Автор: Бараковских Екатерина 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск Числа с плавающей запятой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование информации Представление чисел в компьютере.
Advertisements

Представление чисел в компьютере автор: Хайманова Т.Я. май 2008 г.
Представление чисел в компьютере. Числовые данные обрабатываются в компьютере в двоичной системе счисления. Числа хранятся в оперативной памяти в виде.
Представление чисел в компьютере. Представление чисел в формате с фиксированной запятой Этот формат используется для хранения целых чисел. Каждому разряду.
Представление числовой информации Числовые данные обрабатываются в компьютере в двоичной системе счисления. Числа хранятся в оперативной памяти в виде.
ЧИСЛА В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА "Все есть число", говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
«Кодирование числовой информации» Урок – лекция 10 класс Потапова Алла Александровна учитель информатики МОУ СОШ 7 городского.
Целые числа. Целые числа без знака (только положительные) Целые числа со знаком (положительные и отрицательные) Для хранения чисел в памяти отводится.
Представление чисел в компьютере 1. Представление чисел в формате с фиксированной запятой 2. Представление чисел в формате с плавающей запятой.
Е.А. Тулаева МОУ СОШ 18 г.Пенза Кодирование чисел в компьютере Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа со знаком)
Кодирование вещественных чисел. Пляшешник А.В. МОУ СОШ 5 города Ржева Тверской области.
ЧИСЛА В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА "Все есть число", говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЕЛ В КОМПЬЮТЕРЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
форма с фиксированной точкой (применяется к целым числам) форма с плавающей точкой (применяется к вещественным числам)
Кодирование числовой информации Цель урока: научиться представлять целые числа в памяти компьютера; научиться представлять вещественные числа в памяти.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ЧИСЕЛ В КОМПЬЮТЕРЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
ЧИСЛА В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ Часть памяти, в которой хранится число называют ячейкой, минимальный размер которой – 8 битов. Как.
Представление информации в компьютере. Для физического представления чисел необходимы элементы, способные находиться в одном из нескольких устойчивых состояний.
Представление чисел в компьютере Терехова Н.А.. Представление чисел в формате с фиксированной запятой.
Двоичное кодирование чисел в компьютере Никитина Зинаида Николаевна СОШ 2 п. Вурнары.
Транксрипт:

Автор: Бараковских Екатерина 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск Числа с плавающей запятой

Плавающая запятая форма представления дробных чисел, в которой число хранится в форме мантиссы и показателя степени. При этом число с плавающей запятой имеет фиксированную относительную точность и изменяющуюся абсолютную. Наиболее часто используемое представление утверждено в стандарте IEEE 754. Реализация математических операций с числами с плавающей запятой в вычислительных системах может быть как аппаратная, так и программная. Плавающая запятая форма представления дробных чисел, в которой число хранится в форме мантиссы и показателя степени. При этом число с плавающей запятой имеет фиксированную относительную точность и изменяющуюся абсолютную. Наиболее часто используемое представление утверждено в стандарте IEEE 754. Реализация математических операций с числами с плавающей запятой в вычислительных системах может быть как аппаратная, так и программная.

«Плавающая запятая» и «плавающая точка» Так как в некоторых, преимущественно англоязычных и англофицированных, странах (см. подробный список Decimal separator (англ.)) при записи чисел целая часть отделяется от дробной точкой, то в терминологии этих стран фигурирует название «плавающая точка» (floating point (англ.)). Так как в России целая часть числа от дробной традиционно отделяется запятой, то для обозначения того же понятия используется термин «плавающая запятая». Так как в некоторых, преимущественно англоязычных и англофицированных, странах (см. подробный список Decimal separator (англ.)) при записи чисел целая часть отделяется от дробной точкой, то в терминологии этих стран фигурирует название «плавающая точка» (floating point (англ.)). Так как в России целая часть числа от дробной традиционно отделяется запятой, то для обозначения того же понятия используется термин «плавающая запятая».

Происхождение названия Название «плавающая запятая» происходит от того, что запятая в позиционном представлении числа (десятичная запятая, или, для компьютеров, двоичная запятая далее по тексту просто запятая) может быть помещена где угодно относительно цифр в строке. Это положение запятой указывается отдельно во внутреннем представлении. Таким образом, представление числа в форме с плавающей запятой может рассматриваться как компьютерная реализация экспоненциальной записи чисел. Название «плавающая запятая» происходит от того, что запятая в позиционном представлении числа (десятичная запятая, или, для компьютеров, двоичная запятая далее по тексту просто запятая) может быть помещена где угодно относительно цифр в строке. Это положение запятой указывается отдельно во внутреннем представлении. Таким образом, представление числа в форме с плавающей запятой может рассматриваться как компьютерная реализация экспоненциальной записи чисел.

