Вахромеев О.А. Общегородской коллоквиум «Оценивание политик и программ» Внедрение оценивания в тарифное регулирование электроэнергетического комплекса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Регулирование и налогообложение как методы формирования инвестиционного климата. 1.Регулирование фирм 2.Налогообложение фирм 2.Налогообложение фирм.
Advertisements

Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
О ПЕРЕХОДЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФА НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ МЕТОДОМ ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАННОГО КАПИТАЛА (RAB) Докладчик: А.В. Сергутин, Директор по экономике.
ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ Центр прикладной экономики Новации бюджетного законодательства.
Разработка программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры МСАЖКХ РТ.
Взаимодействие органов местного самоуправления, организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и инвесторов по вопросу.
Методология и практика оценки эффективности ведомственных целевых программ Пигунова Ольга Алексеевна Руководитель направления «Административная реформа»
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
О порядке предоставления инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях тарифного регулирования.
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Е.В. Веницианов Институт водных проблем РАН Всероссийская научно-практическая.
2010 | Optogan1 О создании условий в целях развития конкурентоспособных инновационных компаний в Российской Федерации Максим Одноблюдов Генеральный ДиректорОПТОГАН.
Вахромеев О.А. Школа-семинар по проектам НФ ГУ-ВШЭ «Учитель – Ученики» Голицыно, мая 2007 г. Предварительное оценивание регулирующих актов: «окно.
ДИСЦИПЛИНА «Финансовая политика компании» Лектор: Вершинина Ольга Васильевна.
Бюджетирование, ориентированное на результат в Федеральной службе по тарифам.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Ирина Владимировна Кузнецова Директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ, доктор психол.н., профессорДиректор Института.
… РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ _______________________________________________И.К.Рождественский.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Особенности составления инвестиционных программ развития энергоснабжающих организаций.
Методология разработки Профессиональных Стандартов и Рамки квалификаций в отрасли туризма Кыргызской Республики Ибрагимова Г.Д. Круглый Стол Кадры для.
Транксрипт:

Вахромеев О.А. Общегородской коллоквиум «Оценивание политик и программ» Внедрение оценивания в тарифное регулирование электроэнергетического комплекса.

Содержание Проблемы тарифного регулирования Оценивание как инструмент оптимизации тарифного регулирования Преимущества внедрения оценивания Недостатки Опыт Великобритании Выводы

Проблемы тарифного регулирования Тарифы устанавливаются в отрыве от экономических реалий. У поставщиков нет стимула снижать нормативные издержки. Инвестиционный климат отрасли не развивается в должном объеме. Существуют широкие возможности для развития закрытых неформальных отношений и установления тарифов по «договоренности».

Реформирование электроэнергетического комплекса ставит перед собой задачи улучшения инвестиционного климата и формирования рынка, но не предполагает оптимизацию тарифного регулирования.

Как решить эти проблемы? Структура тарифа должна реально отображать экономические и технологические аспекты электроснабжения. Процесс формирования тарифа должен сводиться к поиску компромиссного решения. Тарифная политика должна строиться так, чтобы у поставщиков появлялся стимул снижать издержки.

Оценивание как инструмент оптимизации Определение целей Методы cost-benefit analysis Определение индикаторов Мониторинг выполнения индикаторов Включение отчета по оценке в процесс принятия решений по тарифу

Краткосрочны е индикаторы для мониторинга. ИндикаторТекущее значение Целевое значение 1. Количество аварий на ТЭС, повлекших перебои в электроснабжении за год. xСнижение x на 10% ежегодно в течение 5 лет 2. Количество жалоб от потребителей на плохое качество электроснабжения за год. yСнижение y на 15% ежегодно в течение 5 лет 3. Количество случаев превышения минимально допустимых требований по безопасности к процессам производства за год. zСнижение z на 15% ежегодно в течение 5 лет

Преимущества внедрения оценивания Решение проблемы со снижением издержек. Ставка тарифа будет рассчитываться в соответствии с показателями эффективности электроснабжения, а не с теми затратами, которые несет поставщик. Принятие решений в соответствии с экономическими реалиями отрасли, а не на основе субъективной «экономической целесообразности».

Недостатки Инструмент оценивания может стать абсолютно формальным обоснованием принятия решения. Проблема финансирования. Проблема исполнителя.

Необходимо создать регулирующий орган в соответствии с целями реформы электроэнергетики Регулирующий орган является основным заказчиком оценивания в тарифном регулировании

Опыт Великобритании Office of Gas and Electrity Markets (OFGEM) Активно используются инструменты cost-benefit analysis, оценки воздействия на окружающую среду, инструменты оценки регулирующего воздействия (Regulatory Impact Assessment)

Выводы Внедрение инструмента оценивания в тарифное регулирование обеспечивает эффективное и адекватное установление тарифов. Внедрение оценивания является необходимым элементом эффективного реформирования отрасли.

Спасибо за внимание!