Урок 1. Линейная функция и ее график Цели: познакомиться с понятием линейной функции, научиться находить по формуле значение аргумента и значение функции;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 2 Линейная функция и ее график Цели: научиться строить графики линейной функции, составляя таблицу и правильно вычисляя координаты точек; закрепить.
Advertisements

Линейная функция и её свойства Алгебра 7 класс. Устные упражнения. 1. Не производя вычислений, докажите, что точки А(41;-12,3) и В(-25;7,5) не принадлежат.
18.11 А Найдите значение функции у = для следующих значений аргумента: а) 0;б) –2. 2. Проверьте, принадлежат ли графику функции, заданной формулой.
Функция и её график
Тема: Квадратный корень.Арифметический квадратный корень Цели: 1.Ввести понятие квадратного корня из числа а и определение арифметического квадратного.
Урок 5. Прямая пропорциональность Цели: упражняться в построении графиков прямой пропорциональности и линейной функции, учиться находить с помощью графика.
Задачи, приводящие к понятию обратной пропорциональности. 1 Пешеход путь S проходит со скоростью v за t часов. Выразите время пешехода через путь и скорость.
Функция и ее график Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Линейная функцияЛинейная функцияЛинейная функция у=кх+в чему равны коэффициенты к и в. Какой угол образует график с положительным направлением оси х. У=2х+4.
Тема: Квадратный корень.Арифметический квадратный корень Цели: 1.Ввести понятие квадратного корня из числа а и определение арифметического квадратного.
Проверка самостоятельной работы, домашнего задания.
ДОМА: ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК 9, 11, 122. Уметь: находить область определения функции, т.е. значение аргумента по значению функции, заданной графиком.
Функция Тестовая работа по теме «Вычисление значений функции по формуле»
Презентация Сырцовой С.В. учителя Лицея 43 г. Саранска Сравнение значений квадратичной функции.
Функция и ее график Демонстрационный материал 8 класс.
Линейная функция и ее график Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Назовите коэффициенты k и b данных функций:
Функции и их графики
ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК Алгебра 7 класс. Пусть функция задана формулой, где Х у , , ,524,57 Отметим в координатной.
Линейная функция и ее график. Цели урока: Познакомиться с понятием линейной функции Выработать умение строить график линейной функции Познакомиться с.
Область определения и область значений функции. Вспомним Что такое функция? Что такое область определения функции Что такое область значений функции Функцией.
Транксрипт:

Урок 1. Линейная функция и ее график Цели: познакомиться с понятием линейной функции, научиться находить по формуле значение аргумента и значение функции; научиться составлять формулу линейной функции по условию задачи.

Устная работа

Не производя вычислений, покажите, что точки А (41; -12,3) и В (-25; 7,5) не принадлежат графику функции у = 0,3х. А (41; -12,3) В (-25; 7,5) у = 0,3х x = 41 x > 0 0,3·x > 0 у = -12,3 y < 0 у = 0,3х x = -25 x < 0 0,3·x < 0 у = 7,5 y > 0

Принадлежат ли графику функции, заданной формулой у =, точки: А (-2; 2) С (10; ) М ( ; 12) у = = -2, -2 2 не принадлежит у = =, = принадлежит у = 4 / = 12, 12 = 12 принадлежит

Из квадрата со стороной 10 см вырезали прямоугольник со сторонами 8 см и x см. Обозначив площадь оставшейся части квадрата буквой у, выразите зависимость у от x формулой. y = 100 – 8x Найдите: а) значение у, если x = 2,5 y = 100 – 8 · 2,5 = 80 б) значение x, если у = – 8x = 20, 8x = 80, x = 10

У мальчика было 67 р. Он купил x марок по 8 рублей за штуку, после чего у него осталось у рублей. Задайте формулой зависимость у от х. Укажите область определения функции. Решение: y = 67 – 8x Область определения функции x = 0;1; 2; 3; 4; 5; 6; 7.

Итог урока Сформулируйте определение линейной функции. Приведите примеры линейных функций.

Задание на дом п. 13 (1-я часть); 298; 301; 313(а); 369.