Преимущество использования представления чисел в формате с плавающей запятой над представлением в формате с фиксированной запятой (и целыми числами) состоит в том, что можно использовать существенно больший диапазон значений при неизменной относительной точности. Например, в форме с фиксированной запятой число, занимающее 8 разрядов в целой части и 2 разряда после запятой, может быть представлено в виде ,78; 8765,43; 123,00 и так далее. В свою очередь, в формате с плавающей запятой (в тех же 8 разрядах) можно записать числа 1, ; ,8; 0, ; и так далее, но для этого необходимо двухразрядное дополнительное поле для записи показателей степени 10 от 0 до 1610, при этом общее число разрядов составит 8+2=10. Преимущество использования представления чисел в формате с плавающей запятой над представлением в формате с фиксированной запятой (и целыми числами) состоит в том, что можно использовать существенно больший диапазон значений при неизменной относительной точности. Например, в форме с фиксированной запятой число, занимающее 8 разрядов в целой части и 2 разряда после запятой, может быть представлено в виде ,78; 8765,43; 123,00 и так далее. В свою очередь, в формате с плавающей запятой (в тех же 8 разрядах) можно записать числа 1, ; ,8; 0, ; и так далее, но для этого необходимо двухразрядное дополнительное поле для записи показателей степени 10 от 0 до 1610, при этом общее число разрядов составит 8+2=10.

Скорость выполнения компьютером операций с числами, представленными в форме с плавающей запятой, измеряется в мегафлопcах (от англ. FLOPS число операций с плавающей запятой в секунду), гигафлопcах и так далее, и является одной из основных единиц измерения быстродействия вычислительных систем. Скорость выполнения компьютером операций с числами, представленными в форме с плавающей запятой, измеряется в мегафлопcах (от англ. FLOPS число операций с плавающей запятой в секунду), гигафлопcах и так далее, и является одной из основных единиц измерения быстродействия вычислительных систем.

Структура числа Число с плавающей запятой состоит из: Число с плавающей запятой состоит из: Мантиссы (выражающей значение числа без учёта порядка) Мантиссы (выражающей значение числа без учёта порядка) Знака мантиссы (указывающего на отрицательность или положительность числа) Знака мантиссы (указывающего на отрицательность или положительность числа) Порядка (выражающего степень основания числа, на которое умножается мантисса) Порядка (выражающего степень основания числа, на которое умножается мантисса) Знака порядка Знака порядка

Использование в вычислительных машинах В вычислительных машинах показатель степени принято отделять от мантиссы буквой "E" (exponent). Например, число 1, × в большинстве языков программирования высокого уровня записывается как E-25. В вычислительных машинах показатель степени принято отделять от мантиссы буквой "E" (exponent). Например, число 1, × в большинстве языков программирования высокого уровня записывается как E-25.

Диапазон чисел Диапазон чисел, которые можно записать данным способом, зависит от количества бит, отведённых для представления мантиссы и показателя. На обычной 32-битной вычислительной машине, использующей двойную точность (64 бита).Таким образом получаем диапазон точности примерно от 4,94 × до 1.79 × Пара значений показателя зарезервирована :NaN (Not a Number, не число) и +/-INF (Infinity, бесконечность), получающихся в результате операций типа деления на ноль нуля, положительных и отрицательных чисел. Диапазон чисел, которые можно записать данным способом, зависит от количества бит, отведённых для представления мантиссы и показателя. На обычной 32-битной вычислительной машине, использующей двойную точность (64 бита).Таким образом получаем диапазон точности примерно от 4,94 × до 1.79 × Пара значений показателя зарезервирована :NaN (Not a Number, не число) и +/-INF (Infinity, бесконечность), получающихся в результате операций типа деления на ноль нуля, положительных и отрицательных чисел.

Машинным эпсилоном называется наименьшее положительное число ε такое,что Машинным эпсилоном называется наименьшее положительное число ε такое,что

Машинный эпсилон В отличие от чисел с фиксированной запятой, сетка чисел, которые способна отобразить арифметика с плавающей запятой, неравномерна: она более густая для чисел с малыми порядками и более редкая для чисел с большими порядками. Но относительная погрешность записи чисел одинакова и для малых чисел, и для больших. Поэтому можно ввести понятие машинного эпсилона. В отличие от чисел с фиксированной запятой, сетка чисел, которые способна отобразить арифметика с плавающей запятой, неравномерна: она более густая для чисел с малыми порядками и более редкая для чисел с большими порядками. Но относительная погрешность записи чисел одинакова и для малых чисел, и для больших. Поэтому можно ввести понятие машинного эпсилона.

Структурная схема пакета арифметических программ с плавающей запятой. list/175/25/index.shtml