдвигать предложения о поощрении педагогов за успехи в профессиональном развитии и высокие показатели педагогической деятельности.

6 Права РМО Методическое объединение имеет право давать рекомендации администрации образовательных учреждений по распределению учебной нагрузки по предмету при тарификации, по оплате работы педагогических сотрудников отдельных предметных учебных кабинетов, предметных кружков, студий, по распределению методической работы среди педагогов; РМО имеет право участвовать в решении вопроса о возможности организации углубленного изучения предмета в отдельных классах при наличии достаточных средств обучения (при условии внесения соответствующих изменений в устав).

Каждый учитель должен являться членом одного из РМО и иметь собственную программу профессионального самообразования. Он обязан: участвовать в заседаниях РМО, практических семинарах и других мероприятиях, проводимых по плану районного методического объединения; участвовать в работе по повышению уровня своего профессионального мастерства; Знать основные тенденции развития современного образования, методики преподавания предмета. 8 Обязанности членов РМО

Методическое объединение должно иметь следующие документы: Анализ работы РМО за прошедший год; План работы РМО на текущий год; Банк данных об учителях РМО: количественный и качественный состав по ОУ района ( возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий и педагогический стаж, квалификационная категория, награды, звания, дата, место, тема курсов повышения квалификации или переподготовки, тематика самообразования, какие ведет спецкурсы, особенности внеурочной деятельности, используемые педагогические технологии, в каких профессиональных конкурсах принимал участие, анкеты и опросники по выявлению профессиональных затруднений педагогов и передового педагогического опыта. Протоколы заседаний РМО; Информационные, информационно-аналитические справки, диагностические материалы и результаты мониторинга по направлениям и аспектам образовательного процесса. 9 Документация и отчетность РМО

Критерии и уровни оценки деятельности МО 11 Критерии Оптимальный уровень (3 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Неудовлетворител ьный (0 баллов ) 1. Повышение квалификации педагогов Систематически проводится работа по повышению квалификации педагогов. Все учителя занимаются самообразование м, разработана система обучения педагогов на курсах Периодически проводится работа по повышению квалификации учителей. Все педагоги занимаются самообразование м, периодически учатся на курсах повышения квалификации Работа по повышению квалификации проводится от случая к случаю. Часть педагогов занимаются самообразование м, некоторые учатся на курсах повышения квалификации Работа по повышению квалификации учителей не проводится

Критерии и уровни оценки деятельности МО 12 Критерии Оптимальный уровень (3 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Неудовлетворител ьный (0 баллов ) 2. Посещение уроков руководителем РМО Регулярно посещаются, анализируются уроки, вырабатываютс я рекомендации. Уроки посещаются, анализируются, вырабатываютс я рекомендации, но деятельность эта не носит системного характера Уроки посещаются и анализируются только руководителем МО. Взаимопосещен ия уроков не практикуются Уроки учителей не посещаются

Критерии и уровни оценки деятельности методических объединений 13 Критерии Оптимальный уровень (3 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Неудовлетворител ьный (0 баллов ) 3. Качество знаний, степень обученности учащихся по предмету Качество знаний и степень обученности учащихся находятся на стабильно хорошем уровне, в отдельных классах повышаются Качество знаний и степень обученности учащихся стабильны Качество знаний и степень обученности учащихся стабильны, но в отдельных классах снижаются Качество знаний, степень обученности учащихся снижаются или стабильно находятся на низком уровне

Критерии и уровни оценки деятельности МО 14 Критерии Оптимальный уровень (3 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме ) Неудовлетворител ьный (0 баллов ) 4. Работа РМО по изучению, обобщению и распростране нию опыта лучших педагогов Данная работа систематическ и планируется и проводится Данная работа проводится, но не планируется заранее Данная работа проводится от случая к случаю Данная работа не проводится

15 Критерии и уровни оценки деятельности МО учителей Критерии Оптимальный уровень (3балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Удовлетворител ьный (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Неудовлетворит ельный (0 баллов) 5.Отношени е педагогов к работе в методическ ом объединени и Педагоги, входящие в МО, являются группой единомышленн иков, придающих большое значение методической работе Педагоги понимают значимость методической работы, принимают активное участие в организованны х мероприятиях Педагоги понимают, что методической работой заниматься нужно, но делают это без желания Отсутствие духа творчества, педагоги считают, что методическая работа- пустая трата времени

16 Критерии и уровни оценки деятельности РМО Критерии Оптимальный уровень (3балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Удовлетворител ьный (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Неудовлетворит ельный (0 баллов) 6. Ведение документаци и методическог о объединения Ведется полностью в соответствии с Положением о методическом объединении Ведется в основном в соответствии с Положением о методическом объединений Частично соответствует Положению о методическом объединении Ведется, но не соответствует Положению о методическом объединении 7.Факультатив ная и внеурочная деятельность Систематически проводятся занятия факультативов. Внеурочная деятельность проводится по нескольким направлениям Систематически организуются занятия факультативов; внеурочная деятельность проводится нерегулярно или не во всех классах Факультативные занятия проводятся от случая к случаю, внеурочная деятельность носит эпизодический характер Занятия факультативов не проводятся, внеурочная деятельность не организуется.

17 Критерии и уровни оценки деятельности методических объединений учителей Критерии Оптимальный уровень (3балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Удовлетворител ьный (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Неудовлетворит ельный (0 баллов) 8.Методиче ская продукция Ежегодно планируется и регулярно осуществляет ся разработка методических пособий, рекомендаци й для педагогов и учащихся Периодическ и разрабатываю тся методические пособия, рекомендаци и для педагогов, учащихся Эпизодически разрабатываю тся методические пособия для педагогов и учащихся Методические пособия для педагогов, учащихся не разрабатываю тся

Критерии и уровни оценки деятельности РМО 1818 Критерии Оптимальный уровень (3балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Неудовлетворител ьный (0 баллов) 9.Проведение заседаний методических объединений Все заседания МО проведены согласно плану работы. Выполнение решений заседаний контролируется, отслеживаются результаты деятельности педагогов- участников МО Проведены все заседания методического объединения, на которых рассмотрено большинство запланированных вопросов. Выполнение решений заседаний в основном контролируется, отслеживаются результаты педагогов Проведена большая часть из запланированных заседаний МО. Выполнение решений заседаний контролируется от случая к случаю Заседания МО проводятся от случая к случаю

Критерии и уровни оценки деятельности РМО 1818 Критерии Оптимальный уровень (3балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Удовлетворительн ый (2 балла за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Критический (1 балл за каждый критерий, выраженный в полном объеме) Неудовлетворител ьный (0 баллов) 10. Посещаемость заседаний РМО Все педагоги посещают заседания РМО, кроме отсутствующих по болезни или по другим уважительным причинам Большинство педагогов посещает заседания РМО Заседания РМО регулярно посещает половина педагогов Заседания РМО регулярно посещает меньше половины педагогов

30-26 баллов- методическое объединение работает на оптимальном уровне баллов – методическое объединение работает на удовлетворительном уровне баллов – методическое объединение работает на критическом уровне Менее 9 баллов- методическое объединение работает неудовлетворительно. Итоги оценки: 1919