Зачем нужна разминка. Зачем мы разминаемся? Зачастую люди, не имеющие достаточной культуры спортивных занятий, пренебрегают первой и очень важной частью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили учащиеся 2Б класса: Береснев Всеволод Самарин Игорь Чемеричкина Елизавета.
Advertisements

Стретчинг Что такое стретчинг? Стретчинг – растягивание, включает в себя комплекс поз, способствующих повышению эластичности различных мышечных групп.
Значение разминки при выполнении физических упражнений. Учитель физической культуры МБОУ «ООШ 14» г. Энгельса Падерина Н.Ю.
Как развить гибкость тела ?. Цель работы Рассказать про гибкость и как ее развивают Определить возможность развития гибкости, с помощью специальных упражнений.
Разминка очень важная часть тренировки! Разминка – это комплекс упражнений, подготавливающий ваше тело к дальнейшим силовым, растягивающим и т.д. тренировкам.
Физическая культура и закаливание Занятия физкультурой и спортом Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
Подготовила: Кемешева А.А. ученица 9 «А» класса.
Двигательная активность. Значение физических упражнений. Выполнили Ученицы 11 «В» класса Мочалина Юлия Некрасова Евгения.
Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых человеком в процессе своей жизнедеятельности. Это эффективное средство сохранения.
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Урок по физической культуре для 4 класса Подготовила : Стуканская Н.А., учитель.
Первый шаг к здоровому образу жизни! УТРЕНЯЯ ГИМНАСТИКА.
АВТОР ПРОЕКТА Студенческий проект.. С точки зрения спортивной медицины все фитнес упражнения можно разделить на 5 групп. С точки зрения спортивной медицины.
«Ш КОЛА - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ». Н АИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ УРОКИ : физика физика химия химия информатика информатика технология технология физкультура физкультура.
Влияние физических упражнений на сердце. Сердце – главный центр кровеносной системы, работающий по типу насоса, благодаря чему в организме движется кровь.
Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно.
СТРЕТЧИНГ Презентацию подготовили : Дементьева М. Никитина М. ИЭ 4-1.
Влияние занятий спортом на организм и здоровье человека Авторы: Проект «О, Спорт! Ты – жизнь!»
Учитель физической культуры Богомолова Людмила Викторовна Использование современных технологий обучения разным видам движений.
Фитнес в школе. Секреты идеальной фигуры. ( методические рекомендации ) Учитель физической культуры МОУ СОШ 36: Шатохина Татьяна Евгеньевна 2009 год.
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА (ЗАРЯДКА) УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА (ЗАРЯДКА) ЭТО КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВСЕГО ТЕЛА. Хотите хорошо себя чувствовать, легко просыпаться.
Транксрипт:

Зачем нужна разминка. Зачем мы разминаемся? Зачастую люди, не имеющие достаточной культуры спортивных занятий, пренебрегают первой и очень важной частью тренировки – разминкой. И очень зря – они сильно рискуют получить травму: растяжение, вывих или даже разрыв связок. А все от того, что мышцы, суставы и связки не будут готовы к нагрузкам, которым их подвергают. Во время разминки разогреваются мышцы. Разогретые мышцы безопасно и с большей амплитудой движений растягиваются. Это происходит благодаря усиливающемуся притоку крови к мышцам это. Аналогичное влияние приток крови оказывает и на связки они становятся более эластичными и меньше подвержены риску травмирования (а ведь растяжения связок это самая распространенная травма). Увеличивается частота сердечных сокращений (за счет чего как раз и происходит приток крови к тканям) и вся сердечнососудистая система подготавливается к нагрузкам.

Зачем нужна разминка. За счет увеличения эластичности мышц и связок увеличивается подвижность суставов, что дает большую свободу движений. Размятые мышцы сокращаются быстрее и обменные процессы в них тоже начинают идти быстрее, а это в свою очередь предотвращает раннее утомление. Разминка помогает подготовить организм к переходу от обычного состояния к занятиям спортом не только на физическом, но и на психологическом уровне – помогает настроиться. Разминке следует уделять не менее 15 минут, но желательно и больше. Всю разминку можно разделить на три этапа: общая разминка, разогрев и легкая растяжка всех групп мышц, разработка всех суставов. Кроме нее в эту часть (после комплекса) желательно включать легкую пробежку по залу или по улице, либо на беговой дорожке или велотренажере. А потом более интенсивную растяжку. Растягивайте мышцы и связки до ощущения дискомфорта, легкой боли. После этого идет специальная разминка. Нужно выполнить несколько упражнений на подготовку тела. Это могут быть подтягивания, отжимания от пола, выпрыгивания и какие-то другие более специфические упражнения ( например, на разминку мышц корпуса: пресса, спины). Тут главное не забыть, что это разминка и не переусердствовать, просто дайте организму приспособиться к специфичным нагрузкам. Еще один важный момент – это разогрев связок на пальцах, обычно приток крови к пальцам меньше, а зимой, в холодном зале вообще

Зачем нужна разминка. Еще один важный момент – это разогрев связок на пальцах, обычно приток крови к пальцам меньше, а зимой, в холодном зале вообще бывает трудно хотя бы просто согреть руки. Растяжения и надрывы происходят постоянно. Поэтому имеет смысл уделить особое внимание своим пальцам, разминать их рукой, тереть, греть, можно вообще проводить всю разминку в перчатках, и к началу тренировки пальчики уже будут горячими, а связки эластичными. Как только Вы почувствуете свое тело полностью готовым, переходите к самой тренировке. А качественная разминка будет способствовать достижению лучших результатов и значительно уменьшит вероятность получения травм. Постарайтесь сделать так, чтобы разминка вошла в привычку, это не значит, что на каждой тренировке Вам придется делать один и тот же постоянный комплекс разминки, фантазируйте, придумывайте новые упражнения. И не забудьте, разминаться необходимо перед любой физической нагрузкой, даже перед легкой пробежкой в парке или перед плаванием в бассейне.